Папки-передвижки

Взаимодействие с родителями при использовании информационно-коммуникативных технологий

Елена Хухарева
Взаимодействие с родителями при использовании информационно-коммуникативных технологий

Взаимодействие с родителями при использовании информационно-коммуникативных технологий.

Современное общество стремительно осваивает новые технологии коммуникации. дошкольное учереждение как часть социума представляет собой динамическую систему,отражающий социальный заказ общества и тенденции его развития. В связи с этим детский сад должен быть современным,все его элементы и системы должны функционировать четко и бесперебойно.

Публикация «Взаимодействие с родителями при использовании информационно-коммуникативных технологий» размещена в разделах

Любой современный человек не представляет свою жизнь без компьютера,мобильного телефона, сети Интернет. В работе дошкольных учереждений все более актуальным становится применение информационно-коммуникационных технологий. ИКТ-это все то, чт о предоставляет широкие возможности для коммуникации. Современные родители требуют к себе уваженрия, они грамотны, информированы, но вместе с тем они очень заняты. Занятость родителей является основной проблемой взаимодействия детского сада с семьей.

В работе дошкольных учережденрий все более актуальным становится применение ИКТ. Средства ИКТ помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников. Преимущество использование ИКТ во взаимодействии с родителями :

-минимизация времени доступа к информации субъектов коммуникации;

-возможность продемонстрировать любые документы, фото, видео-материалы;

-рост объема информации;

-оперативное получение информации;

-расширение информационных потоков.

Для эффективного взаимодействия с родителями воспитанников можно выделить следующие формы работы с использованием ИКТ :

1. Сайт детского сада.

2. Блог или сообщество группы.

3. Электронная почта.

4. Наглядные материалы.

5. Дистанционное общение.

Важно, чтобы, попав на сайт дошкольного учереждения, родители не были разочарованы, не найдя там нужную информацию. что именно интерисует родителей :

-режим работы детского сада;

-правила приема детей;

-информация об администрации;

-нормативно-правовые документы, регламентирующие отношения между детским садом и родителями;

-фотографии педагогов, информация о них;

-фотографии групповых помещений и предметно-развивающей среды разновозрастных групп;

-фото и видеомероприятия, проводимые в ДОУ;

-ссылки на полезные ресурсы.

Еще одно направление- использование ИКТ в рамках взаимодействия с родителями-оформление педагогом наглядных материалов.

Можно сказать, что в настоящее время основными напрвлениями по использованию ИКТ в рамках взаимодействия с родителями являются : создание сайта ДОУ и сообщества социальной сети, сопровождение мероприятий с родителями, изготовление наглядного материала.

Говоря об использовании ИКТ, мы конечно, не призываем отказываться от таких форм взаимодействия ДОУ с родителями, которые требуют их непосредственного участия.

Публикации по теме:

Формирование коммуникативных УУД на логопедических занятиях средствами информационно-коммуникационных технологий Сегодня процесс обучения (на занятии и в совместной деятельности) – это не готовый конспект, а поиск и сотворчество, при котором дети учатся.

Дидактические игры с использованием информационно-коммуникативных технологий при обучении детей татарскому языку по УМК «Дидактические игры с использованием информационно- коммуникативных технологий при обучении детей татарскому языку по УМК» МБДОУ «Детский.

Использование информационно-коммуникационных технологий при создании авторских мультфильмов с детьми дошкольного возраста Использование информационно-коммуникационных технологий при создании авторских мультфильмов с детьми дошкольного возраста Цель: • Повышение.

Использование Информационно-коммуникативных технологий в ДОУ (из опыта работы) Наша жизнь не стоит на месте. В стремительно развивающемся мире приходится нам подстраиваться под запросы общества. Все мы понимаем, что.

Использование информационно-коммуникативных технологий в логико-математическом развитии детей дошкольного возраста .

Использование информационно-коммуникативных технологий в работе музыкального руководителя ДОО .

Конспект занятия с использованием информационно-коммуникативных технологий «В гости к бабушке. Домашние животные»Конспект занятия с использованием информационно-коммуникативных технологий «В гости к бабушке. Домашние животные» Образовательная область: Познавательное развитие Интеграция образовательных областей: Художественно- эстетическое развитие, речевое развитие,.

Отчет об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности Отчёт об использовании информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности. На протяжении всей педагогической деятельности.

Применение современных информационно-коммуникативных технологий в работе с дошкольниками, имеющими ФФНР ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКОЕ НЕДОРАЗВИТИЕ.

Воспитание детей младшего возраста при использовании здоровьесберегающих технологий Одним из основных критериев благополучия общества является состояние здоровья населения. На сегодняшний день проблема здоровья детей очень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие с родителями при использовании информационно-коммуникативных технологий
Опубликовано: 17 января 2018 в 21:49
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД