Папки-передвижки

Консультация для родителей «Профилактика болезни зубов и десен для детей»

Валерия Климова
Консультация для родителей «Профилактика болезни зубов и десен для детей»

Профилактика болезни зубов и десен для детей.

О здоровье зубов нужно заботиться с самого маленького возраста. В первые годы жизни ответственность за стоматологическое здоровье ребенка лежит на родителях. От их внимания зависит то, насколько здоровыми будут зубы их ребенка на протяжении всей жизни. Многие родители ошибочно считают, что если сильно портятся молочные зубы – в этом нет ничего страшного, причина в сладостях, которые обожает малыш, а молочные все равно выпадут. На деле же очаг инфекции, появившийся в ротовой полости, сохраняется, и затем она начинает разъедать эмаль и корни уже постоянных зубов.

Публикация «Консультация для родителей „Профилактика болезни зубов и десен для детей“» размещена в разделах

Профилактика и лечение зубов у детей является важной составляющей общего самочувствия ребенка и состояния организма.

Простые правила помогут родителям обеспечить здоровье зубов и полости рта ребенка любого возраста:

• обязательно необходимо вводить в рацион продукты с содержанием кальция, а так же давать грызть яблоки, морковку, прочие жесткие фрукты и овощи, которые стимулируют «работу» десен, способствуют укреплении зубов;

• уменьшение количества потребляемого сахара и поддержание хорошо сбалансированного питания для предотвращения разрушения и преждевременного выпадения зубов;

• начиная с 2-х летнего возраста, малыша необходимо приучать к чистке зубов, а к 3-4 годам ребенок должен самостоятельно чистить зубы утром после завтрака и перед сном, научите ребенка правильно держать зубную щетку, объясните, почему так важно ухаживать за зубами;

• зубная паста должна соответствовать возрасту вашего ребенка;

• зубная щетка тоже должна соответствовать возрасту, быть удобной, иметь мягкую щетину по размеру, равному 1-1,5 зуба вашего малыша. Хранить щетку необходимо на открытом сухом месте, в индивидуальном футляре, избегая контакта с щетками других членов семьи; каждые 2-3 дня желательно промывать антибактериальным ополаскивателем для рта (или просто мирамистином) и менять каждый месяц;

• необходимо регулярно посещать стоматолога для своевременного предупреждения стоматологических заболеваний.

Здоровых улыбок вам и вашим деткам!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Профилактика гриппа» Консультации для родителей 1. Профилактика гриппа у детей: все для того, чтобы вирус не тронул ребенка Как будет протекать болезнь у ребенка,.

Консультация для родителей «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми» Консультация для родителей. «Профилактика жестокого обращения родителей с детьми». Жестокое обращение с детьми является чрезвычайно сложной.

Консультация для родителей подготовительной группы «Профилактика курения среди детей и подростков» Консультация для родителей подготовительной группы Профилактика курения среди детей и подростков. Каждому из нас с самого детства рассказывают.

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ» Грипп, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Каковы симптомы.

Консультация для родителей «Профилактика простудных заболеваний» Дети в холодное время года и межсезонье часто болеют. В среднем ребенок до 6 лет болеет простудными заболеваниями до 8 раз в год средней.

Консультация для родителей «Профилактика психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста» В дошкольном детстве соблюдение права ребёнка на охрану здоровья имеет особое значение. По мнению учёных, дошкольный возраст относится.

Консультация для родителей «Сколиоз и профилактика сколиоза у детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Сколиоз и профилактика сколиоза у детей дошкольного возраста» Сколиоз развивается до тех пор, пока растет.

Консультация для родителей: «Тепловой удар у детей: причины, симптомы, первая помощь, профилактика» Внезапный перегрев организма – очень серьезный и коварный враг каждого ребенка, поджидающий его в самых неожиданных местах. Только изучив.

Консультация для родителей «Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы, профилактика и лечение» Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы, профилактика и лечение. Энтеровирусная инфекция – это острое инфекционное заболевание, вызываемое.

Консультация для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ» Консультация для родителей «Профилактика гриппа у детей» Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ, ранее ОРЗ) — самая распространенная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Профилактика болезни зубов и десен для детей»
Опубликовано: 14 января 2018 в 15:51
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД