Лучший педагог года

Консультация для родителей «Чувства и этические представления дошкольника»

Наталья Иванова
Консультация для родителей «Чувства и этические представления дошкольника»

Консультация для родителей

«Чувства и этические представления дошкольника

воспитатель Иванова Наталья Анатольевна.

Чувство — особая форма отношения человека к явлениям действительности, обусловленная их соответствием или несоответствием потребностям человека.

Публикация «Консультация для родителей „Чувства и этические представления дошкольника“» размещена в разделах

Особую группу чувств составляют высшие чувства : нравственные, эстетические, интеллектуальные. Этическое развитие ребенка, формирование его моральных представлений связано с развитием эмоциональной сферы дошкольника. Нетрудно передать ребенку значения об этической норме, требовать контролировать выполнение ребенком моральных правил. Гораздо труднее у него выработать определенное отношение к моральной норме, желание следовать хорошему и противостоять плохому. Знание этических норм недостаточно для того, чтобы ребенок самостоятельно, по собственному желанию поступал нравственно. Психологи и педагоги подчеркивают, что чувства детей наиболее интенсивно развиваются в дошкольном детстве. Для формирования чувств ребенка, его нормального развития большое значение имеет воспитание у него эмоционально-положительного отношения к окружающему.

Движущей силой в преодолении поведения, не соответствующего нравственной норме, является противоречие между представлением ребенка о себе как хорошем и квалификации своего поступка как плохого. К концу дошкольного возраста появляется еще более высокая осознанность поступков и норм морали. Для того чтобы нравственные привычки стали нормой, важно создать оптимальные условия для упражнения ребенка в моральных поступках. Тогда нравственные действия, повторяясь ежедневно превратятся постепенно в привычные, вытекающие из внутренней необходимости поступать именно так, а не иначе. С первых лет жизни детей сопровождает устное народное творчество детская литература. Особое место в их жизни занимает сказка. Через устное народное творчество ребенок впитывает в себя основы морали, проявляя различные чувства, переживая за персонажи. Есть такие оттенки чувств, которые глубже и полнее всего могут быть выражены в музыке. П. И. Чайковский писал «Там где бессильны слова, во всеоружии своем является красноречивый язык — музыка.».Музыка обостряет эмоциональную отзывчивость. На праздниках в детском саду разные виды искусства воздействуют на детей в своеобразии и единстве. Они оказывают сильное впечатление на дошкольников, надолго сохраняются в их памяти и служат важным средством эстетического воспитания, развивают эмоциональность.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Портфолио дошкольника — с чего начать?» Консультация «Портфолио дошкольника – с чего начать?» Введенное относительно недавно понятие «портфолио ребенка» заняло прочные позиции.

Консультация для родителей «Деятельность как средство социализации личности дошкольника» Консультация на тему: "Деятельность как средство социализации личности дошкольника. " Самостоятельность- одно из ведущих качеств личности,.

Консультация для родителей «Изобразительная деятельность — эффективное средство для всестороннего развития дошкольника» Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя,.

Консультация для родителей «Как обустроить домашний игровой уголок для дошкольника?» До 2-х лет ребенок занимает все пространство дома, усваивает ходьбу и речь, привлекает к своим кратковременным занятиям взрослых. Его развивающие.

Консультация для родителей «Психическое здоровье дошкольника и телевидение» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «Психическое здоровье дошкольника и телевидение» Давыдова С. И., воспитатель МБДОУ детского сада №62.

Консультация для родителей «Развитие у старшего дошкольника логического мышления». Очень важно на протяжения дошкольного возраста сформировать у ребёнка умение правильно думать, анализировать, рассуждать. Известно, что.

Консультация для родителей «Роль чтения книг в жизни дошкольника» Цель:формировать интерес и потребности к чтению. Задачи:-воспитывать умение слушать новые сказки,рассказы,стихи. -учить оценивать поступки.

Консультация для воспитателей и родителей «Труд в жизни дошкольника»Консультация для воспитателей и родителей «Труд в жизни дошкольника» Программой воспитания детей в детском саду, предусмотрено трудовое воспитание детей. Воспитателю нужно, создать условия для того чтобы каждый.

Консультация-практикум для родителей «Утренняя гимнастика для дошкольника» Задача: дать практические советы родителям по организации и проведению утренней гимнастики с ребёнком. Занятия физическими упражнениями.

Мастер-класс для родителей «Игры и игровые упражнения по развитию чувства ритма у детей дошкольного возраста» Мастер-класс для родителей «Игры и игровые упражнения по развитию чувства ритма у детей дошкольного возраста» Подготовила: Третяк Т. В. ,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чувства и этические представления дошкольника»
Опубликовано: 5 февраля 2017 в 09:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД