Лучший педагог года

Консультация для родителей «Дарите детям любовь»

Елена Козубаева
Консультация для родителей «Дарите детям любовь»

Дарите детям любовь.

Когда в семье появляются дети, а затем вырастают до способности шалить, у родителей неизбежно возникает вопрос, как их воспитывать, как вырастить достойными людьми.

Существуют две диаметрально противоположные точки зрения на воспитание: наказывать за каждый промах или разрешать. Известно, что в Японии, например, детей наказывать нельзя. Думается, и то и другое неправильно. Детей надо любить.

Публикация «Консультация для родителей „Дарите детям любовь“» размещена в разделах

Наказывая детей даже за серьезные шалости, родители подменяют их внутренний контроль, анализ ребенком своего собственного поведения необходимостью признания контроля со стороны других людей. Ребенок становится зависимым от взрослого, одно присутствие которого должно вызывать опасение или даже страх. При этом наказание не оказывает никакого влияния на развитие способности отвечать за свои поступки. Однако ведь именно этого хотят добиться наказанием?

А получается, что взрослые устанавливают такие нормы поведения, когда провинившиеся дети стараются избежать наказания, выйти сухим из воды. Это отнюдь не способствует совершенствованию собственных моральных принципов. Когда ребенка часто наказывают, он становится либо чересчур уступчивым, либо слишком упрямым, а иногда и мстительным. Ребенок часто думает не о том, какой урок нужно извлечь для себя из происшествия, не о последствиях случившегося, а о том, как бы отомстить обидчику.

Главное средство воспитания детей - не наказание, а любовь. Если ребенок ведет себя «не так», не стоит сразу же бурно реагировать и поднимать крик. Ребенок обычно шалит, чтобы привлечь внимание родителей, чтобы убедиться, что его любят. Поэтому не правильно сразу же строго глядеть в глаза, говорить с укоризной. Лучше сделать так, чтобы ребенок понял, что его любят, и он сразу успокоится. Например, погладить ребенка по спинке и по волосам, он сразу поймет, что его любят всегда, даже тогда, когда взрослые заняты. И тут придется подумать о своем поведении. Никогда нельзя упрекать ребенка, что он делает что-то неловко или не так. Лучше придумать и научить ребенка, чтобы он смог сделать правильно, тогда и ребенок, и мама с папой будут им гордиться. Почаще хвалите ребенка, когда он этого заслуживает.

И самое важное, но особенно трудное – это хотя бы периодически уделять ребенка пристальное внимание. Пристальное внимание - когда мама и папа полностью сосредотачиваются на ребенке, не отвлекаясь на посторонние дела. Это позволяет ребенку почувствовать, что в глазах мамы и папы он самый важный человек в мире, единственный в своем роде. Это трудно, требует времени, но это крайне важно для его правильного развития.

Родители! Мамы и папы! Воспитывайте своих детей, учите их, но делайте это с любовью к ним, и главное – дайте детям почувст

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Читайте детям книги!» Читайте детям книги! В нашей стране выпускается много книг с красочными иллюстрациями. Каждая книга по-своему привлекает внимание ребенка,.

Дарите людям доброту! Консультация для родителейДарите людям доброту! Консультация для родителей Уважаемые родители! Хотим обратить Ваше внимание на такую тему как «Доброта в нашем сердце» и «Что такое инклюзия». На неделе инклюзивного.

Конспект беседы для родителей воспитанников младшей группы «Дарите детям радость» Цели: - обмен мнениями родителей по вопросам воспитания детей, - формирование у родителей мотивации проведения развивающих игр с ребенком.

Консультация для родителей «Почему важно читать детям сказки?» «ПОЧЕМУ ВАЖНО ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ?»(Консультация для родителей) Подготовила: Ирина Сергеевна Колмакова, воспитатель ОЧУ ПМГ, 2016-2017.

Консультация для родителей «Читайте детям сказки!» Консультация для родителей «Читайте детям сказки!» – Ума не приложу, что делать: в садике на него жалуются, дома тоже не слушается, в детской.

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны детям?» У ребенка должен быть определенный набор игрушек: • Игрушки из реальной жизни: кукольное семейство или семья зверушек, кукольный домик,.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей «Прививаем любовь к книгам» Консультация для родителей «Прививаем любовь к книгам» *Наполните день ребенка потешками, прибаутками, уговорками, приговорками. * Введите.

Консультация для родителей «Воспитываем у детей любовь к родному краю» Консультация для родителей «Воспитываем у детей любовь к родному краю» Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства?.

Советы для родителей «Дарите любовь и внимание своим детям»Советы для родителей «Дарите любовь и внимание своим детям» Уважаемые родители! В современном мире, где надо все везде успевать, иногда просто невозможно уделять достаточное количество внимания.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Дарите детям любовь»
Опубликовано: 6 октября 2017 в 20:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД