Получи документы

Консультация для родителей «Влияние физических упражнений на свежем воздухе на самочувствие и здоровье дошкольника»

Татьяна Грекова
Консультация для родителей «Влияние физических упражнений на свежем воздухе на самочувствие и здоровье дошкольника»

Влияние физических упражнений на свежем воздухе на самочувствие и здоровье дошкольника

Пребывание на открытом воздухе повышает обменные процессы организма, укрепляет сосуды, возбуждает мозговую деятельность, улучшает работу сердца, повышает общий тонус организма.

Температура воздуха, как правило, ниже температуры тела человека, что и вызывает раздражение кожной поверхности слизистых оболочек, дыхательных путей и заложенных в них нервных аппаратов.

Публикация «Консультация для родителей „Влияние физических упражнений на свежем воздухе на самочувствие и здоровье дошкольника“» размещена в разделах

Занятия на улице помогают не только улучшить физическую форму и самочувствие, но и психическое состояние: вид деревьев, природных ландшафтов и явлений снимают стресс и раздражение, а также имеют большое эстетическое значению, в то время как привычная обстановка зала и групповых комнат угнетает и способствует накоплению отрицательных эмоций.

Эффективность воздействия физических упражнений на свежем воздухе проявляется следующим образом:

- Нормализация психоэмоционального состояния ребенка;

- Функциональная приспособляемость (адаптация) к социально-трудовым и бытовым навыкам;

- Развитие, образование и закрепление двигательных навыков;

- Повышение устойчивости к факторам внешней среды.

Помимо физических упражнений, рекомендуется больше времени проводить на природе, совершать пешеходные прогулки, экскурсии, туристические походы, т. к. природный ландшафт создаёт здоровую среду для жизни дошкольника, помогает познать и раскрыть прелесть окружающего мира.

Также выявлена зависимость к физическим упражнениям на свежем воздухе. Это связано с закаливающим фактором: вследствие снижения уровня заболеваемости, возрастает уровень посещаемости, следовательно, и материала усваивается больше.

Таким образом, сравнивая занятия физическими упражнениями в зале и на свежем воздухе, можно сделать вывод, что воздух, солнце, вода, ветер, природные факторы оказывают более благоприятное воздействие на организм ребенка, чем замкнутое пространство помещений.

Публикации по теме:

Влияние педагога на эмоциональное самочувствие ребенка «Эмоциональное развитие детей –одно из важнейших направлений профессиональной деятельности педагога. Эмоции являются «центральным звеном».

Консультация для родителей «Игры на свежем воздухе.» Детские игры на улице – одно из самых полезных времяпровождений. Они способствуют укреплению здоровья ребенка, его позитивному настроению,.

Консультация для родителей «Влияние компьютера на дошкольника» Консультация для родителей на тему: "Влияние компьютера на дошкольника" г. Старый Оскол МБДОУ №24 "Березка" Воспитатель: Полякова Елена.

Консультация для родителей «Влияние колыбельных песен на здоровье ребенка» Еще не так давно, существовала хорошая традиция укладывать спать малыша под колыбельную песню. На протяжении многих веков, это было неизменно,.

Консультация для родителей «Влияние пальчиковой гимнастики на здоровье ребенка» Движение пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие. Игра с участием рук и пальцев играет очень важную роль. С ее помощью.

Сценарий праздника «День знаний» для детей и родителей на свежем воздухе Ведущий: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Вот снова осень наступает, И листья желтые летят, А мы с Днем знаний поздравляем Неугомонных.

Консультация для родителей «Влияние музыкальной деятельности на развитие ребёнка — дошкольника» • Развитие музыкального слуха помогает детям тонко и сознательно различать звуковысотные колебания, что значительно повышает в будущем их.

Влияние телевидения на психическое здоровье дошкольника Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора. Телевидение — это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно.

Консультация «Влияние вредных привычек родителей на здоровье детей» Влияние вредных привычек родителей на здоровье детей Наиболее неблагоприятным фактором, влияющим на здоровье ребёнка, является пристрастие.

Праздник на свежем воздухе «Ярмарка зимних игр и забав» для старших дошкольников и родителейПраздник на свежем воздухе «Ярмарка зимних игр и забав» для старших дошкольников и родителей для старших дошкольников и их родителей «Ярмарка зимних игр и забав» Цель: Пропаганда ЗОЖ в зимнее время года, развитие интереса к зимним.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Влияние физических упражнений на свежем воздухе на самочувствие и здоровье дошкольника»
Опубликовано: 14 мая 2018 в 07:17
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД