Лучший педагог года

Консультация для родителей «Детский сад без слез»

Галина Фортуна
Консультация для родителей «Детский сад без слез»

«Детский сад - без слез»

Поступление ребенка в детский сад – очень важный момент для каждой семьи. Необходимо с первых минут общения вызвать у ребенка радость, а в сознании родителей сформировать положительный образ детского сада, продемонстрировать настрой на взаимодействие и взаимопроникновение в проблемы друг друга.

Публикация «Консультация для родителей „Детский сад без слез“» размещена в разделах

Это приносит огромную эмоциональную отдачу, облегчает процесс адаптации ребенка к детскому саду, а также снижает уровень родительских тревог и опасений (ребенок один).

Для решения этих задач я разработала и внедрила педагогический проект «Детский сад – без слез».

Адаптационный период делится на несколько этапов. Он начинается за один-два месяца до поступления ребенка в детский сад :

1. Максимально приблизьте домашний режим к режиму детского сада.

2. Научите контактировать со сверстниками.

3. Познакомьте ребенка с воспитателями.

4. Измените домашнее меню.

5. Научите ребёнка есть ложкой и пить из кружки.

6. Научите ребенка самостоятельно выполнять гигиенические процедуры.

В приемной группы находятся информационные стенды, на которых расположены документы и памятки для родителей «Первый раз в детский сад». Оформлена папка-передвижка «Готовим малыша в детский сад. Как обеспечить привыкание ребенка к новым условиям». Проводятся консультации, собирается информация о ребенке: выясняются индивидуально – личностные привычки, приученность к режиму, питанию, особенности засыпания и сна, игровые навыки, умение вступать в контакт с незнакомыми взрослыми и сверстниками. Для этого предлагается заполнить анкету «Давайте познакомимся» Анкетирование – одно из важных форм получения и обмена информацией, как для воспитателей, так для и родителей.

Публикации по теме:

«В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!» Консультация для родителей: «В детский сад без слез или как уберечь ребенка от стресса!» Адаптационный период - серьезное испытание для.

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителей ИГРЫ ПО ДОРОГЕ В ДЕТСКИЙ САД (консультация для родителей) Всем известно, что в дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является.

Консультация для родителей «Детский фольклор» Консультация для родителей «Детский фольклор» «Детский фольклор – начало начал для ребенка. Он развивает его сообразительность. Умение.

Консультация для родителей «В детский сад идем без слез» В детский сад идем без слез Стресс испытывают не только дети, пришедшие в садик впервые, но и те, кто вернулся в группу после каникул. Как.

Консультация для родителей «Не хочу в детский сад» Н. Л. Булатова Консультация для родителей «Не хочу в детский сад!» Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как нежелание ребенка идти.

Консультация для родителей «Первый раз-в детский сад» Через несколько дней наступит осень, а это значит в детский сад придут в первый раз маленькие воспитанники. Что ждет в кроху за стенами.

Консультация для родителей «С игрушкой в детский сад» Может ли ребенок брать в детский сад свои игрушки? Прежде всего, это ваш выбор. Ребенок, поступая в детский сад, может брать с собой, так.

Консультация для родителей «О чем молчит детский рисунок?»Консультация для родителей «О чем молчит детский рисунок?» О чем молчит детский рисунок? Все дети любят рисовать, особенно в дошкольном возрасте. У каждого есть свои особенные, неповторимые рисунки.

Собрание в группе раннего возраста с элементами тренинга «В детский сад без слез!» Форма проведения: практикум. Продолжительность: 1-1, 5 часа. Цели: познакомить родителей с понятиями “адаптация”, “адаптационный период”;.

Консультация для родителей «Здравствуй, детский сад! Просто про адаптацию» Вот и наступил первый день в детском саду. Как долго его ждали и мамы и дети. Вот и еще на одну ступень поднимается малыш. Как же помочь крохе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Детский сад без слез»
Опубликовано: 11 февраля 2017 в 17:40
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД