Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как и зачем играть в доктора»

Галина Анатольевна Баканёва
Консультация для родителей «Как и зачем играть в доктора»

КАК И ЗАЧЕМ ИГРАТЬ В ДОКТОРА?

Общение с врачом для малышей и их родителей-неизбежно. Даже если дети здоровы- и пусть так будет всегда и у всех! – всё равно периодически надо проходить осмотр у врача: чтобы малыша послушали, взвесили, измерили, осмотрели со всех сторон. Поэтому очень хорошо, если ребенок знает, что и зачем делает врач, и не боится его, а умеет себя вести хорошо на приёме. Именно из этих соображений игра в доктора очень полезна и познавательна. А в том, что она ещё и очень интересна для детей, вы непременно убедитесь сами!

Публикация «Консультация для родителей „Как и зачем играть в доктора“» размещена в разделах

Безусловно, если у вашего ребёнка есть специальный костюмчик и игрушечный набор врача- это идеально для игры! Ведь в наборах обычно есть всё, что нужно маленьким врачам. Однако даже специального набора нет, не обязательно его покупать: можно подготовиться к игре в доктора, используя то, что есть в вашем доме.

КОСТЮМ ВРАЧА

В качестве медицинского халата вы можете взять белую папину рубашку (не нужную папе, переделать её под детский рост (укоротить рукава, подпоясать рубашку-халат белым поясом, нашить или нарисовать на кармане рубашки красный крестик. Для девочки вместо рубашки можно сшить белый фартук. На голову можно сшить белую косынку или шапочку. Если шитье- это не для вас, тогда можете сделать головной убор возьмите два чистых листа бумаги формата А4 и скрепите их между собой при помощи степлера или клея, примерив на головку ребёнка, чтобы шапочку можно было надевать и снимать. Потом нарисуйте спереди шапочки красный крестик. А лучше- поручите это ребёнку, он точно обрадуется такой важной работе!

СУМКА ИЛИ КОРОБКА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Обязательно подумайте, где будет храниться аптечка врача, иначе к следующей игре придётся искать медицинские ложечки и бутылочки по всему дому. Чтобы этого избежать, подготовьте для вашего маленького врача специальную коробку (например коробку из-под обуви) : хорошо вытрите её, чтобы она была чистой, и при желании оклейте белой бумагой. Как вариант, можете сами сшить белую сумку, которую малыш сможет носить через плечо.

АПТЕЧКА И ИНСТРУМЕНТЫ ВРАЧА

Почти всё необходимое для игры можно найти в аптечке. Пустые бутылочки, шприцы без иглы, мерная ложечка, пипетка, клизма, маска для рта и носика, коробочки от таблеток, пластырь, бинт (лучше эластичный, вата. Главное- чтобы все средства были безопасны! А также – хорошо оформлены. Например, на бутылочке и коробочки можно наклеить красивые и весё лые листочки с названиями: «Капли для носика», «Сироп от кашля», «Витамины» и т. д. Можно сделать даже «Волшебный сироп», который во время игры будет помогать тогда, когда бессильны другие лекарства! В качестве градусника и палочки для осмотра горла возьмите палочки от мороженого, и нам палочке- градуснике нарисуйте деления и числа. Для того чтобы «брать анализ крови», подготовьте пустой прозрачный корпус от ручки. Также напишите- нарисуйте специальные талончики к врачу и на анализы, а ещё- бумажки рецепты лекарств. Кроме того, для игры могут понадобиться пелёнки, сантиметр. Можно сделать специальное зеркальце лора- для осмотра горла, носа и ушей: для этого прикрепите к резинке ненужный CD-диск. Фонендоскоп можно сшить из плотной ткани или изготовить из наушников, нацепив на их конец помпончик. Также для игры в окулиста понадобится специальная табличка для проверки зрения и «лопатка», которой закрывают глаза во время процедуры. Таблицу можно нарисовать, а лопатку вырезать из плотного картона.

Играйте в доктора вместе с ребёнком, меняйтесь ролями- пусть он попробует себя в роли врача, и в роли пациента. Комментируйте свои действия, объясняйте малышу, что и почему делает врач, как и чем он может лечить различные болезни. Поручите ему полечить свои игрушки. Пусть проведет осмотр своих кукол и зверушек и назначить им нужное лечение.

ПОМНИТЕ: сюжетно- ролевые игры не только интересны, но и очень познавательны и важны для малышей. Это своеобразная уменьшенная копия повседневной жизни, человеческих отношений и общения. Поэтому играйте, развивайте речь и воображение своих детей и будьте здоровы- и дети и родители»

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем нужен логопед» Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё,.

Консультация для родителей «Вместе весело играть» Общение со сверстниками – необходимое условие полноценного развития личности: ребенок приобретает способы общественного поведения, учится.

Консультация для родителей «Зачем нужна библиотека?»Консультация для родителей «Зачем нужна библиотека?» Каждый человек в детстве в общих чертах должен постичь все то, к чему человечество шло тысячелетиями своего существования. Без книги, слова,.

Консультация для родителей «Нужно ли играть с ребенком?»Консультация для родителей «Нужно ли играть с ребенком?» Когда ребенок подходит к взрослым с просьбой с ним поиграть,мы не редко слышем от взрослых фразу:"Иди поиграй сам. "И ребенок идет ищет.

Консультация для родителей «Учите детей играть» Когда ребенок подрастает у него появляется большое желание себя чем-то занять, проще говоря во что-то поиграть. Родители должны знать, что.

Консультация для родителей «Зачем детям рисовать?» Консультация для родителей "Зачем детям рисовать?" Рисование - одно из любимых занятий детей с раннего возраста. Дети рисуют карандашами,.

Консультация для родителей «Зачем нужны пальчиковые игры» Зачем нужны пальчиковые игры? Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени движений пальцев рук. Этот факт должен.

Консультация для родителей «Зачем нужны пальчиковые игры ?» «Зачем нужны пальчиковые игры». Занятие для «Школы родительской компетентности»[/b] Цель: познакомить родителей с приёмами и методами развития.

Консультация для родителей «Зачем нужен логопед?» ЗАЧЕМ НУЖЕН ЛОГОПЕД? С проблемами речи справиться можно, И логопед вам в этом поможет! Логопед – это квалифицированный специалист, занимающийся.

Статья-консультация для педагогов и родителей «Как и во что играть с гиперактивным ребенком»Статья-консультация для педагогов и родителей «Как и во что играть с гиперактивным ребенком» Как и во что играть с гиперактивным ребенком? Психологи детских садов могут внести свой вклад в воспитание гиперактивных детей. В их арсенале.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как и зачем играть в доктора»
Опубликовано: 12 ноября 2017 в 17:11
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД