МААМ-картинки

Консультация для родителей «Обязанности родителей в детском саду»

Наталья Матюшина
Консультация для родителей «Обязанности родителей в детском саду»

Обязанности родителей в детском саду.

С того момента, как только ребенок поступает в сад, у родителей появляются права и обязанности в детском саду, которые необходимо соблюдать. Очень часто от родителей можно услышать фразу: «Я же имею право на …». Да, действительно, родители (законные представители) имеют много прав, касающихся воспитания и ухода за их ребенком в детском саду. Но помимо прав родители так же наделяются внушительным списком обязанностей в отношении детей, посещающих дошкольные заведения образования. Вот о них то и будет рассказано в данном материале.

Публикация «Консультация для родителей „Обязанности родителей в детском саду“» размещена в разделах

1. Необходимо соблюдать установленные в дошкольном учреждении правила. Они содержатся в договоре ДОУ с родителями, с которым в обязательном порядке знакомят при зачислении. Так же нужно ознакомиться с положениями, распоряжениями, актами, Уставом детского учреждения - всё это можно найти на сайте детского сада.

2. Необходимо соблюдать распорядок дня детского сада. Приводить в сад нужно к 8 часам, забирать не позже 18 часов. Если вы опоздали на завтрак, никто не сможет оставить его для вашего ребенка, так как пища и отходы согласно требованиям Сан Пина, должны быть ликвидированы по истечении времени завтрака.

3. Каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок был здоров. А другие? Дети в группе станут реже болеть, если каждая семья станет следовать правилу: «Не приводить ребенка в ДОУ с признаками простудных или инфекционных заболеваний».

4. Родители обязаны приводить в детский сад чисто, опрятно одетого, причесанного ребенка. И даже если вам всё равно, что думают окружающие, нужно помнить, что дети очень непосредственны и могут сказать напрямую: «Я не хочу с ним сидеть, от него плохо пахнет». Тогда в неловкой ситуации может оказаться ваш ребёнок.

5. Родители обязаны лично забирать и передавать ребенка воспитателю. Не делегировать эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственником и др.) и несовершеннолетним лицам (сестрам, братьям). В исключительных случаях, на основании письменного заявления Родителей (законных представителей) забирать ребенка имеет право лицо, достигшее 18-летнего возраста. Заявление должно быть заверено нотариально.

6. Необходимо своевременно (день отсутствия до 9 часов) предупреждать работников ДОУ о причине непосещения ребенком заведения; информировать воспитателя о выходе воспитанника после болезни, отпуска, для обеспечения его завтраком, обедом, полдником.

7. Ещё одна обязанность родителей в детском саду - соблюдать этику, вовремя вместе с воспитателями решать вопросы, которые возникают, никогда не вмешивать детей, не допускать их наблюдения конфликтной ситуации, не допускать хамское поведение, общение на повышенных тонах, рукоприкладство. Всевозможные конфликтные ситуации решаются путем цивилизованного решения проблемы, доступными правовыми средствами: заявлением на имя заведующей, в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Такая создается в каждом садике из родителей и сотрудников. Тех и других – поровну. Ее решение обязательно для исполнения всеми, кто участвовал в споре.

8. Родители обязаны своевременно, до 20 – го числа текущего месяца вносить оплату за детский сад. Если существует задолженность по оплате, администрация может не принять воспитанника, так как денежные средства на оплату питания ребенка в дошкольном учреждении не поступили.

9. Родители обязаны проконтролировать, что их ребенок взял с собой в садик. Нельзя давать с собой медикаменты, жвачку, опасные для детей предметы, которые могут нанести вред здоровью и жизни. Помните: работники детского сада не несут ответственности за ювелирные украшения воспитанника, а так же игрушки, принесенные в ДОУ по инициативе родителей – санки, самокаты и т. д.

10. Следует вовремя отдавать медицинские справки, оповещения; если пользуетесь льготами по оплате, то нужно раз в год обновлять справки, подтверждающие наличие льготы. Следить за временем окончания действия льготы обязаны родители!

11. Необходимо обеспечить своего ребенка достаточным запасом сменной одежды; верхняя одежда должна быть по сезону (погоде).

12. Родители обязаны приводить и забирать ребёнка в трезвом виде. В противном случае может возникнуть необходимость вызвать сотрудников полиции и передачи ребенка в детскую комнату полиции. Воспитатель не имеет право отдать ребёнка лицу, находящемуся в нетрезвом виде, не зависимо от того кем оно приходится ребенку.

13. Обязательное посещение родительских собраний, проводимых в детском саду. Только на этих встречах, Вы – родители, можете получить в полном обьёме ответы на интересующие Вас вопросы от руководителя, специалистов, педагога. Кроме того, вы сможете принять личное участие в обсуждении как организационных вопросов, так и мероприятий, связанных с образовательным процессом.

Уважаемые родители, следите за информацией на стендах в приёмных помещениях сада и группы, на сайте дошкольного учреждения - это поможет Вам всегда быть в курсе жизни ребёнка и детского сада!

Помните: главная обязанность каждого родителя любить своего ребёнка, не забывая при этом, соблюдать и защищать его права и достоинство!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным.

Консультация для родителей по адаптации в детском саду - Здравствуйте Диана Эдуардовна. - Здравствуйте Оксана Владимировна. - У меня к вам есть вопрос, мой ребенок как ведет себя в садике? Он.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей. «Адаптация ребенка в детском саду» Цель: дать представление родителям о том, что длительность.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Адаптация в детском саду – это сложный психологический процесс, который затрагивает абсолютно всех участников адаптации и работников детского.

Консультация для родителей «Питание в детском саду»Консультация для родителей «Питание в детском саду» Питание- один из важнейших факторов, обеспечивающий нормальный рост для растущего организма. Поэтому в детском саду уделяется особое внимание,.

Консультация для родителей «Пластилинография в детском саду» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Пластилинография в детском саду Подготовил воспитатель Ибрагимова Ольга Владимировна Пластилинография – относительно.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей по отношению к детям». «Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Консультация для родителей «Праздники в детском саду» Праздники в детском саду И родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются.

Праздники в детском саду. Консультация для родителей Родители, и дети с нетерпением ждут детсадовских праздников, которые также называют утренниками. Малыши радуются тому, что родители придут.

Консультация для родителей «Воспитание детей в детском саду» Воспитание детей в детском саду. Родителям на заметку Программа воспитания в детском саду включает обучение основным существующим законам.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Обязанности родителей в детском саду»
Опубликовано: 31 января 2018 в 11:05
+62Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД