Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как учить детей уважать старших?»

Жихарева Татьяна Васильевна
Консультация для родителей «Как учить детей уважать старших?»

«Как учить детей уважать старших

Как же учить детей уважительному отношению к взрослым и тем более пожилым людям? И надо ли вообще этому учить? Дело в том, что чем старше ребенок, тем труднее воспитывать в нем уважение к старшим. До пяти лет для детей не имеет значения возраст человека. А вот уже после пяти лет дети начинают понимать, что их окружают люди молодые, старшие и пожилые. А как надо к ним относиться, они еще до конца не знают, и научить их этому задача родителей. Если родители сами относятся с уважением к старшему поколению, то и учить детей ничему не надо. Они просто возьмут такую же модель поведения. А вот если сами взрослые грешат пренебрежительным отношением к старшим, к своим родителям, бабушкам и дедушкам или просто к живущим рядом пожилым людям, то в этом случае можно хоть заговориться, что надо старших уважать, дальше слов это не пойдет. Поэтому показывайте своим детям на своем примере, как надо относиться к старшим. Не забывайте звонить своим родителям, а если есть возможность, то и порадуйте их визитом, вместе с внуками. А если вы считаете, что возможности нет, то сделайте все для того, чтобы она появилась. Интересуйтесь их здоровьем, делами, и тогда через много лет вы будете приятно удивлены, что вы не безразличны своим уже совсем взрослым и таким занятым детям. Учите своих детей проявлять сострадание к пожилым людям, учите их делать добрые дела. Поощряйте любые их начинания и гордитесь, если они проявили инициативу, позвонив бабушке и дедушке или нарисовав для них картинку, или еще что-то, что им под силу. Не забывайте о фольклоре и народном творчестве. О сказках, наконец. В них очень много внимания уделяется развитию положительных качеств в отношении старшего поколения. Ну и конечно, ни в коем случае не позволяйте себе делать ребенка свидетелем споров и разногласий со старшим поколением, тем более о вражде. Дети,они как губка впитывают отношение взрослых к жизни, и поэтому не надо им показывать плохой пример. А если вы сомневаетесь в том, правильно ли вы воспитываете своих детей в этом направлении, то ответьте себе на следующие вопросы:

Публикация «Консультация для родителей „Как учить детей уважать старших?“» размещена в разделах

1. Как вы сами относитесь к старшему поколению в своей семье? Часто ли у вас бывают с ними разногласия?

2. Вы хотели бы, чтобы ваши дети относились к вам так же, как вы относитесь к своим родителям?

3. Как часто вы раздражаетесь во время разговора с родителями?

4. Не раздражает ли вас то, что родители все чаще просят вас о помощи?

5. Считаете ли вы родителей навязчивыми в своих советах?

Ответили? Делайте выводы и исправляйте ситуацию, пока не поздно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Нужно ли учить с детьми стихи?» Почему одни даже маленькие дети хорошо запоминают стихи, а другие вроде и большие, но отказываются учить незатейливые детские стишки. С.

Консультация «Когда и как учить детей английскому языку» Это вопрос, который волнует многих родителей, и каждый отвечает на него по-своему. Предлагаю посмотреть на него с точки зрения развития.

Консультация для родителей «Имеет ли смысл учить наизусть» Консультация для родителей на тему "Имеет ли смысл учить наизусть?"Зачем детям учить стихи наизусть? Многие из нас помнят, как в детстве.

Консультация для родителей «Учить ли ребенка давать сдачи» Да, ребенка нужно учить защищать себя и давать сдачи! Но не младшего дошкольника. В подготовительной группе, В ШКОЛЕ – да (хотя в подготовительной.

Консультация для родителей «Учите детей уважать старость» Не заставляйте плакать стариков! Не раньте их шрапнелью колких слов. Их неуклюжесть не судите строго, Осталось им и так совсем немного….

Консультация для воспитателей и родителей «Когда наступает время учить читать». Читать для ребенка дошкольного возраста – дело не простое, это не игра, а довольно серьезный и сложный процесс, для формирования которого.

Консультация для воспитателей и родителей «Как учить стихи с ребёнком» СТИХИ, ДЛЯ ЗАУЧИВАНИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Школа с первого класса предъявляет к учащимся довольно высокие требования, и ребенок, впервые.

Памятка для родителей «Государственный гимн РФ, когда и как учить с ребёнком». Уважаемые родители! Важность патриотического воспитания в современных условиях подчеркнуто в программе «Патриотическое воспитание граждан.

Памятка педагога-психолога для родителей «Чему учить детей». 1. Проявлять дружелюбие, доброжелательность к сверстникам. 2. Владеть элементарными общепринятыми нормами и правилами взаимоотношений с.

Учить ли «давать сдачи». Консультация для родителей Учить ли «давать сдачи» Есть у родителей спорное убеждение, что ребенка надо учить давать сдачи. Надо – я согласна с этим. Но, пожалуйста,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как учить детей уважать старших?»
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 10:59
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД