Лучший педагог года

Консультация для родителей «О дружбе и конфликтах детей»

Светлана Таранда
Консультация для родителей «О дружбе и конфликтах детей»

Консультация для родителей «О дружбе и конфликтах дете й»

Если родители замечают, что ребенок сторонится ровесников на детской площадке, если неохотно идет в детский сад, значит, родителям надо взяться за дело. Вряд ли поможет, если мама за руку подведет своего ребенка к другому ребенку и скажет: играйте вместе. Дети могут даже начать играть, сидя рядом в одной песочнице, но каждый будет играть со своими ведерками, а не вместе, хотя у взрослого будет создаваться впечатление, что дети общаются. При общении происходит взаимодействие, возникает единый сюжет игры. Тогда действительно ребятишки общаются. Маме имеет смысл подойти поближе и вникнуть, а что же там происходит в песочнице.

Публикация «Консультация для родителей „О дружбе и конфликтах детей“» размещена в разделах

Что делать родителям?

Самый лучший вариант, если мама сможет вместе со всеми ребятишками на площадке затеять игру, а еще надо

помочь ему интегрироваться в их среду детей. Не спешите выискивать проблемы на пустом месте — возможно, в детском саду или во дворе просто не нашлось для него достойного друга, с которым ему было бы интересно.

Постарайтесь расширить круг общения ребенка — начните ходить в кружок, секцию, чаще встречайтесь с семьями, где растут дети. Рано или поздно наверняка появится друг.

Играя со сверстниками начинаются первые детские конфликты : неподеленные лопатки в песочнице, ссоры из-за правил игры в детском саду. На этом этапе очень важно, чтобы воспитатели и родители на своем примере показали, как правильно вести себя при конфронтации и разрешать споры без агрессии и применения физической силы.

В случае ссоры важно разобраться в причинах конфликта. Воспитатель или родитель должен попросить обоих деток объяснить свои эмоции и желания, чтобы они смогли понять причины поведения друг друга. Нужно задать спорщикам несколько вопросов, которые заставят их задуматься:

• Из-за чего произошел спор?

• Вы пытались разрешить конфликт между собой?

• Как можно было избежать ссоры?

• Что должен был сделать каждый из вас, чтобы получить желаемое не обижая друга?

• Как вы будете вести себя в следующий раз в подобной ситуации?

Важно учить детей правильно знакомиться, мирно играть и сосуществовать со сверстниками на примере сказок, мультфильмов, сюжетных игр. Чем раньше вы научите ребенка отстаивать свою позицию в споре, не оскорбляя и не обижая партнера, тем увереннее будет себя чувствовать ваш малыш.

В ссорах со сверстниками ребятишки учатся находить компромиссы, отстаивать свое мнение. Все эти навыки пригодятся подросшим деткам в школе, университете и взрослой жизни.

ПОДРУЖКИ

А. Кузнецова

Мы поссорились с подружкой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без дружки!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала –

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!».

Я пойду и помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!»

[

Публикации по теме:

Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста «О дружбе, о друзьях» Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии - дружба. Задачи: 1. Развивать знания детей о значении слова дружба и умении.

Консультация для родителей «Безопасность детей летом» Консультация для родителей. «Безопасность детей летом» Вот и наступило долгожданное лето! Для многих из нас лето – это самое долгожданное.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Консультация для родителей «Безопасность детей – забота родителей». Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по.

Консультация для родителей детей 2–3 лет «Учим детей говорить правильно» Консультация для родителейУчимся говорить правильно Для того чтобы ребёнок успешно и с интересом учился в школе, он должен уметь и знать.

Консультация для родителей детей с РАС «Игры для детей с РАС» Всем известно, что у игры детей с аутизмом есть своя спицифика. Если обычные дети дошкольного возраста могут играть.

Консультация для родителей от инструктора по физической культуре «Совместные занятия спортом детей и родителей» Консультация для родителей «Совместные занятия спортом детей и родителей» Инструктор по Физической культуре Шершнёва Е. В. Родители считают.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для родителей «Вредные привычки у детей». Привычки существуют в жизни каждого ребенка, многие из них способствуют лучшему приспособлению к повседневной жизни и являются частью поведения.

Консультация для родителей «Значение закаливания для детей и родителей» Консультация для родителей: «Значение закаливания для детей и родителей». Закаливание - это систематическое использование естественных факторов.

Консультация для родителей «Взаимоотношения детей и родителей» Взаимоотношения детей и родителей. Советы о том, как правильно построить доверительные и правильные отношения между родителями и ребенком,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «О дружбе и конфликтах детей»
Опубликовано: 18 октября 2017 в 18:26
+86Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД