МААМ-картинки

Консультация для родителей «Трудные дети»

Любовь Терещенко
Консультация для родителей «Трудные дети»

Консультация для родителей

Трудные дети

Дети легко внушаемы и самыми несокрушимыми авторитетами для них являются их родные и близкие.

Маленькие дети всячески стараются понравиться и угодить своим родителям. Они жаждут внимания, любви и заботы. Поэтому вряд ли существуют «трудные» дети. Скорее всего, существуют «трудные» родители.

Публикация «Консультация для родителей „Трудные дети“» размещена в разделах

Взаимодействие членов семьи, их влияние друг на друга настолько сложны и непредсказуемы, что вряд ли можно прожить жизнь, не допустив ни одной серьезной ошибки. Поэтому и бывают не только «трудные» дети, но и несчастные родители.

Даже самые мягкие, послушные, спокойные дети иногда приносят беспокойство своими капризами и истериками.

И делают они это в любом возрасте. Нет определенного периода в жизни ребенка, который можно было бы выделить отдельно, например, как период упрямства, и назвать «временем капризов».

Капризами можно назвать такое проявление гнева и злости, когда ребенок кричит, плачет, топает ногами, катается по полу, швыряет вещи, пинается, дерется, кусается, царапается и даже пытается сделать больно самому себе. Подобные сцены могут проходить с разной интенсивностью и продолжительностью.

Чем болезненнее ребенок воспринимает отказ в чем-либо, тем больше он склонен капризничать. Нередко бывает, что родители твердо противостоят желанию ребенка. Они строги, критичны и непоколебимы.

Но если малышу все же удалось добиться своего с помощью капризов, он запомнит этот урок навсегда и при любом удобном случае будет капризничать, чтобы получить то, что ему необходимо. Иными словами, неверная реакция родителей на капризы — наиболее частая причина, из-за которой они повторяются.

Но прежде чем применять какие-то исправительные меры, нужно осознать, что капризы во многом тормозят развитие ребенка. Причем правило это не имеет исключений. В таком случае как же нужно «лечить» капризы?

Как только ребенок начинает капризничать, сразу применяйте старый и эффективный метод: откройте ему свои объятия, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь от каприза, который так взбудоражил его. Однако ни в коем случае не вознаграждайте малыша.

Если же вам не удалось это сделать, оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания. Дайте ему отвести душу, но не принимайте в этом участия. Его гнев — это в какой-то мере попытка убедить вас и весь мир, что у него «жестокая» мать.

Самые эффективные способы «лечения» капризов — те, которые «разоружают» ребенка, вынуждают понять, что вы никогда не отнесетесь всерьез к его причудам. Оставайтесь спокойными и равнодушными к его поведению, что бы он ни делал.

Ваши родители, чьим мнением вы, конечно, дорожите, поймут вас, потому что сами прошли через такой же крестный путь. Не придавайте значения чувству неловкости и растерянности, которое обычно возникает при этом, потому что ваши связи с ребенком гораздо важнее отношений с близкими.

Если ребенок капризничает в многолюдном магазине или каком-нибудь другом месте, где вы не хотели бы ударить в грязь лицом, вынесите его оттуда на руках, и пусть он поплачет на воле сколько ему угодно.

Первые капризы чаще всего начинаются дома. Это объясняется тем, что ребенок большую часть времени проводит в квартире, в обществе родителей. Так что если вы справитесь с первым капризом, то легко избежите его повторения в общественном месте. Помните, гораздо легче осилить первый или шестой по счету каприз, нежели сотый или двухсотый. Действуйте терпеливо и настойчиво с самого начала, и тогда вам не придется долго страдать.

Пока малыш капризничает, говорить с ним бессмысленно. Но поговорить все же стоит, когда буря утихнет. Вы можете сказать ему, что очень огорчились, потому что он устроил серьезную истерику из- за сущего пустяка. Выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше. С другой стороны, объясните ему, что все дети иногда поступают подобным образом, поскольку каприз может повториться. Уверьте ребенка, что вы все равно любите его и убеждены, что он никогда больше не станет вести себя плохо, даже если что-то будет не так, как ему хочется.

Такая реакция на капризы ребенка столь же важна, как и рекомендации, предложенные выше. Подобный разговор с малышом необходим, чтобы у него не возникло чувства вины, как это нередко случается после бурных всплесков гнева.

Публикации по теме:

«Трудные дети» … Или трудные взрослые? Консультация для воспитателей. Из личного опыта Дорогие коллеги, наверное каждый из Вас сталкивался с такой проблемой, как "трудный ребенок". Он всех обижает, агрессивный, не умеет играть.

«Трудные дети под знаком вопроса» (из опыта работы) «Трудные дети под знаком вопроса» (из опыта работы) С каждым годом растет число дошкольников, агрессивные и конфликтные поступки детей вызывают.

Консультация для родителей «Спорт и дети» Консультация для родителей «Спорт и дети» Подготовила воспитатель МАДОУ д/с № 43 «Буратино» Шапошникова Анна Александровна РЕКОМЕНДАЦИИ.

Консультация для родителей «Агрессивные дети» Подготовил: педагог-психолог Л. Г. Щербина Агрессивное поведение - это наиболее распространенный способ реагирования на срыв какой-то.

Консультация для родителей «Дети и компьютер» Консультация для родителей «Дети и компьютер»Современные дети очень много общаются с телевидением, видео и компьютером. Если предыдущее.

Консультация для родителей «Дети и телевидение» Дети и телевидение Телевидение и другие средства массовой информации (интернет, кино, печать) воздействуют на дошкольника, выступая мощным.

Консультация для родителей «Дети и телевизор» Консультацию подготовила воспитатель: Тогой О. В 2017 Яркая и динамичная картинка в телевизоре привлекает внимание ребенка. В два-два.

Консультация для родителей «Дети-манипуляторы» Дети - манипуляторы Уже с самых ранних лет проявляются манипуляции другими людьми. В своих слабостях дети сильнее взрослых. Одни дети для.

Консультация для родителей «Медлительные дети» Чудо, а не младенец: плачет редко, спит крепко, кушает хорошо. Проблемы начинаются с поступления в ДОУ. Там то и выясняется, что он рассеян,.

Консультация для родителей «Родители и дети» Консультация для родителей. Во все времена, роль семьи имела и имеет огромное значение в развитии и воспитании ребенка. Основным аспектом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Трудные дети»
Опубликовано: 25 ноября 2017 в 12:54
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД