МААМ-картинки

«Роль семьи в воспитании ребенка». Консультация для родителей

Чернышова Оксана Александровна
«Роль семьи в воспитании ребенка». Консультация для родителей

«РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА»

«Воспитание детей — самая важная область нашей жизни.

Правильное воспитание — это наша счастливая старость,

плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими людьми, перед всей страной».

А. С. Макаренко

Публикация «„Роль семьи в воспитании ребенка“, Консультация для родителей» размещена в разделах

Семья – это главный институт воспитания. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. В семье закладываются основы личности ребенка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформировался как личность. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную и важнейшую роль.

В каждой семье складывается определенная, далеко не всегда осознанная ею система воспитания.

4 типа воспитания (4 вида взаимоотношений)

1. Диктат - игнорирование интересов и мнений ребенка, систематическое лишение его права голоса.

2. Опека - удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких-либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя.

3. «Невмешательство» - независимое существование взрослых от детей.

4. Сотрудничество - в семье общие цели и задачи совместной деятельности, ее организация и высокие нравственные ценности.

Воспитание в семье отличается глубоким, эмоциональным, интимным характером. «Проводником» семейного воспитания являются родительская любовь к детям и ответные чувства детей к родителям. Эффективность семейного воспитания во многом определяется теми эмоциональными узами, которые связывают всех ее членов, благодаря чему дети чувствуют себя защищенными от неизвестности и опасностей окружающего мира.

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ РЕБЕНКА?

Главное в воспитании маленького человека

Не пускать процесс воспитания на самотек.

Важно подавать пример (то, чему мы учим ребенка, тому должны следовать и родители сами).

Любить свое чадо не за что-то, а за то, что он есть и весь ваш, и в ваших руках.

Задача взрослых – обеспечить наиболее продуктивную работу своих детей

Обходиться без нотаций и назиданий.

Постараться обогатить эмоциональный опыт, помочь овладеть элементарными действиями самоконтроля.

Поощрять активность детей.

Проявлять внимание к учебной и творческой деятельности ребенка.

При воспитании гиперактивного ребенка

близкие должны избегать 2-х крайностей

Проявления чрезмерной жалости и вседозволенности.

Постановки завышенных требований.

Частое изменение указаний и колебания настроений родителей оказывают неблагоприятное воздействия на ребенка.

Дорогие папы и мамы, всегда стоит правильно оценивать важность роли семьи в воспитании детей - помните об этом и старайтесь соблюдать выше перечисленные правила.

Рецепт счастья

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавить две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предложите каждому, кого встретите на своем пути

Публикации по теме:

Консультации для родителей «Роль семьи в физическом воспитании ребенка» Большое значение для правильного физического воспитания детей в семье имеет отношение родителей к вопросам здорового быта. Понятие «здоровый.

Консультация для родителей «Роль матери в воспитании ребенка» Роль матери в воспитании ребенка в семье, наверное, переоценить невозможно. Женщина, которая находится в гармонии со своим мужем, закладывает.

Консультация для родителей на тему «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу нашей жизни начинается в семье. Но условий для этого сегодня, к сожалению, мало. И.

«Роль отца в воспитании ребенка». Консультация для родителей Известно, что дети воспитываются не только и не столько словами и поучениями, как личным примером и действиями родителей. «Не воспитывай.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка. Физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка» Консультация для родителей. Роль семьи в развитии речи ребенка. Что посеешь, то и пожнешь Умела дитя родить- умей и воспитать. Физическое,.

Консультация для родителей «Ведущая роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Подготовила: воспитатель Трещейко О. С.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Патриотическое воспитание, интерес к духовному началу нашей жизни начинается в семье. Но условий для этого сегодня, к сожалению, мало. И.

Консультация для родителей «Роль уровня доходов семьи и педагогической культуры родителей в воспитании ребенка» Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности. В тоже время в этот.

Консультация для родителей «В кого наши дети такие? Роль семьи в воспитании детей» МДОУ детский сад «Тополёк» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «В КОГО ОНИ ТАКИЕ?» (Роль семьи в воспитании ребенка) Подготовила: Воспитатель средней.

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка» Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Роль семьи в воспитании ребенка». Консультация для родителей
Опубликовано: 31 мая 2018 в 12:26
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД