Папки-передвижки

Консультация для родителей «Ребёнок у экрана»

Вероника Хусаинова
Консультация для родителей «Ребёнок у экрана»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :

«РЕБЁНОК У ЭКРАНА»!

Всё более и более в современном мире «голубой экран» (телевизор, компьютер, планшет, телефон и пр.) стал одним из аспектов воспитания детей.

Очень часто приходится наблюдать, как дети сидят, часами уткнувшись носами в экраны.

Публикация «Консультация для родителей „Ребёнок у экрана“» размещена в разделах

Бесспорно, родителям спокойно знать, что их ребенок сидит спокойно и смотрит телевизор, играет в компьютере, а не шкодничает, хулиганит и т. д., а тем временем родители занимаются своими делами по дому.

И во многих случаях родители сами усаживают своё чадо перед экранами, для облегчения своей воспитательной функции – они думают, что смотря мультики или играя в разные игры на компьютере, ребенок развивается. На самом ли деле это так!

Разумеется, сейчас очень много развивающих игр, программ и мультфильмов, но занятия на компьютере, просмотр телевизионных программ лучше свести к минимуму, так как, у маленького ребенка не достаточно сформирована психика и отдельные её процессы, что в последующем может негативно сказаться на здоровье малыша. У детей часами просиживающими у экранов :

- нарушается осанка;

- ухудшается зрение;

- центральная нервная система (ЦНС) перестраивается на восприятие быстрой информации, в результате чего у ребёнка развивается такое заболевание, как синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ);

- появился новый вид мышления, как у детей, так и взрослых – клиповое мышление, то есть нарушается четкая последовательность воспроизведения информации. Информация в данном случае воспроизводится отдельными фрагментами или действиями по принципу клипа, что в свою очередь влияет на ухудшение таких психических процессов, как:

- восприятие окружающего мира;

- способность к анализу и синтезу;

- нарушаются процессы логического мышления и др.

Ещё один, на мой взгляд наиболее важный момент – маленьким детям категорически запрещается смотреть «взрослую рекламу»! Так как через неё у детей формируется неправильная система морально – эстетических ценностей и целого восприятия мира.

Сколько же времени ребёнок может проводить у экранов компьютеров, планшетов и др. ?

- дети младше 5-ти лет – не более 10 минут в день;

- дети 5-7 лет – не более 15 минут в день.

Эти нормы рассчитаны для здоровых детей. Если ребёнок чувствует себя плохо или ослаблен после болезни, сидеть следует в 2 раза меньше времени.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: здоровье вашего ребёнка – в ваших руках! Невозможно заменить ребёнку – любовь, ласку, живое общение – «голубым экраном»! Берегите здоровье детей с раннего возраста!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Домашняя игротека» Цель: познакомить с развивающими компьютерными играми, способствующими развитию речи, ВПФ, временными нормами безопасного использования.

«Ребёнок и музыка». Консультация для родителей Влияние музыки на эмоциональную сферу ребёнка огромно. Музыка пробуждает чувства, созвучные художественному образу песни, пьесы и т. д. Уже.

Консультация для родителей «Гиперактивный ребёнок» Понятие "гиперактивность" В последнее время мы всё чаще слышим о синдроме дефицита внимания и двигательной активности (СДВГ, который определяется.

Консультация для родителей «Леворукий ребёнок» Консультация для родителей: «Леворукий ребенок». В каждой группе детского сада имеются леворукие детки. В крайние годы их становится все.

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер: за и против» Консультация для родителей Ребёнок и компьютер: за и против. Информационные технологии сегодня органично вписываются в любую сферу человеческой.

Консультация для родителей «Ребёнок и телевизор» Ребенок и телевизорТелевизор уже давно прочно вошел в наш быт и стал неотъемлемой частью нашей жизни. В этом можно найти множество положительных.

Консультация для родителей «Ребёнок за столом»Консультация для родителей «Ребёнок за столом» Уважаемые, родители! Очень хочется дать добрые и нужные советы о том, как должен себя вести ребёнок за столом. Мы знаем, что время еды должно.

Консультация для родителей средней группы «Ребёнок и книга» Главная задача знакомства детей дошкольного возраста с художественной литературой - воспитание интереса и любви к книге, стремления к общению.

Консультация для родителей «Здоровая семья — здоровый ребёнок» Консультация для родителей «Здоровая семья – здоровый ребёнок» Цель: Акцентировать внимание родителей на проблеме формирования у детей.

Консультация для педагогов и родителей «Ребёнок должен играть!»Консультация для педагогов и родителей «Ребёнок должен играть!» «Ребёнок должен играть!» Ведущая деятельность детей дома – компьютерные игры и просмотр телепередач, а вот игровая деятельность однообразна,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Ребёнок у экрана»
Опубликовано: 14 августа 2017 в 20:50
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД