Папки-передвижки

Консультация для родителей «Игра — это очень серьезно»

Лидия Гильмиярова
Консультация для родителей «Игра — это очень серьезно»

Консультация для родителей на тему : Игра – это очень серьезно.

Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Какoв ребенок в игре, таков вo многом он будет в рабoте, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля прoисходит, прежде всего, в игре.

Макаренко А. С.

Публикация «Консультация для родителей „Игра — это очень серьезно“» размещена в разделах

Роль родителей в жизни маленького ребенка прoявляется через игру. Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеют деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре. И вся история отдельного человека как деятели и работника может быть представлена в развитии игры и в постепенном переходе её в работу. Этот переход совершается очень медленно.

Нередко игра – это 1-я фаза больше серьезной деятельности. Ведомо, что лучшим и испытанным средством формирования детской личности дошкольного возраста считается функциональная деятельность самого ребенка. Игра в данном отношении содержит ряд превосходств. Она считается необходимым средством контроля в жизни детей, и выделяет огромную возможность для проявления детской непосредственности, позитивных эмоций и действий.

Детство – это не лишь только исключительно счастливая и беспечная пора в жизни человека, это пора развития грядущей личности. Вследствие этого актуальны для ребенка умные, нужные для него игры, которые развивают, воспитывают отношение к ЗОЖ.

Для любого ребенка игра - способ познания нашего мира и собственного пространства в данном мире. Именно в игре малыш вырастает и развивается как личность, получает навыки общения и поведения в сообществе. И с самых ранних лет жизни нужно ставить ребенка в такие условия, чтоб он как можно больше играл. И задача взрослых не только не препятствовать забавам малыша, но и формировать развивающую игровую среду, учить ребенка играть в наиболее различные виды игр.

Самое главное в этой детской игре добиться следующего:

1. Чтобы ребёнок действительно играл, сочинял, строил, комбинировал.

2. Чтобы не бросался от одной задачи к другой, не окончив первой, чтобы доводил свою деятельность до конца.

3. Чтобы в каждой игрушке видел определённую, нужную для будущего ценность, хранил её, берёг. В игрушечном царстве всегда должен быть полный порядок, должна производиться уборка. Игрушки не должны ломаться, а в случае поломок должен производиться ремонт; если он труден, то с помощью родителей

Игра доставляет ребёнку радость. Это будет или радость творчества, или радость победы, или радость эстетическая - радость качества. Такую же радость приносит и хорошая работа. И здесь полное сходство.

А вот как играть, многие родители не знают. В этом вам помогут следующие рекомендации, чтоб не совершать ошибок.

1. Играя с ребенком, опуститесь рядом с ним, чтоб вы были с ним на одном уровне. Тем самым вы демонстрируете, что в забаве вы на одинаковых условиях игры.

2. Правильно выберите для игры красивые игрушки в ярких красках. Их не обязательно должно быть слишком много, иначе интерес будет пропадать. Учитывайте величину игрушек. Слишком огромные или слишком мелкие будут неудобны маленькому ребенку.

3. Покупая новую игрушку, обязательно покажите, как ребенку в нее играть. Не умея в нее играть, малыш быстро утратит к подарку интерес.

4. Постепенно сокращайте свое участие в игре. Давайте ребенку возможность проявить свою активность.

5. Озвучивайте все ваши действия. Игра не должна проходить в тишине. Новые звуки, слова, жесты стимулируют ребенка к активной речи.

6. Подберите «правильное» время для игры. Малыш не должен хотеть спать или есть, быть чем-то расстроенным. Лучше всего выделить специальное время в режиме дня именно для игр.

7. Повторяйте игры. Ребенок может не сразу полюбить игру или запомнить правила. А когда игра уже хорошо усвоена, начинайте фантазировать. Можно поменять героев игры или предметы, а можно изменить последовательность. Тем самым поднадоевшая игра вновь станет интересной ребенку.

Игра – наиболее эффективный способ развития познавательных процессов ребенка. Внимание, память, мышление, воображение наиболее интенсивно активизируются, развиваются у дошкольников именно в игре, а не в других видах деятельности. Игра учит ребенка отграничивать свою точку зрения от чужой. Он обучается соотносить различные точки зрения, вставать на позицию других людей. Играя, дети учатся жить!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Математика — это интересно. Учимся считать» В возрасте 2 до 4 важно объяснить и показать крохе, что больше, а что меньше, сколько это мало и много, и делать это нужно в игровой форме.

Консультация для родителей «Пуговицы — это интересно!»Консультация для родителей «Пуговицы — это интересно!» «Проект – это всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью.» У. Х. Килпатрик Некоторые родителей не знают чем и как.

Игра — это серьезно "Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить. " Александр Грин. Не секрет, что для детей дошкольного.

Консультация для родителей «Математика — это интересно!» Консультация для родителей «Математика – это интересно!» Умственное развитие ребнка, его познавательных способностей тесно связано.

Консультация для родителей «Игра дошкольника — это способ познания мира»Консультация для родителей «Игра дошкольника — это способ познания мира» Путь, который проходит ребенок в первые годы жизни, поистине грандиозен. Чтобы воспитывать ребенка, его необходимо знать. И действительно,.

Консультация для родителей «Движение — это жизнь»Консультация для родителей «Движение — это жизнь» .

Консультация для родителей «Игра в семье» Консультация для родителей на тему: «Игра в семье». Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях.

Консультация «Игра — это серьезно!» - Мамочка, разреши мне сегодня надеть в детский сад новое розовое платье с вышивкой? - Нельзя! - Я не испачкаю! А платье можно и выстирать.

Математика это интересно. Учим фигуры. Консультация для родителей Для того чтобы научить различать, ребенка, фигуры, смешивайте большое количество схожих фигур – овалов и кругов, квадратов и прямоугольников,.

Консультация для родителей «Подготовка к школе. Что это такое?» Начало обучения в школе - новый этап в жизни ребенка. Часто под готовностью к школе подразумевают определенный уровень знаний, умений и.

Автор публикации:
Консультация для родителей «Игра — это очень серьезно»
Опубликовано: 1 сентября 2017 в 13:32
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД