МААМ-картинки

Консультация для родителей «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми»

светлана морозкина
Консультация для родителей «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми»

Консультация для родителей.

«Профилактика жестокого обращения родителей с детьми».

Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной темой для обсуждения. У каждого из нас есть свой опыт на эту тему: и детский, и родительский. Почему возникает недопонимание между родителями и детьми? Почему ребенок не слушается?

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика жестокого обращения родителей с детьми“» размещена в разделах

Самая первая и основная причина – борьба за внимание, потребность в вашем внимании: если ребенок его не дополучает, он находит способ его получить: это выражается в непослушании. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания. И вот внимание все-таки получено. Лучше такое, чем ни какого.

Жестокое обращение с детьми – это «умышленное или неосторожное обращение или действия со стороны родителей, или лиц, их заменяющих, которые привели к травмам, нарушению в развитии, смерти ребенка, либо угрожают правам и благополучию ребенка.

Виды жестокого обращения. 1. Физическое насилие – нанесение физических повреждений, телесных наказаний, а также вовлечение детей в употребление алкоголя, наркотиков. 2. Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) – это неспособность родителей удовлетворять основные нужды и потребности ребенка : в пище, одежде, жилье, медпомощи, воспитании, образовании, отсутствие условий для нормальной жизни ребенка. 3. Психологическое насилие – отсутствие любви и внимания к ребенку, унижение его человеческого достоинства, грубость. 4. Сексуальное насилие – вовлечение, использование ребенка в действии с сексуальной окраской. Сексуальное насилие рассматривается как особо жестокое.

На родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей людьми. Обязанность учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех его ступенях.

Что нужно каждому ребенку, чтобы вырасти здоровым и полноценным человеком:

1. уважение;

2. физическая забота;

3. похвала и призы;

4. внимание;

5. доверие;

6. любовь.

Семь «золотых» правил наказания.

1 – наказание не должно приносить вреда.

2 – нельзя наказывать для профилактики.

3 – наказание должно быть одно, даже если ребенок натворил сто бед подряд.

4 – наказание не должно отменять награды.

5 – наказание должно следовать за проступком.

6 – наказание должно быть справедливым.

7 – наказание не должно быть шантажом.

Конечно, не всякая семья имеет опыт в воспитании детей, но дорогу одолеет идущий. Важно почаще заглядывать в глаза своих детей, дарить им ласку и заботу. Результатом всего этого для вас будут здоровые и счастливые дети, ваша беззаботная старость.

Публикации по теме:

Профилактика жестокого обращения с детьми (выступление на общесадовском родительском собрании) Цель: Профилактика жестокого обращения с детьми в семьях. Задачи: - привлечь внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений.

Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми. В последнее время достаточно часто мы слышим эту фразу «Синяя лента апреля». Но, как правило, знают о ней только педагоги и психологи. Это.

Консультация для родителей «Защита детей от жестокого обращения» В наше время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Жестокое обращение не сводится.

Консультация «Профилактика жестокого обращения с детьми» «Наказание вредно потому, что оно озлобляет того, кого наказывают… Желание наказать – есть желание мести». Л. Н. Толстой.

Перспективный план работы по профилактике жестокого обращения с детьми в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- игры на сближение детей друг с другом и с воспитателем: "Иди ко мне", "Петрушка", "Передай мячик"; - игровые ситуации: "Мишка.

Перспективный план работы с родителями по профилактике жестокого обращения с детьми, в первой младшей группе. СЕНТЯБРЬ:- Консультация "В детский сад без слёз или как уберечь ребёнка от стресса" - Консультация "Особенности развития и воспитания детей.

Профилактика жестокого обращения с детьми Выступление «Профилактика жестокого обращения с детьми» социальный педагог Архипович И. Г. Март 2017 г. Современная жизнь несёт.

Профилактика жестокого обращения с детьми Если Вы заметили признаки жестокого обращения с ребенком необходимо принять меры по оказанию ему помощи - сообщить руководителю образовательного.

Работа педагога-психолога с семьёй по профилактике жестокого обращения с детьми ДОО 1. Жестокое обращение с детьми: что это такое?Жестокое обращение с детьми (то есть несовершеннолетними гражданами от рождения до 18 лет).

Тренинговое занятие для педагогов по профилактике жестокого обращения с детьми и сексуального насилия Тренинговое занятие для педагогов по профилактике жестокого обращения с детьми и сексуального насилия: «Сказки учат многому…» Автор- составитель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми»
Опубликовано: 6 декабря 2017 в 15:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД