МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как развивать музыкальный слух у детей»

Дарья Чадаева
Консультация для родителей «Как развивать музыкальный слух у детей»

КАК РАЗВИВАТЬ

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ У ДЕТЕЙ

Этот вопрос интересует многих родителей и в первую очередь тех, которые хотят учить своих детей музыке. К музыкальной деятельности способны все дети и если умело ими руководить, они овладеют интонированием песен, ритмическими, танцевальными движениями, приучатся слушать музыку. Эстетическая восприимчивость к музыке не развивается сама по себе : нужно, чтобы ребёнок систематически «общался» с музыкой.

Публикация «Консультация для родителей „Как развивать музыкальный слух у детей“» размещена в разделах

В детском саду есть для этого все возможности: 2 раза в неделю, для каждой группы проводятся музыкальные занятия, вечера досуга, дни рождения, а ежедневно по утрам музыкально-танцевальная зарядка. Как видите, дети музыкой в саду заняты достаточно.

Ребёнок 3-х лет, ещё не умеет слушать музыку, не может сохранить внимание долгое время, поэтому лучше слушать небольшие песенки и пьесы с ярким музыкальным образом. Для детей этого возраста характерно выражать свои чувства в движении, игре ( например: когда исполняется «Колыбельная» все дети качают куклу, а как только зазвучала весёлая музыка, дети начинают приплясывать).

Чем дети становятся старше, тем больше у них музыкально-слуховой опыт; вырабатываются музыкальные представления, развивается логическое мышление. Научившись слушать музыку, ребёнок начинает понимать настроение, переданное композитором.

Музыка нужна детям не только на занятиях, но и в быту. Просто включите спокойную музыку когда ваш ребенок рисует, принимает ванну, играет или даже засыпает. Это поможет приучить его к соблюдению режимных моментов, а после активной прогулки переключится на сон. Для гиперактивных детей такая «музыкальная терапия» особенно полезна.

На сегодняшний день существует немало музыкальных сборников специально подобранных по возрасту и интересам ребенка. Ниже приведены несколько сайтов которыми вы можете воспользоваться:

audiobaby.net deti-online.com

chudo-kit.ru vkapuste.ru

detskij-dvorik.ru chudesnayastrana.ru

Приятного прослушивания!

Публикации по теме:

«Как развивать у детей 4–5 лет представления о величине». Консультация для родителей Величина - это такое качество предметов, по которому они сравниваются друг с другом. Зачем нужны знания о величине? С одной стороны знания.

Что такое фонематический слух? Как же развивать фонематический слух? Рекомендации для родителей Речь и слух неразрывно связаны. Фонематический слух – это умение различать звуки речи, выделять их из общего звучания слова, различать близкие.

Как развивать фонематический слух у детей Что такое фонематический слух и как его развивать?Фонематический слух – это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, то.

Консультация для родителей «Как развивать музыкальные способности» Консультации Как развивать музыкальные способности. Даже если вы не ставите перед собой задачу воспитать второго Моцарта, согласитесь,.

Консультация для родителей «Для чего нужна мелкая моторика и как ее развивать» Консультация для родителей ранней группы "Для чего нужна мелкая моторика и как ее развивать" "Источники способностей и дарований детей.

Консультация для родителей «Фонематический слух-основа правильной речи ребёнка» Фонематический слух – основа правильной речи ребёнка. Каждая мама, отдавая ребёнка в детский сад, произносит одну фразу: «Может теперь.

Консультация для родителей «Как развить музыкальный вкус?»Консультация для родителей «Как развить музыкальный вкус?» Мало встречается людей, которые бы совсем не любили музыку. Наверное, таких практически нет. Все зависит от того - какую музыку человек.

Консультация для родителей. Как развивать речь ребенка КАК РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ РЕБЕНКА? «Ура! Вот оно – первое слово, а вот еще, и еще. Ну, слава богу, он заговорил. Теперь порядок!», – так, или.

Круглый стол для родителей детей средней группы «Я Говорю, играю, или как развивать речь ребёнка»Круглый стол для родителей детей средней группы «Я Говорю, играю, или как развивать речь ребёнка» Круглый стол для родителей Подготовили и правели воспитатели: Елена Григорьевна Шиндорикова, Светлана Анатольевна Климашевич «Я ГОВОРЮ,.

Семинар-практикум для родителей старшей группы «Как развивать ребенка, играя» Цель: систематизация знаний родителей по подготовке детей к обучению грамоте. Задачи: Укреплять взаимодействие педагога детского сада с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как развивать музыкальный слух у детей»
Опубликовано: 11 октября 2017 в 08:18
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД