Папки-передвижки

Консультация для родителей

Эсмира Акимова
Консультация для родителей

«Подготовка руки ребенка к письму»

В школе на первом этапе, многие дети, как правило, испытывают затруднения с письмом: быстро устает рука, теряется рабочая строка, не получается правильное писание букв, нередко встречается «зеркальное» письмо, ребенок не различает «лево», «право», «лист», «страница», «строка», не укладывается в общий темп работы. Эти затруднения обуславливаются неразвитостью мелкой моторики пальцев руки, и недостаточной сформированностью зрительно – двигательной координации произвольного внимания, аналитического восприятия речи, зрительной памяти. Все это отрицательно сказывается на усвоении программы первого класса.

Публикация «Консультация для родителей» размещена в разделах

Письмо-это сложный навык, который требует выполнения тонких, графических движений. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, зрительной сосредоточенности.

Ученые отмечают, что неподготовленная рука к письму и слабо развитая активность двигательных координаций, зрительное восприятие, слабость волевых устремлений приводят к развитию тревожности и негативному состоянию ребенка в школе. Чтобы не было этого, надо развивать мелкую моторику пальцев рук. Для развития подвижности пальцев, гибкости и силы могут помочь различные виды : пальчиковые игры и упражнения, рисование, штриховка предметов, работа с пластилином, работа с ножницами, перебирание разных видов круп, нанизывание разных по форме и величине бусин на нитку, нанизывание мелких и крупных пуговиц, игры с песком и водой, игры с мозаикой и конструктором.

Штриховка - эта работа достаточно трудная, но очень полезная для развития мелкой моторики, однако у детей это занятие не вызывает интереса.

Дети учатся контролировать себя, выполнять задания в очерченном пространстве, вырабатывают глазомер, приучают руку к ритмичности и точности движений

Штриховка укрепляет мелкие мышцы пальцев и кисти руки, но также развивает и речь, логическое мышление, активизирует творческие способности ребёнка. Для штриховки можно использовать трафареты, альбомы для раскрашивания, различные прописи для дошкольников, книжки – раскраски. Книжки- раскраски это самый эффективный и простой способ подготовки руки к письму. При раскрашивании картинок ребёнок учится правильно держать карандаш в руке, при этом он следит за силой нажима, развивается творческое воображение (то есть ребёнок сам выбирает цвет, который ему нравится). Занятие тренирует мелкие мышцы рук, делая его движения сильными и координированными.

Ребенок свободно должен ориентироваться на листе бумаги, поэтому должен различать правую и левую руку, направление движений, расположение предметов.

Подготовка к письму очень помогает рисование орнаментов и узоров. Ребенок практически осваивает изображение различных элементов узора, правильно определяет направление линий и движения руки (сверху вниз, снизу верх, справа налево, слева направо, прямо, наклонно, развивает глазомер.

Для развития точности и уверенности движения руки используются игры, графические диктанты, где необходимо проводить линии в определенном направлении. Графические упражнения можно выполнять в прописях для дошкольников и альбомах для подготовки детей к школе.

При занятии дома, надо создать такие условия ребёнку, чтобы он испытывал удовлетворение от общения со взрослыми, получал от них новые знания обогащал свой словарный запас и правильно строил предложения.

Переход детей в школу - это всегда трудный и тяжёлый этап. Кроме усвоения новой информации им предстоит ещё и много писать. Предстоит детям справляться с трудной задачей, как удерживание в руках ручку или карандаш. Для быстрого и безболезненного процесса руку ребёнка надо подготовить заранее.

Дети очень любят лепить из пластилина. Это отличное занятие для пальчиков – вылепить мелкие детали, скатывание различных колобков и жгутов. Ребёнку интересно и нравится лепить, поэтому у него вырабатывается сосредоточенность, терпение и усидчивость. Так же полезны и занятия аппликацией: умение хорошо владеть навыками вырезания ножницами и создавать свою картину, пользуясь при этом клеем - это тоже тренировка для рук. Конструирование из LEGO тоже хорошо помогает для укрепления мышц пальцев. Детали очень мелкие и требуют от пальчиков расторопности. Дома можно попросить ребёнка, чтобы он перебрал для каши крупу, привлечь к лепке пирожков и пельменей, они с удовольствием будут помогать и гордиться тем, что именно они это сделали. Попросить чтобы они сами постирали свои носовые платочки или кукольную одежду – это тоже развивает мелкую моторику рук.

Так заставляя работать пальчики ребёнка, мы и подготовим руку к письму.

Что важно знать при письме:

Ребёнок должен сидеть прямо, чуть наклонив голову вперед, а спину держать прямо;

не следует опираться ребёнку грудью на стол;

расстояние от глаз до тетради 25 см. ;

тетрадь, должен лежать на столе с наклоном влево;

свет должен падать слева.

Родители, которые уделяют большое внимание на развитие мелкой моторики и координации движений руки, влияют на интеллектуальное развитие ребёнка и готовят к овладению навыков письма, что в дальнейшем поможет избежать некоторых проблем школьного обучения.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «20 рекомендаций для родителей по адаптации детей к детскому саду» Ваш малыш совсем скоро впервые пойдет в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится.

Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей» Консультации для родителей Подготовила: инструктор по физической культуре Кучмистая Е. В. Совместные занятия спортом детей и родителей Родители.

Консультация для родителей «Четыре ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду» 4 ошибки родителей при адаптации ребенка в детском саду А ваш малыш идет этой осенью в детский сад? Если так, вам наверняка хочется, чтобы.

Консультация для родителей «Безопасность ребенка — сфера ответственности родителей» В газетах часто появляются леденящие душу истории о несчастных случаях с детьми. Помимо разного рода извращенцев и маньяков, опасность может.

Консультация для родителей «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Консультация для родителей младшей группы на тему: «Основные правила взаимодействия родителей с ребёнком» Когда ребёнок проснётся: -обязательно.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Консультация для родителей: «О роли родителей в развитии речи ребенка» - Ты, посмотри, вот Лика, соседская девочка, как говорит хорошо,.

Консультация для родителей «О роли родителей в развитии речи ребенка» Воспитание-не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка. Сухомлинский В. А. Ещё в утробе матери ребенок.

Консультация для родителей. Правила поведения родителей аутичных детей Ранний детский аутизм-медицинский диагноз,поэтому его может поставить только детский психоневролог. Родителям необходимо погрузить ребёнка.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для родителей «Роль совместного отдыха детей и родителей» Семейное чтение. Растим читателя. А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета. И,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей
Опубликовано: 15 января 2017 в 17:04
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД