Папки-передвижки

Консультация для родителей «Учите ребёнка говорить правильно»

Юлия Коротких
Консультация для родителей «Учите ребёнка говорить правильно»

Учите ребёнка говорить правильно

Недостатки произношения звуков – одна из наиболее частых форм речевой патологии у детей дошкольного возраста. В основе дефекта лежат самые разнообразные причины: аномалии в строении губ, твёрдого и мягкого нёба, снижение слуха, недостаточное функционирование нервных процессов в «речевых зонах» головного мозга, а также невнимание к речи ребёнка в раннем детстве. Речевые недостатки опасны, прежде всего, тем, что сдерживают развитие речи, мешают освоению грамоты. Плохо говорящие дети часто попадают в разряд хронически неуспевающих по родному языку. До поступления ребёнка в школу родители часто не обращают внимания на эти недостатки, предполагая, что с возрастом они исправятся. Но так почти не бывает. Звуки необходимо исправлять за два года до поступления в школу, т. е. с пяти лет. За помощью нужно обращаться к логопеду. Если его нет, попытайтесь заниматься с ребёнком сами.

Публикация «Консультация для родителей „Учите ребёнка говорить правильно“» размещена в разделах

Различают три вида речевых дефектов: отсутствие звуков, искажение звуков, смешение или замена звуков.

Отсутствие звука может быть связано с анатомическими отклонениями речевого аппарата. В этом случае только врач может определить, помогут ли ребёнку логопедические занятия или необходима операция.

Искажение звука вызвано тем, что звук формируется не там, где нужно. Типичный пример такого нарушения – межзубное произношение звука [С] и горловое (картавое) произношение [Р].

Смешение и замена одного звука другим вызываются их слабым разграничением. Дети нечётко воспринимают и неточно воспроизводят близкие по звучанию, по месту и способу образования согласные звуки, например: [С, 3, Ц] и [Ш, Ж, Ч`,Щ `], [Р] и [Л].

Исправить недостатки речи – значит разрушить дефектные и выработать правильные навыки произношения. Для этого необходимы логопедические занятия. С дошкольниками их лучше всего проводить в игровой, непринуждённой форме, используя игрушки, картинки и диафильмы.

Важно соблюдать последовательность исправления звуков : сначала свистящие [С, 3, Ц], затем шипящие [Ш, Ж, Ч`, Щ`], соноры [Р, Л] и. наконец, заднеязычные [К, Г, X]. Работа над каждым звуком предусматривает четыре этапа.

Постановка звука

В логопедии пользуются тремя способами постановки звуков. Первый – основан на подражании. Родители правильно и чётко произносят звук, затем показывают, как располагаются язык и губы, поясняют, на что похоже звучание (например, на шипение гуся ш-ш-ш). Далее ребёнку предлагают попробовать произнести этот звук самому. Часто это удаётся сразу. Второй способ – механическое воздействие на органы произношения ребёнка. Например, чтобы удержать кончик языка за верхними зубами (при постановке звука [Р], его приподнимают ручкой чайной ложки. Третий способ – смешанный. Правильная артикуляция (положение органов произношения) вырабатывается путём подражания и с помощью механического способа.

Закрепление звука

Правильно произнесённый звук закрепляют сначала в слогах, затем словах и, наконец, в предложениях, последовательно вводя в начало, в середину, в конец слова. Слова закрепления подбирают из детских книг и журналов.

Дифференциация (разграничение) звуков

Главное назначение дифференциации - предупредить возможное смешение поставленного звука и звука дефектного.

Тренировка звука

Звук вводится во все виды речи: тексты, стихотворения, пословицы, поговорки.

Занятия должны проводиться ежедневно и длиться не более 15 минут.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?» Первые слова малыша вдохновят большинство родителей. Ничего удивительного — ребенок начинает использовать речь, чтобы взаимодействовать.

Консультация «Как научить ребёнка правильно держать карандаш» Инструкция 1 Развивайте пальчики малыша. Давайте малышу отщипывать пластилин, катать его между пальчиками и лепить на доску. Поиграйте «в.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?» «Как научить ребёнка говорить?» Первые слова малыша вдохновят большинство родителей. Ничего удивительного — ребенок начинает использовать.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду. Способы уменьшить стресс ребёнка» Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Что такое адаптация? Адаптация — это приспособление или привыкание организма.

Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Учим говорить детей правильно!» Консультация для родителей детей среднего дошкольного возраста «Учим говорить детей правильно!» Мечта всех родителей на свете – вырастить.

Консультация для родителей «Как правильно одеть ребёнка на зимнюю прогулку?» Миф о том, что гулять зимой нельзя давно развеян! Не стоит отказываться от зимних прогулок из страха перед простудными заболеваниями. Ведь.

Консультация для родителей «Учите детей доброте» Консультация для родителей «УЧИТЕ ДЕТЕЙ ДОБРОТЕ» «Самое главное - воспитать те нравственные силы ребенка, без которых он не может не делать.

Консультация для родителей «Учите детей видеть прекрасное» «Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Душа ребенка» Е. Межелайтис. Человек стал человеком, когда услышал шепот.

Консультация для родителей «Учите детей общаться» Консультация на тему: Дорогие родители! Вы - первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа - Ваш дом - окажет огромное.

Консультация «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?» На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учите ребёнка говорить правильно»
Опубликовано: 17 апреля 2018 в 04:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД