Папки-передвижки

Консультация для родителей «Зачем малышу театр?»

Наталья Дорофеева
Консультация для родителей «Зачем малышу театр?»

Консультация для родителей «Зачем малышу театр

Театральная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало.

Публикация «Консультация для родителей „Зачем малышу театр?“» размещена в разделах

Во время занятий театрализованной деятельностью развивается любознательность, стремление к познанию нового и интересного, усваивается новая информация, развивается речь, расширяется словарный запас. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность.

Детский театр - уникальное место, где создана особая атмосфера сказки. Попав в театр, малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действе. Воспринимая игру как жизнь, ребенок не делает различий между развлечениями и обычными действиями. Например, когда чистит зубы или кормит куклу, убирает игрушки или ведет бой с саблезубым тигром, все это он делает играя.

Малыш вливается в действие на сцене, сопереживает героям, активно помогает вершить добрые дела. Ребенок подражает мимике, голосовым интонациям, движениям актеров. Вследствие положительного эмоционального настроя, появляющегося во время спектакля, ребенок легко усваивает новые поведенческие модели, достойные подражания, а действия отрицательных героев воспринимает адекватно ситуации.

В игре ребенку проще отделить хорошее от плохого, так как к знакомому сюжету присоединяются живая речь с нужными оттенками голоса. Такие проблемы, как отказ мыть руки, капризы во время еды, драчливость могут исчезнуть бесследно, хотя до этого было потрачено много времени и усилий на напрасные объяснения и уговоры.

Для организации детского театра нужны куклы различных систем, формирующие у детей определенные умения и навыки, стимулирующие детское творчество (песенное, танцевальное, игровое, побуждающие к импровизации на детских музыкальных инструментах.

В чем польза кукольного театра для развития ребенка?

1. В кукольном театре малыш получает возможность высказаться и получить недостающее ему родительское внимание. А мама и папам мы советуем вдумчиво послушать, о чем говорят куклы в руках малыша.

2. В кукольном театре можно разыгрывать конфликтные ситуации из жизни ребенка дома, на улице, в детском саду. Обязательно предоставьте малышу возможность побыть разными участниками событий.

3. Кукольный театр можно использовать в психотерапии детских страхов. Если ребенок согласится побыть в роли того, кого он боится, то, возможно, у него получится победить свой страх.

4. Любые публичные выступления помогут робкому ребенку справиться с застенчивостью.

5. Проигрывание на куклах травмирующих ситуаций (похода к врачу, например)помогает ребенку выплеснуть накопившиеся негативные эмоции, поделиться своими тревогами, попросить о помощи.

6. Постановка любимых сказок, заучивание и пересказ текста — отличная тренировка памяти. Кроме того, в результате таких занятий у ребенка может появиться интерес к чтению.

7. Участие ребенка в домашних спектаклях способствует развитию связной речи.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Зачем читать»Консультация для родителей «Зачем читать» Антипина Елена Альбертовна воспитатель МКДОУ №23 город Сегежа, республика Карелия. Как привить у ребенка младшего дошкольника любовь к художественной.

Консультация для родителей «Зачем нужен логопед» Очень многие считают, что логопеды – это те, кто «учит правильно говорить букву Р». Конечно, частично эти люди правы, но это далеко не всё,.

Консультация для родителей «Как и зачем играть в доктора» КАК И ЗАЧЕМ ИГРАТЬ В ДОКТОРА? Общение с врачом для малышей и их родителей-неизбежно. Даже если дети здоровы- и пусть так будет всегда и.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду. Как помочь малышу?» Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Что такое адаптация? Это приспособление организма к существующим условиям.

Консультация для родителей «Как помочь своему малышу в период адаптации» И вот наступил тот незабываемый день, когда ваш подросший малыш, должен пойти в детский сад. Вопрос, во сколько лет отдавать ребенка в детский.

Консультация для родителей «Зачем нужна библиотека?»Консультация для родителей «Зачем нужна библиотека?» Каждый человек в детстве в общих чертах должен постичь все то, к чему человечество шло тысячелетиями своего существования. Без книги, слова,.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка. Домашний театр — это средство воспитания детей и объединения семьи» «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный.

Консультация для родителей «Зачем детям рисовать?» Консультация для родителей "Зачем детям рисовать?" Рисование - одно из любимых занятий детей с раннего возраста. Дети рисуют карандашами,.

Консультация для родителей «Зачем нужен логопед?» ЗАЧЕМ НУЖЕН ЛОГОПЕД? С проблемами речи справиться можно, И логопед вам в этом поможет! Логопед – это квалифицированный специалист, занимающийся.

Консультация для родителей «Речевое насилие или как не навредить любимому малышу» Речевое насилие или как не навредить любимому "малышу". Говоря о безопасности каждого человека, в том числе ребенка, необходимо иметь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зачем малышу театр?»
Опубликовано: 1 декабря 2017 в 11:19
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД