МААМ-картинки

Консультация для родителей «Роль подвижных игр для детей раннего возраста»

Марина Яборова
Консультация для родителей «Роль подвижных игр для детей раннего возраста»

Роль подвижных игр для детей раннего возраста

Цель: Повысить интерес родителей к подвижной игре, как одно из условий всестороннего развития детей раннего возраста.

Чтобы сделать ребенка умным, рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым.

Пусть он работает, действует, бегает –

пусть находится в постоянном движении.

Ж. -Ж. Руссо

Вопрос: Что же больше всего любят малыши? (ответы родителей).

Не колеблясь, можем ответить — играть.

Публикация «Консультация для родителей „Роль подвижных игр для детей раннего возраста“» размещена в разделах

Играть или не играть? Сейчас многие дети не играют и родители не видят в этом ничего плохого. Они считают, что есть масса других полезных занятий, что важнее научить ребенка читать и считать, а игра – это пустое развлечение и играть вовсе не обязательно.

Вы согласны с этим мнением? Конечно - нет.

Детская психика устроена так, что без игрушек и двигательных навыков малыш не может стать полноценной личностью. Игр очень много, они могут быть самыми разными, но особое место среди них занимают подвижные игры. Всестороннее влияние подвижных игр на развитие ребенка трудно переоценить они считаются универсальными. При умелом руководстве со стороны взрослых эти игры способны творить чудеса. Чем больше подвижных игр для дошкольников могут предложить взрослые, тем полнее удовлетворят жизненные потребности малышей.

Давайте подробнее рассмотрим влияние подвижных игр на всестороннее развитие ребёнка.

Основные аспекты:

1. Совершенствование физических навыков.

В раннем и младшем возрасте у ребенка происходит усложнение моторики и координации движений. Этот процесс происходит в результате повседневного выполнения таких движений, как ходьба, бег, подпрыгивание, перепрыгивание, ползание. Однако повторение тех же движений в ходе подвижной игры позволяет значительно ускорить формирование двигательных навыков и развитию физических качеств (быстрота, ловкость, сила, равновесие, координация движений ит. д.). Например, заставить ребенка приседать или делать наклоны определенное количество раз довольно тяжело, даже если использовать мотивацию. А вот в ходе веселой игры дети настолько увлекаются, что не замечают, сколько раз они выполняли то или иное полезное движение.

2. Оздоровительный эффект

В процессе игр у детей нормализуется работа сердечно-сосудистой системы, активно работают мышцы, укрепляется опорно - двигательная система, улучшается моторика и координация движений, развивается двигательная активность детей. Особенно полезны игры на свежем воздухе для детей, которые имеют склонность к аллергическим заболеваниям, ОРВИ или простудным заболеваниям.

Подвижные игры чаще всего проводятся на улице, на свежем воздухе. При активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе усиливается работа сердца и легких, а, следовательно, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Благотворное влияние оказывают они и на психическое и эмоциональное состояние детей.

3. Эмоциональное развитие.

Ни для кого не секрет, что хорошее настроение способствует более полноценному развитию и функционированию всего организма, в том числе и развивающегося растущего ребенка. Игровая деятельность, в какой бы форме она ни выражалась, всегда радует ребенка, а подвижная игра с многообразными моментами веселой неожиданности особенно благотворна для возникновения положительных чувств. В этом источнике радостных эмоций заключается великая воспитательная сила. Активное движение позволяет малышу расходовать свою неограниченную энергию, приобретать необходимые двигательные навыки. Цель подвижных игр — это: давать выход запасам энергии ребенка. Повысить положительный настрой и укрепить психоэмоциональное здоровье.

4. Развитие речи.

Игры со словами обогащает активный и пассивный словарь детей.

Игры со словами, потешками – прекрасная возможность для совершенствования речевых и коммуникативных умений. Ребенок проговаривает свои действия, разыгрывает диалоги, распределяет роли, договаривается об игровых правилах.

4. Познавательное развитие.

Игра помогает расширять и углублять знания об окружающей действительности. Выполняя различные роли, дети практически используют свои знания о повадках животных, птиц, насекомых, о явлениях природы, о средствах передвижения. Например, дети узнают, что их ножки очень быстрые, они убежали от мишки, зайки, и даже быстрый мячик их не догнал; оказывается, у дождика есть веселая песенка, и поют ее дождевые капельки; а гусь когда сердится, шипит и может ущипнуть. Игровые действия и игровые правила соответствуют возрастным особенностям малышей, их знаниям и представлениям об окружающем мире.

Параллельно с усвоением новых знаний активно развиваются и психические процессы: все виды памяти, мышления, воображение, внимание.

5. Развитие воображения.

Большинство подвижных развлечений в этом возрасте должны обыгрываться, иметь простой сюжет и понятные условия. Нужно не просто бегать, скакать и прятаться. Важно еще перевоплощаться во время игры в разных персонажей: животных, растения, сказочных героев. В игровом процессе дети наделяют предметы совершенно новыми, порой необычными свойствами. Причем сами «игроки» понимают, что все происходит не всерьез, однако на самом деле видят в палке лошадку, в обруче (в круге) – домик, в стульчике или фишке – деревья и т. д.

6. Развитие нравственных и моральных качеств.

Ребенок в ходе игры делает определенные выводы о поступках и поведении, учится быть мужественным, честным, доброжелательным, сочувствовать сверстникам, поддерживать и жалеть их, радоваться и сопереживать, Умение оценивать ситуацию и делать соответствующие выводы. Однако для формирования моральных аспектов требуется взрослый человек, который поможет сделать правильные выводы из сложившейся ситуации.

Самая любимая подвижная игра - это «Кошки - мышки», где видны все аспекты всестороннего развития ребёнка. Благодаря этой игре у детей развивается двигательные навыки ходьбы, бега, физические качества- ловкость, быстрота реакции, скорость передвижения, умение быстро принимать решения, а также ориентироваться в пространстве в соответствии со сложившейся ситуацией, внимание, речь при проговаривании слов.

Итак, игры не возникают сами по себе, детей необходимо обучать игровым действиям и правилам. Таким образом, главная задача родителей – вызвать у ребенка неподдельную заинтересованность к играм. Один из важных моментов успешности подвижной игры — заинтересованность в ней самих детей, поэтому она должны проводиться живо, эмоционально, непринужденно.

Как же научить малыша играть? Очень просто – надо чтобы родители играли вместе с ним. Именно взрослый впервые «оживляет» куклу или любимого мишку малыша. Именно взрослый впервые предлагает: давай я буду мама-собака, а ты мой сынок-щенок, после чего изображает настоящую собаку, и если надо, то становится на четвереньки и лает. Все это необходимо делать эмоционально, по возможности естественно и с удовольствием.

Памятка с советами по проведению игр.

Правило первое: игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей;

Правило второе: игра требует чувства меры и доступности, соответствоать возрасту и возможностям вашего ребёнка.

Правило третье: ваше внедрение в мир детской игры – введение туда новых, развивающих и обучающих элементов – должно быть естественным и желанным. Учитесь играть вместе с детьми, незаметно и постепенно предлагая свои варианты какого-то интересного дела, или оставьте их в покое. Добровольность – основа игры.

Правило четвертое: не ждите от ребенка быстрых и замечательных результатов. Может случиться и так, что вы вообще их не дождетесь! Не торопите ребенка, не проявляйте свое нетерпение, не критикуйте. Самое главное – это те счастливые минуты и часы, что вы проводите со своим ребенком. Играйте, радуйтесь открытиям и победам – разве не ради этого придумываем мы игры, затеи.

Правило пятое: поддерживайте активный, творческий подход к игре. Дети больше фантазеры и выдумщики. Они смело вносят в игру свои правила, усложняют или упрощают содержание игры. Но игра – дело серьезное и нельзя превращать ее в уступку ребенку, в милость по принципу «чем бы дитя не тешилось»

Правило шестое: При проведении игр с активной деятельностью немало важно следить за одеждой детей: она должна быть свободной не стеснять движений детей, если вы планируете играть с ребёнком на улице то обращайте внимание на верхнюю одежду, чтобы ребёнок не потел, головной убор не падал на глаза, обувь была лёгкая не скользкая.

И еще: организовывая подвижные игры для своих детей, имейте в виду, что малыши довольно быстро привыкают к чему-то одному и начинают терять интерес к игре, скучать. Поэтому правила уже знакомой им подвижной игры стоит периодически менять

Вот некоторый перечень подвижных игр для детей младшего дошкольного возраста: «Дождик», «Солнышко и дождик», «По ровненькой дорожке», «Наседка и цыплята», «Поезд», «Птички», «Огуречик», «Мой весёлый, звонкий мяч

Развивающий эффект от игр невозможен без участия родителей. Чем младше ребёнок, тем активнее взрослые должны включаться в игровой процесс. Именно мама с папой являются главными партнерами маленьких детишек, инициируя игры или поддерживая инициативу малышей.

А как часто встречается такая ситуация, родители, когда выходят на прогулку со своими детьми, отпускают их бегать, прыгать и заниматься тем, что им нравиться. А ведь ребёнок даже на улице нуждается во внимании. Знакомая ситуация, когда ребёнок подходит и говорит: «Мам, пап пошли поиграем», а в ответ слышит «Я занят (а, мне некогда, я устал». Это неправильно, так как первая мысль у ребёнка возникает, что он совсем не интересен им. Родителям следует уделять внимание своему ребёнку для игр хотя бы полчаса, и ребёнок остальное время будет счастливо играть сам.

Главная цель нас взрослых - расширить для ребенка окружающий мир, помочь реализовать сегодняшние возможности и создать условия для дальнейшего развития.

Игра – замечательный способ пообщаться с ребенком, лишний раз продемонстрировать ему свою любовь. Не секрет, что детские воспоминания накладывают глубокий отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека. Каждая семья может сделать эти воспоминания теплыми и добрыми.

Список литературы:

1. Вавилова Е. Н. Укрепляйте здоровье детей. – М., 1986.

2. Воспитатели и родители / Сост. Л. В. Зягик, В. М. Иванова. – М., 1985.

3. Кальпио Н. Н. 80 игр для детского сада. – М., 1973.

4. Осокина Т. И., Тимофеева Е. А., Фурмина Л. С. Игры и развлечения на воздухе. – М., 1983.

5. Осокина Т. И. Физическая культура в детском саду. – М., 1986

6. Сборник подвижных игр. Для работ с детьми 2-7 лет / Ав. сост. Э. Я. Степаненкова. – М., 2013.

7. Тимофеева Е. А. Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста – М., 1986.

8. Усова А. П. Игра и организация жизни детей. – М., 1982.

9. Физическое воспитание в детском саду/ Ав. сост. Э. Я. Степаненкова. – М.,

2013.

Интернет ресурсы:

http://www.mapapama.ru/children/psychology_baby/znachenie-igry-v-zhizni-detej;

https://infourok.ru/podvizhnye_igry_detey_rannego_i_doshkolnogo_vozrasta_i_ih_harakteristika-358991.htm;

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль игр для детей 3–4 лет» Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста,.

Картотека подвижных игр для детей раннего возраста РАЗВИТИЕ БЕГА, ПРЫЖКОВ Медведь и дети (1 год 6 месяцев — 2 года) Задачи. Учить бегать в одном направлении, действовать в соответствии.

Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3–4 лет» Консультация для родителей. «Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет» Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным?.

Консультация для родителей «Использование русских народных (подвижных) игр в детском саду» Консультация для родителей Использование русских народных (подвижных) игр в детском саду В детском быту есть свои традиции. Одна из них.

Консультация для родителей «Роль добрых традиций в нравственном воспитании детей раннего возраста» Работа с родителями. Тема: «Роль добрых традиций в нравственном воспитании детей раннего возраста». У двухлетнего ребенка, поступающего.

Консультация для родителей «Роль пальчиковых игр в развитии детей младшего дошкольного возраста» Многие мамы уже знают, что пальчиковая гимнастика —очень необходимая и нужная вещь, помогающая в воспитании ребенка. Помимо развития мелкой.

Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет» Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным?.

Консультация для родителей «Роль развивающих игр в воспитании детей дошкольного возраста» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Излучинская общеобразовательная начальная школа» Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Роль русского народного фольклора в развитии речи детей раннего возраста» Язык и речь оказывают огромное влияние на психическое развитие: мышление, воображение, память и эмоции. Являясь важнейшим средством человеческого.

Роль подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста «Подвижная игра является упражнением, посредством которого ребенок готовится к жизни.» П. Ф. Лесгафт Для дошкольников подвижные игры являются.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль подвижных игр для детей раннего возраста»
Опубликовано: 21 января 2018 в 15:52
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД