МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Наталья Сокурова
Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Уважаемые родители!

Музыкальное развитие оказывает большое воздействие на

Публикация «Консультация для родителей „Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

ребенка: формируется эмоциональная сфера, развивается мышление, воображение, ребенок понемногу начинает чувствовать красоту в искусстве и жизни. Очень важно, чтобы уже с раннего возраста рядом с ребенком был взрослый, который помог бы ребенку раскрыть красоту музыки, дал возможность её почувствовать.

Во всем мире известно, что воспитание ребенка происходит в семье в том числе и музыкальное. Если взрослый любит музыку, значит, и ребенок её полюбит. Так же это зависит от того какую роль музыка играет в той или иной семье, от врожденных музыкальных задатков взрослых, образа жизни семьи, её традиций, отношение к музыке и музыкальной деятельности, от общей культуры.

Самый важный вид музыкальной деятельности — это восприятие (слушание) музыки. Колыбельные песни мамы или бабушки, звучание музыкальных инструментов: погремушки, колокольчики, бубны и. т. д. И чем старше становятся ребенок, тем больше набираются впечатлений: от прослушивания детских песен до игр импровизаций, самостоятельной игры на музыкальных игрушках, музыкальных инструментах. Родителям следует поощрять ребенка за желание петь, танцевать, играть.

Первыми инструментами могут стать любые ударные, шуршащие подручные вещи: это и крышки от кастрюль, ложки, целлофановые пакеты, оберточная бумага - до профессионально сделанных музыкальных игрушек, инструментов. Так ребенок играет. А игра это ведущий вид деятельности ребёнка, естественный спутник жизни, источник положительных, радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Игра помогает ребёнку творчески мыслить, развивает воображение, активность, самостоятельность, доброжелательное отношение к партнёру по игре (другие дети, мамы, папы и другие взрослые). Он уже с раннего возраста может импровизировать (чутко подметив индивидуальные особенности - изображая людей, повадки и голоса животных, различные домашние и уличные шумы). Дети чувствуют музыку ни чуть не хуже взрослых. Правда, слушая детские песни им будут понятны не все слова, но ведь взрослые, слушая иностранную музыку, тоже не понимают слов, поэтому советуем родителям при слушании песен объяснять ребенку непонятные слова этим вы расширите его кругозор он быстрее накопит жизненного опыта, музыкальных впечатлений.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал творческим, музыкальным - мы советуем: приобретите компьютер или магнитофон, где ребенок мог бы слушать или смотреть детские песни не только современные, а и народные, классическую музыку. Ведите с ребенком беседы о музыке во время слушания обратите внимание на смену настроения музыки, на изменение в звучаниях (громко-тихо, весело –грустно, быстро-медленно и. т. д.). Расскажите ребенку о содержании песни, о народных традициях, обрядах. Инсценируйте небольшие песенки: например, «Песенка черепахи» из мультфильма: -давай я спою за львенка, а ты споёшь за черепаху (или наоборот) и. т. д.

Смастерите вместе с ребенком музыкальные самоделки. Например, в банку из-под (кофе, чая, бутылку и. т. д.) насыпьте любое зерно (горох, греча, манка или камушки, ракушки и. т. д.) закройте крышкой, вот и готов музыкальный инструмент. Для большего интереса на нем сделайте аппликацию или обшейте тканью, обвяжите, и у вас получится замечательная музыкальная игрушка.

Слушая звуки окружающего мира – природы, своего дома, голоса взрослых, музыкальные звуки – ребенок развивается духовно, а ведь слух, по мнению Б. Постернака, является «глазами души». «Всегда перед глазами души какая-то модель, к которой надо приблизиться, вслушиваясь, совершенствуясь и отбирая» (Б. Постернак. Эссе. «Шопен»).

Музыкальный руководитель: Сокурова Наталья Ивановна

Публикации по теме:

Консультация «Использование технологии ТРИЗ для развития творческих способностей детей дошкольного возраста» Мы живем в удивительный век стремительно развивающихся информационных технологий, когда обществу нужны люди интеллектуально смелые, умеющие.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством сказки «Детство - это особый период в жизни человека, который нужно прожить содержательно, радостно, а сказка - надёжный, добрый спутник в жизни.

Консультация «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности» Положительные эмоции нужны каждому. Врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем.

Презентация «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Цель: «Создание условий для формирования всесторонне интеллектуальной, эстетически развитой творческой личности; содействие развитию инициативы,.

Консультация для воспитателей «Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста»Консультация для воспитателей «Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» Пластилинография как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста. Выполнила: Воспитатель1-ой категории МБДОУ.

Консультация для родителей «Влияние музыки на развитие творческих способностей детей» Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее они начнут испытывать его на себе, тем лучше для них”. В. Г. Белинский Дошкольный возраст,.

Консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста» Консультация для воспитателей «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста» Что дает человеку творчество? Прежде.

Развитие творческих способностей детей подготовительного дошкольного возрастаРазвитие творческих способностей детей подготовительного дошкольного возраста КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ, МУЗЫКАЛЬНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ РЕБЕНКА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ.

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возрастаРазвитие творческих способностей у детей дошкольного возраста Опыт работы свидетельствует: рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные.

Эссе на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста» Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 22 декабря 2017 в 20:25
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД