Лучший педагог года

Консультация для родителей «Рекомендации родителям по воспитанию сыновей»

Котикова Галина
Консультация для родителей «Рекомендации родителям по воспитанию сыновей»

Рекомендации родителям по воспитанию сыновей.

Мальчик начинает чувствовать себя мужчиной и вести себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с отца и тех мужчин, к которым он чувствует дружеское расположение. Отец должен быть внимателен к сыну, дружески поддерживать его, играть с ним, затевать совместную работу, ходить вдвоем на прогулки; у них должны быть свои, общие секреты. Отцу следует относиться к своему ребенку уважительно, прислушиваться к его мнению, не унижать насмешками, раздраженным тоном, постоянной критикой его возможностей, поступков, иначе мальчик станет избегать отца, больше времени будет проводить с матерью, воспримет ее манеры и интересы.

Публикация «Консультация для родителей „Рекомендации родителям по воспитанию сыновей“» размещена в разделах

Папам в общении с сыновьями следует сдерживать эмоции, которые могут подавить его мужское начало (разговаривать не повышая тона, спокойно).

Мальчикам часто не хватает положительной мотивации: нужно не запрещать, а разрешать что-то дополнительное за хороший поступок.

Нужно разрешать мальчикам проявлять свою эмоциональность - разрешать плакать, например (т. е. разрешать быть естественными).

Мамам мальчиков нужно доверять мужской интуиции пап: они чувствуют, как нужно воспитывать мужчину.

Мальчикам нужно организовывать режим и дисциплину: это формирует его ответственность!

Обязательно поощрять желание делать в доме мужскую работу!

Учить доверять, формируя тем самым опыт его социального доверия.

Использовать юмор в общении - для снижения агрессивности и страха перед ответственностью.

Обязательно должен быть физический, телесный контакт - для повышения самооценки мальчика.

Мама - ЗАБОТИТСЯ, а папа -ФОРМИРУЕТ мужчину.

Не забывайте читать и обсуждать прочитанную детскую литературу с мальчиками.

С трёх лет интересы мальчиков уже ориентированы в сторону мужских, поэтому им будет близка литература о машинах, сказки о богатырях и их подвигах. Лет с пяти, кроме волшебных сказок и рассказов разных писателей о детях этого возраста, можно читать малышам фентези. К этому жанру, как не странно, вполне можно отнести книгу Носова «Незнайка и его друзья», «Незнайка в солнечном городе», а уж «Незнайку на луне» вполне можно считать детским фантастическим произведением. Младшим школьникам из книг русских авторов нравятся приключенческие детские сказки Софьи Прокофьевой, Эдуарда Успенского, фантастические рассказы и повести Кира Булычёва.

Уважаемые родители, мальчики не становятся мужчинами только потому, что такими родились поэтому, если вы хотите вырастить настоящего мужчину, прислушайтесь к нашим советам!

Рекомендации по воспитанию девочек.

1. Девочке необходимы тёплые и близкие отношения с матерью и такие же отношения с отцом, а родителям необходимо подчёркивать нежные и заботливые отношения в паре, чтобы у девочки сложились впечатления о счастливой семейной жизни.

2. Отцу следует находить время на общение с дочерью: показывать, что дочь отличается от него, она другого пола; но делать это он должен с уважением и благожелательностью, чтобы она поняла, что достойна любви мужчины.

3. У мамы с дочерью должны быть свои "женские секреты": мама должна находить время для уединения с дочерью, сделать эти беседы ритуальными и традиционными.

4. Девочкам необходимо чувствовать, что она может доверять своим родителям.

5. Девочкам нужно больше внимания.

6. Девочки испытывают потребность в том, чтобы их любили за то, какие они есть! Восхищайтесь ими!

7. Мама должна привлекать дочь к "женским" домашним делам, передавая ей секреты своего мастерства.  

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми» Консультация для родителей «Рекомендации родителям по организации зимней прогулки с детьми» Декабрь 2016г. Холод, снег, гололед.

Консультация «Скоро в школу». Рекомендации психолога родителям будущего первоклассника Родители будущего первоклассника, как это не странно тоже нуждаются в подготовке «к школе». Самое очевидное – с переходом вашего дошколенка.

Консультация для родителей «Советы родителям по физическому воспитанию детей» Совет 1: Поддерживайте интерес ребенка к занятиям физической культурой, ни в коем случае не выказывайте свое пренебрежение к физическому.

Консультация «Рекомендации логопеда родителям по выполнению домашнего задания» Рекомендации логопеда родителям по выполнению домашнего задания. Результативность коррекционной помощи ребенку зависит от степени заинтересованности.

Консультация «Рекомендации родителям по адаптации пятиклассников» «Рекомендации родителям по адаптации пятиклассников». Уважаемые родители, Ваши дети успешно перешли из младшей школы в среднее звено. Теперь.

Рекомендации для родителей по экологическому воспитанию Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников в семье» Слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный.

Рекомендации родителям по музыкальному воспитанию О положительном влиянии музыки на человека проведено множество исследований, представлено большое количество доказательств, написано бессчетное.

Рекомендации родителям по физическому и оздоровительному воспитанию детей Рекомендации родителям по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Часто родителей раздражает чрезмерная двигательная активность.

Рекомендации родителям по гендерному воспитанию дошкольников Рекомендации родителям по гендерному воспитанию дошкольников. Здравствуйте уважаемые родители! Вашему вниманию хочу предложить воспользоваться.

Рекомендации родителям по поло-ролевому воспитанию «Как воспитать сына и дочку» Когда маленькие дети начинают понимать, какого они пола? И какое влияние на вопрос их самоопределения могут оказать родите-ли? Никто не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рекомендации родителям по воспитанию сыновей»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 09:44
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД