Лучший педагог года

Консультация для родителей «Уроки безопасности»

Любовь Разина
Консультация для родителей «Уроки безопасности»

Консультация для родителей

Уроки безопасности

"Это должен знать ваш ребёнок"

Безопасность, здоровье и жизнь ребёнка часто зависят от того, как он поведёт себя в кризисной ситуации. Знает ли ваш сын или дочь, как себя вести в такие моменты.

Задайте своему ребёнку простые вопросы и обратите внимание на правильность его ответов. А затем обсудите, как нужно поступать в данной ситуации.

Что сделаешь, если кто-то пытается открыть дверь, а ты один дома?

Публикация «Консультация для родителей „Уроки безопасности“» размещена в разделах

1. Не подходить к двери, не подавать голос. Следует сразу же позвонить родителям, а если их телефон не отвечает, любому из близких и рассказать о ситуации. Только потом надо самому пытаться дозвониться до полиции или службы спасения. Телефоны официальных служб часто бывают заняты, а в это время родители или другие взрослые смогут приехать или дозвониться до соседей и попросить их помочь.

2. Что скажешь, если незнакомый человек просит о помощи?

Следует чё тко ответить: «Извините, я не могу!» - и сразу же уходить быстрым шагом в противоположном направлении. Объясните ребёнку, что так могут действовать злоумышленники. Если человеку действительно необходима помощь, он обратится за ней ко взрослому.

3. Зайдёшь в лифт с посторонними людьми?

Прежде чем зайти в лифи, ребёнок должен осмотреться, нет ли поблизости незнакомцев - их лучше пропустить и поехать позже. Детям нельзя заходить в лифт с незнакомыми людьми, даже если они представились новыми сосодями. Ребёнку следует отказаться или молча сделать вид, что он забирает почту и т. д. В ответ на на стойчивое приглашение следует сказать, что ждёт родителей, которые сейчас должны подойти.

4. Как поступишь, если почувствуешь запах дыма?

Первым делом ребёнок должен покинуть квартиру или частный дом и обратиться за помощью к соседям, позвонить родителям, но только с улицы. Они вызовут специальные службы. Самостоятельно заниматься тушением пожара категорически запрещается.

5. Возьмёшь конфету у незнакомого?

Ваш ребёнок должен знать, как дважды два: брать сладости, любую еду, вещи у незнакомых людей во дворе, на улице, в школе, в торговом центре и любых других местах категорически запрещено! Опасность представляют не только сомнительного вида мужчины, но и милые девушки и даже добрые бабушки.

6. Незнакомец схватил тебя - что будещь делать?

Нужно пытаться привлечь внимание взрослых. Можно кричать, драться, кусаться и царапаться. Самыми эффективными будут слова: «Помогите, я его не знаю!» Также можно бросить булыжник в витрину магазина или в любую машину, или окно дома. Сработает сигнализация или шум отпугнут злоумышленника, а для родителей оплатить причинённый ущерб будет не так тяжело, как рисковать жизнью ребёнка.

7. Как себя поведёшь, если тебе будут угрожать в Интернете?

Нужно сразу всё рассказать родителям или позвонить по телефону доверия. Задача родителей - выстроить с ребёнком такие отношения, чтобы он мог им доверять и всегда обращаться за помощью, не боясь быть осмеянным.

Публикации по теме:

«Уроки безопасности для Колобка» Цель: - Закрепить понятия, что приятная внешность не всегда соответствует добрым намерениям; - Научить, на практике разбираться в ситуации,.

Консультация для родителей «Уроки природоведения, или Шесть шагов на пути открытий» Мы, родители, так хотим, чтобы наши дети выросли гармонично развитыми людьми, имели широкий кругозор… Поэтому покупаем им разные книги,.

Конспект по безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Уроки безопасности на примере сказочных героев» Конспект занятия по безопасности Тема: «Уроки безопасности на примере сказочных героев» Возраст: старший Образовательная область: интегрированное.

Конспект развлечения по пожарной безопасности в подготовительной группе «Уроки безопасности с огнём» Развлечение по пожарной безопасности в подготовительной группе «Уроки безопасности с огнём» Группа: подготовительная Образовательная область:.

Консультация для родителей «О безопасности на дорогах» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Балашиха «Детский сад №1 «Светлячок» КОНСУЛЬТАЦИИ И.

Консультация для родителей дошкольников по ПДД «Уроки безопасности на дорогах» Окружающая среда для ребёнка – это не только дом, семья, детский сад, но и детская площадка, двор и, конечно, улица, на которой множество.

Консультация для родителей «Первые уроки нравственности для детей раннего возраста» Понятие о морали как о системе норм, определяющих обязанности человека по отношению к другим людям, еще недоступно ребенку двух - трех лет.

Консультация для родителей «Уроки безопасности» Своевременное обучение детей умению ориентироваться в дорожной ситуации - важный компонент безопасности и здоровьесбережения. необходимо.

Уроки дорожной безопасности для родителей Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 63» Новокузнецкого района Кемеровской области УРОКИ.

Уроки светофора для дошкольников (консультация для родителей по ПДД (старшая группа)Уроки светофора для дошкольников (консультация для родителей по ПДД (старшая группа) Вы, наверное, ощутили значительное оживление на дорогах? С приходом осени возросла и опасность для пешеходов, особенно для детей! В связи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Уроки безопасности»
Опубликовано: 7 декабря 2017 в 14:03
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД