МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Наталья Берестова
Консультация для родителей «Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей

«Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»

5-6 летний возраст ребенка – дошкольника характеризуется наибольшей любознательностью, стремлением объяснить различные факты с позиции своего жизненного опыта, эти дети – исследователи.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста“» размещена в разделах

«Математика всегда остается для учеников трудной работой»,- говорил Д. И. Писарев, это же утверждают и родители, и учителя, и сами ученики. Дошкольники же не знают, что математика трудная дисциплина, и не должны узнать никогда. Наша задача – дать ребенку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А главное – познать радость при прохождении трудностей.

Нередко подготовка детей к школе сводится к обучению их счету, механическому, формальному запоминанию чисел, что имеет ограниченные возможности применения знаний. Перенос знаний в аналогичные ситуации производится с трудом, а в нестандартные – становится вообще невозможным.

Особое значение имеют накопление и обобщение чувственного опыта, который становится первой ступенькой в познании математической действительности. Если у ребенка отсутствуют образы представлений, включается механическое запоминание, позволяющее удерживать в памяти те или иные понятия непродолжительное время.

Наибольшие трудности в школе испытывают не те дети, которые имеют недостаточно большой объем знаний, умений и навыков, а те, которые проявляют интеллектуальную пассивность, у которых отсутствует желание и привычка думать, стремление узнать что-то новое.

Взрослые порой поражаются, как быстро и легко ребенок усваивает сложные математические представления, легко запоминает трехзначные цифры, номера квартир, числа до 100. Чувствуя потенциальные возможности ребенка взрослые начинают форсировать изучение математики, давая им формализованные знания. Ситуация. Перед 5-летним ребенком лежат 4 зеленых и 5 синих кружков. Каких кружков больше, зеленых или синих? На сколько? «Синих больше на 5», отвечает ребенок.

А дело вот в чем, Спонтанно накопленный чувственный и интеллектуальный опыт ребенка может быть объемным, но неупорядоченным, неорганизованным. Направить его в нужное русло – вот что необходимо в процессе обучения и познавательного общения, чтобы и то и другое стало развивающим.

Математика должна стать для дошкольников занимательной наукой, овладевать ею нужно только весело.

На успешность обучения влияют не только содержание предлагаемого материала, но и форма подачи, которая способна или неспособна вызвать заинтересованность и познавательную активность.

Дошкольный возраст – уникальный период в жизни человека. Его своеобразие заключается в особой чувствительности, сензитивности к усвоению окружающей действительности: в активности дошкольника – обследовательской, предметно – манипулятивной, познавательной. Необходимым условием для успешного интеллектуального развития детей является организация их самостоятельной поисковой деятельности. Поисковая деятельность – это своеобразная модель жизненной ситуации.

Взрослые должны не подавлять, а поддерживать, не сковывать, а направлять проявления активности детей, создавая проблемно - поисковые ситуации, в которых дети ощущали бы радость открытий. Чтобы ребенок посредством практических действий (иногда многократных) мог подтвердить свои предположения, утвердиться в понимании каких – либо математических понятий. Задача взрослых – стараться не давать знания в готовом виде, а чтобы ребенок постигал их путем самостоятельного анализа, где ребенок выступает в роли исследователя, открывающего основополагающие свойства и отношения: измеряет, пересыпает, переливает, сравнивает (иногда это вызывает вполне обоснованные опасения у взрослых). Знания, данные в игровой занимательной форме, усваиваются детьми быстрее, прочнее и легче, чем, те, которые сопряжены с долгими «бездушными»упражнениями. Необходимо вызвать у ребенка интерес к занятиям, чтобы в играх синтезировались элементы познавательного, учебного и игрового общения.

Основные усилия взрослых должны быть направлены на то, чтобы воспитать у дошкольника интерес к самому процессу познания математики, потребность стремиться преодолевать трудности, находить самостоятельный путь решения познавательных задач и желать достижения поставленной цели, а так же не бояться ошибок.

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом», - говорил французский писатель Франс. Важно создать для каждого ребенка ситуацию успеха, каждый должен продвигаться вперед своим темпом и с постоянным успехом! У каждого ребенка свой путь развития, каждый развивается по своим особым законам. Он сам, и окружающие его люди – дети, родители должны быть твердо убеждены, что он молодец, у него все получается, возникающие трудности преодолимы. Без этого состояния, самоощущения невозможно формирование адекватной самооценки, уверенности в своих силах.

Чтобы помочь ребенку справиться с большой и трудной задачей познания, необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Необходимо постоянно поощрять все усилия ребенка и само его стремление узнать что-то новое и научиться новому.

2. Исключить отрицательную оценку ребенка и результатов его действий.

3. Сравнивать результаты ребенка только с его собственными, а не с результатами других детей.

4. Принудительное обучение бесполезно.

5. Будьте всегда доброжелательными.

6. Не забывайте хвалить детей.

7. Отмечайте малейшие успехи детей.

8. Нельзя говорить детям только про их недостатки.

Народная мудрость гасит: «Ум гибнет не от износа, а ржавеет от неупотребления». Научить ребенка учиться, учиться с интересом и с удовольствием, постигать математику и верить в свои силы – главная цель взрослых. Необходимое условие при работе с дошкольниками – психологическая комфортность детей, обеспечивающая их эмоциональное благополучие. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход необходимы не только для познавательного развития детей, но и для их нормального психофизиологического состояния.

Публикации по теме:

Игры по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возрастаИгры по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Игра "Муха" Цель: развивать у детей ориентацию на листе и в пространстве (по инструкции педагога ребёнок помещает "муху" в определённую.

Консультация для родителей «Игры на развитие речи с детьми старшего дошкольного возраста» В старшем дошкольном возрасте следует уделить внимание подготовке к школьному обучению, кому - то потребуется год, а кому - то надо и два.

Консультация для родителей «Развитие графических навыков у детей старшего дошкольного возраста» Начало обучения письму — очень важный момент в жизни ребенка. От того, насколько он будет успешным, во многом зависит эффективность обучения.

Консультация для воспитателей «Роль логико-математических игр в развитии детей старшего дошкольного возраста» Ребенок-дошкольник – маленький исследователь, он каждый день открывает для себя окружающий мир с радостью и удивлением. Наша задача как.

Консультация «Формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста» Дети 5-6 лет должны знать и уметь: 1. Количество и счет *знать образование чисел второго пятка; *знать что такое порядковый счет и считать.

Консультация: «Развитие и формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста» Большое значение в умственном воспитании детей имеет развитие элементарных математических представлений. Занятия по элементарной математике.

Передовой педагогический опыт «Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 Советского района Волгограда» Передовой педагогический.

План самообразования Развитие элементарных математических представлений детей дошкольного возраста через игровую деятельность Цель: Прививать детям интерес к знаниям по математике, с помощью интересных заданий и игр сделать увлекательным для ребёнка усвоение начал.

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. В течение много времени ученых интересовал вопрос об обучении детей математике. Такие ученые как Я. А. Коменский, И. Г. Песталоции, К. Д. Ушинский,.

Развитие элементарных математических представлений (величина, форма) у детей дошкольного возраста через дидактические игры «Учение в детстве так же прочно, как гравировка на камне…» Протагор «Детство – этап подготовки к будущей жизни». Общество, как правило,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие математических представлений у детей старшего дошкольного возраста»
Опубликовано: 27 ноября 2016 в 12:50
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД