Лучший педагог года

Консультация для родителей «Логика и дошкольник?»

Елена Табунова
Консультация для родителей «Логика и дошкольник?»

Консультация для родителей «Логика и дошкольник

Дошкольное образование стало первой ступенью общего образования, и главной задачей педагогов стало научить ребенка творчески мыслить, развить умственные способности детей, логику мысли, рассуждений и действий, гибкость мыслительного процесса, смекалки и сообразительности. Интеллектуальный труд очень нелегок и главная форма организации детской деятельности – игра. С детьми нужно и важно играть.

Публикация «Консультация для родителей „Логика и дошкольник?“» размещена в разделах

Поскольку в настоящее время, время информационного бума, быстроменяющейся обстановки обществу необходимо поколение молодых людей, с такими качествами личности как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные

Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба: решение задач, выполнение упражнений потребуют больших затрат времени и сил. В результате может пострадать здоровье ребенка, ослабнет, а то и вовсе угаснет интерес к учению.

Мышление развивается в три этапа: наглядно-действенное (когда ребёнок мыслит через действие с помощью манипулирования предметом) - это основной вид мышления ребёнка раннего возраста; наглядно-образное (когда ребёнок мыслит при помощи образов с помощью представлений явлений, предметов) - является основным видом мышления ребёнка дошкольного возраста; словесно-логическое (когда ребёнок мыслит в уме с помощью понятий, рассуждений, слов) - этот вид мышления начинает формироваться в старшем дошкольном возрасте.

У детей дошкольного возраста основными являются первые два вида мышления. Если у ребёнка хорошо развиты все виды мышления, то ему легче решать любые задачи, и он тем самым добивается большего успеха в жизни.

На основе образного мышления формируется логическое мышление. Оно является высшей стадией развития мышления.

Основными логическими приёмами являются : сравнение, анализ, синтез, классификация, смысловые соотношения, закономерности и т. д.

«Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. И наша задача - помощь ему сохранить и развить стремление к познанию, удовлетворить детскую потребность к активной деятельности, «дать» пищу уму ребенка».

Табунова Елена Анатольевна, воспитатель СП № 52

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дошкольник и мультфильм» Консультация для родителей «Дошкольник и мультфильм» Вы, без сомнения, любите своего ребёнка. Но иногда вы устаёте от его чрезмерной активности,и.

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» Чтобы ваши дети были физически и психически здоровыми, стоит взять под строгий контроль использование компьютера ПОМНИТЕ: - Ограничьте.

Консультация для родителей «Дорога и дошкольник» .

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер»Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» В наше время трудно представить себе жизнь без компьютера,планшета и темболее телефона. Им пользуются все: родители и их дети, бабушки.

Интеллектуальная игра для педагогов ДОУ «Где логика?» Интеллектуальная игра «ГДЕ ЛОГИКА» Цель игры: Привлечь внимание педагогов к групповым играм с воспитанниками, которые способствуют формированию.

Консультация для педагогов ДОУ «Дошкольник и мир социальных отношений» Мы живем в мире людей и ежедневно общаемся с окружающими. Но первые уроки человеческих взаимоотношений каждый ребенок получает в детстве.

Консультация для родителей «Как повысить иммунитет: весенние правила для родителей» первой младшей группы Консультация для родителей «Как повысить иммунитет: весенние правила для родителей» 1 младшей группы Иммунитет — ответ организма на.

Консультация «Дошкольник как субъект проектной деятельности» В настоящее время проектная деятельность детей дошкольного возраста прочно вошла В арсенал педагогических средств воспитателя детского сада.

Круглый стол для родителей подготовительных групп «Дошкольник готовится стать школьником» Цель встречи: Сообщить родителям знания по проблеме подготовки к школе, рассказать о сущности этой подготовки, дать рекомендации. Обсудить.

Консультация для родителей «Ложь и дошкольник» Наверное, трудно найти такого человека, который ни разу в жизни не пытался обмануть или что-нибудь скрыть. Почему же особенно пугает и возмущает.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Логика и дошкольник?»
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 05:28
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД