Папки-передвижки

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

Мария Лескина
Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

Сказка в жизни ребенка.

«Сказки могут помочь воспитать ум, дать ключи для того,

что бы войти в действительность новыми путями,

может помочь ребенку узнать мир и одарить его воображение».

Д. Родари

Роль сказки в развитии ребенка многогранна она и фантазию развивает, и мышление, и даже правильную речь. С древних времен сказка является неотъемлемой частью воспитания каждого ребенка. Через сказку можно поддержать малыша, объяснить и научить его чему-нибудь. Читать сказки нужно в «правильное» время, когда он спокоен и прибывает в хорошем настроении, лучше всего это делать перед сном.

Публикация «Консультация для родителей „Сказка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Представляя образы героев, дети учатся понимать внутреннее состояние персонажей, учатся сопереживать им. Благодаря сказкам речь малыша станет более эмоциональной, образной, красивой, а так же обогатится словарный запас и связная логическая речь.

Развитие речи становится более актуальной проблемой в нашем обществе. Прямую угрозу языковой катастрофы создают такие явления, как снижение уровня общей культуры, агрессивно-примитивная речь, гаджеты, телевизионные рекламы.

Показатели речи и свойства личности взаимосвязаны и они должны быть в центре внимания взрослых, заботящихся о развитии ребенка.

Сказка – жанр художественной литературы, он находит применение в различных областях работы с дошкольниками, имеющими речевые нарушения. Исследование ученых (Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Аникин В. П., Кабачек О. А., Большунова Н. Я. и др.) показали, что проблема общего недоразвития речи детей дошкольного возраста решаема через использование такого метода как сказкотерапия, потому как сензитивным периодом речевого и творческого развития детей является дошкольный возраст.

В своей практике сталкиваемся с тем, что родители мало или совсем не читают сказки своим детям. А ведь это так важно! Чем дольше ребенок верит в волшебство, тем оптимистичнее его взгляды на жизнь, ведь именно в сказках он находит частичку своей души, отголоски своей жизни. Совокупность различных приемов и методов, предметно-развивающая среда, общение являются активаторами речевого и умственного развития дошкольников. При этом важно иметь опору на сказку, в которой исключена нравоучительность и присутствует игровое общение.

При использовании сказкотерапии в развитии речи обеспечивается смысловая значимость каждого слова и высказывания ребенка, таким образом, совершенствуется лексико – грамматическая и звуковая сторона в сфере произношения, происходит развитие диалогической и монологической речи возникает взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов.

Для детей от трех до шести лет характерно образное мышление, которое позволяет ребенку представлять и сравнивать предметы, формировать модели той действительности, с которой он имеет дело. Делает он это с помощью сказки. Сказка – это такая знакомая система, с помощью которой ребенок истолковывает окружающую действительность.

Для каждого возраста есть своя группа сказок. Детям трех – пяти лет наиболее понятны и близки сказки о животных, и о взаимодействии людей и животных. С пятилетнего возраста ребенок начинает ассоциировать себя с человеческими персонажами. Примерно с 5- 6 лет большое предпочтение дети отдают волшебным сказкам.

При подборе сказок основным принципом является направленность проблемной ситуации для данного возраста, нравственный урок, который дает сказка.

В работе с родителями особая роль отводится просвещению. Рассказываем о роли сказок в становлении личности и развитии речи ребенка.

Сказкотерапия направлена, на повышение самооценки, увеличение словарного запаса детей, на развитие их мышления и воображения.

Литература:

1. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Практикум по сказкотерапии. – СПб., 2000. – 310 с.

2. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Грабенко Т. М. практикум по креативной терапии. СПб., 2003. – 400 с.

3. Калинина Р. Р. Тренинг развития личности дошкольника: занятия, игры, упражнения. СПб., 2002. – 160 с.

4. Соколов Д. Ю. Сказки и сказкотерапия. – М., 2001. – 304 с.

5. Страунинг А. М. «Росток» Программа по ТРИЗ – РТВ для детей дошкольного возраста. 2т. – Обнинск, 1996. – 420 с.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка дошкольного возраста» Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка дошкольного возраста» Цель: Привлечение внимания родителей к осознанию важности игры в.

Консультация для родителей «Игра в жизни ребенка пятого года жизни» Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка. В практике детского сада широко используются игры: дидактические, ролевые, строительные,.

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Это.

Консультация для родителей на тему «Пальчиковая игра в жизни ребенка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Нижневартовска ДС №61 «Соловушка» Консультация для родителей на тему.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка пятого года жизни» Дети пятого года жизни значительно отличаются от детей 3-4 лет; движения их более совершенны, они способны уже к более продолжительному.

Консультация для родителей «Трудовое воспитание ребенка пятого года жизни» Дети пятого года жизни значительно отличаются от детей 3-4 лет; движения их более совершенны, они способны уже к более продолжительному.

Консультация для родителей «Роль игрушки в жизни ребенка» Консультация для родителей ранней группы "Роль игрушки в жизни ребенка" Родительской любви присуще стремление сделать ребенка счастливым,.

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребенка» Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку? Помните, во что играли вы в своём детстве? Детство – это не только.

Консультация для родителей «Роль папы в жизни ребенка» Роль ПАПЫ в жизни ребенка Роль отца в воспитании ребёнка не менее важна, чем роль любящей матери. Для девочки отец первый мужчина, с которым.

Музыка в жизни ребенка. Консультация для родителей Представление о прекрасном формируется в детстве. Для гармоничного развития ребенка необходимо приобщение к 3-м базовым видам искусства:музыке,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 17:48
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД