Папки-передвижки

Консультация для родителей «Русский фольклор как средство приобщения детей к общечеловеческим ценностям»

Евдокия Докунина
Консультация для родителей «Русский фольклор как средство приобщения детей к общечеловеческим ценностям»

Консультация для родителей

«Русский народный фольклор как средство приобщения детей

к общечеловеческим ценностям»

Дошкольное детство — начало жизни. Его можно сравнить с утренней зарей. В первых лучах уже видится наступающее утро, и мы говорим: «Доброе утро!»

Публикация «Консультация для родителей „Русский фольклор как средство приобщения детей к общечеловеческим ценностям“» размещена в разделах

Ранний период жизни ребенка во многом зависит от взрослых, воспитывающих малыша. Прекрасно, если и они наполняют жизнь малыша светом добра и ласки, если способны духовно обогатить среду, в которой он растет, расцветить всеми цветами радуги, заложить предпосылки высоких человеческих начал. А что может духовно обогатить среду? Народная мудрость, его поэтическое слово, образец духовного наследия. Оно как родник, как чистейший ключ, бьющий из недр земли, к которому припадают поколения, наполняясь живительной силой. И передает народное слово прошлое, поступь настоящего и будущего. И звучат из поколения в поколение материнские колыбельные песни, сказы, потешки, прибаутки, небылицы, поговорки, басенки.

Художественное слово народного поэтического творчества сопутствует ребенку раньше того, как он научится удерживать в руках предметы, рассматривать картинки. Уже в первые месяцы жизни, взрослый подговаривает малышу напевные двустишия или четверостишия: «Ой, люли, люли, прилетели гули!»; «Ай, тюшки-тюшки, вырастали лопушки» и т. д.

На третьем году жизни у детей формируется наглядно-образное мышление и воображение. Содержание первых сказок направлено на пробуждение первых проявлений сочувствия, сопереживания герою или другим персонажам. Это обнаруживается в сказках, подчёркивающих, например, физическое напряжение — «тянут — потянут, а вытянуть не могут» («Репка», или просьбу — «пустите меня к себе» («Теремок», или печаль и слёзы — «дед плачет, баба плачет» («Курочка ряба», или прямую угрозу — «я тебя съем» («Колобок») или нежность, заботу — «козлятушки, ребятушки» («Волк и семеро козлят»). Вся палитра человеческих отношений раскрывается перед ребёнком в доступном содержании первых народных сказок.

Потешки — особый вид малого фольклорного жанра, это начальное, предварительное звено в работе с детьми третьего года жизни. В каждой потешке действует 1-2 персонажа. Потешка — это художественное произведение, рассчитанное на образное восприятие героев. Она раскрывает характер героя, его образ, настроение: лисонька хитрая, коварная, волк злой, сердитый, белка быстрая, проворная, гуленьки добрые, нежные и т. д. Важно сопровождать чтение потешек показом картинок, фигурок на фланелеграфе. Малые фольклорные формы (песенки, потешки, стишки, поговорки, уговорушки и т. п.) — прекрасный речевой материал, способствующий пониманию речи.

Народное поэтическое слово, предназначенное маленьким, необходимо не только им, но и взрослым, чтобы выразить детям свою любовь, нежность и заботу.

В потешках, песенках отражена сущность раннего детства: видеть мир таким, каким он предстаёт перед взором малютки — без лукавства и фальши.

С младшего дошкольного возраста дети знакомятся с малыми формами фольклора : загадками, колыбельными песенками, заклинками к солнышку, дождику, песенками-колядками. В детском саду песенки, потешки, заклинки дети поют и читают игрушкам, гостям. Воспитательное, познавательное и эстетическое значение малых форм фольклора в дошкольном возрасте огромно, так как они расширяют знания об окружающем, развивают чувство сострадания, сочувствия, обогащают речь, мелодику и ритм русского языка. Знакомя с колыбельной песенкой, мы объясняем её назначение и особенности (тихая, мелодичная, монотонная, медленная). В этом возрасте детей знакомят и с пословицами, помогают раскрыть их смысл и обстановку, моменты, когда пословица произносится.

Используя широко все виды фольклора, мы помогаем детям сохранить особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей со сказками, потешками, пословицами, загадками, поговорками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Адресованные детям потешки, заклички, уговорушки звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее; в пословицах и поговорках высмеиваются недостатки, метко оцениваются различные жизненные позиции, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Знакомя детей с народными праздниками и традициями, мы также приобщаем их к народной культуре.

Фольклор вобрал в себя все виды национального искусства — от пляски, былины, сказки, музыки до театра. Он учит детей добру, помогает лучше познать мир, глубже изучить русскую культуру и нести это наследие новым поколениям. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей и средством приобщения их к общечеловеческим ценностям.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей младшего возраста» Познание человеком окружающего мира начинается с «живого созерцания», с ощущения (отражение отдельных свойств предметов и явлений действительности.

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство сенсорного воспитания и развития детей дошкольного возраста» (Слайд 2) Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме,.

Консультация для родителей «Игры-драматизации как средство всестороннего развития детей» Игры-драматизации как средство всестороннего развития детей. Калинкина Е. В. ГБДОУ Детский Сад № 754 «Солнышко» Испокон веков театр всегда.

Консультация для родителей «Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста» «Плавание в детском саду, как средство здоровьесбережения детей дошкольного возраста». Плавание, как средство передвижения в воде человек.

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста» Внимание к развитию речи ребенка в дошкольном возрасте особенно важно, потому что в это время интенсивно растет мозг ребенка, и формируются.

Консультация для родителей «Дидактические игры как средство интеллектуального развития детей» .

Консультация для родителей «Рисование как средство воспитания детей школьного возраста» Формирование и развитие личности ребенка носит всеобъемлющий характер. В этом процессе проявляют себя эстетическое воздействие природы и.

Мастер-класс «Как русский фольклор речь детей развивает» Мастер – класс. 1 слайд. Здравствуйте, люди добрые, гости званые, гости желанные! Пожалуйте ко мне на мастер-класс А расскажу я вам нынче.

Музыкальная сказка, как средство приобщения детей к театру «Музыкальная сказка, как средство приобщения детей к театру» музыкальный руководитель Эксакустиди Елена Витальевна. Музыкальная сказка,.

Презентация «Приобщение дошкольников к общечеловеческим и национальным ценностям» Приобщение дошкольников к общечеловеческим и национальным ценностям, как основа формирования нравственного самосознания Черниговская Галина.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Русский фольклор как средство приобщения детей к общечеловеческим ценностям»
Опубликовано: 3 декабря 2017 в 22:42
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД