Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие речи ребёнка на пятом году жизни»

Коновницына Елена
Консультация для родителей «Развитие речи ребёнка на пятом году жизни»

Развитие речи ребёнка на пятом году жизни.

На пятом году жизни речь ребёнка становится разнообразнее, правильнее, богаче. Свои ответы они уже строят из 2-3 и более фраз, всё чаще речь ребёнка включает сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. Увеличение активного словаря (к пяти годам он достигает 3000 слов) даёт возможность ребёнку точнее излагать свои мысли, свободно общаться как со взрослыми, так и с детьми.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие речи ребёнка на пятом году жизни“» размещена в разделах

В этом возрасте дети активно занимаются словотворчесвом, создают свои слова: «всехний» (всеобщий, «сердитки» (морщинки, «ползук» (червяк, «мазелин»(вазелин, «гульвар» (бульвар, «мелкоскоп» (микроскоп, «кластырь» (пластырь) и др. Слова действительно забавны, но закреплять их в речи ребёнка не стоит. Надо поправить, дать точные названия понятиям.

К пяти годам у детей отмечается резкое улучшение произносительной стороны речи, у большинства заканчивается процесс овладения звуками. Иногда, правда, дети могут смешивать шипящие звуки со свистящими, звуки [р - р`] со звуками [л - л`].

В этом возрасте следует продолжать знакомство ребёнка с новыми словами, приучать его точно называть качество предметов, определять, из чего они сделаны (стол, стул, шкаф – из дерева; банка, ваза, стакан – из стекла и т. д., находить в предметах сходство и различие, знать, такие временные понятия, как «утро», «день», «вечер», «ночь», «вчера», «сегодня», «завтра»; пространственные отношения: справа - слева, впереди - сзади, наверху - внизу.

Учите детей последовательно называть времена года, дни недели, месяцы.

Развивайте у ребёнка мелкую моторику. В этом вам помогут пальчиковые игры, массаж пальчиков, рисование, лепка, составление мозаики, пазлов, нанизывание бус, шнуровка, игры с мелкими предметами и т. д.

Обратите внимание на правильное удержание в руке ручки, карандаша! Переучивать бывает потом очень сложно.

Для обогащения словарного запаса ребёнка очень полезными бывают игры со словами – антонимами. Например, «…этот дом – высокий, а этот – низкий, эта лента – широкая, а эта – узкая, этот человек – старый, а этот – молодой и т. д.».

Указывая на величину, цвет, форму, другие качества и признаки предметов, дети иногда допускают ошибки в согласовании слов, в падежных окончаниях существительных, в окончаниях глаголов, прилагательных.

Необходимо обратить внимание на грамматическую правильность речи ребёнка. Проверьте, как малыш связывает слова между собой. Спросите его, какая у него машина (большая, красивая, новая, а карандаш какой? (красный, длинный, острый). Закрепить правильное образование окончаний поможет ребёнку следующая игра «Найди и исправь ошибку». Произнося фразу, неправильно согласуйте существительное с глаголом, прилагательным или употребляйте неправильное окончание. Например, «Папа купила игрушку», «Таня спел песню», «У Кати красивый шапка». Ребёнку надо найти ошибку и произнести фразу правильно.

Формирование и развитие связной речи происходит прежде всего в процессе повседневного общения со взрослыми. В этом возрасте ребёнок обычно задаёт много вопросов родителям, его интересует буквально всё : «Откуда берётся хлеб?», «Почему машина едет?», «Куда убегает водичка, которая льётся из крана?» и т. д. Иногда родители стараются уклониться от ответа, но иногда и выговаривают раздражё нно: «Не приставай с глупыми вопросами!»

Конечно, не на все вопросы ребёнка можно дать исчерпывающий ответ, но в любом случае надо в доступной форме объяснить то, что его интересует.

Дети очень любят, когда взрослые им читают, причём то, что им понравилось, готовы слушать и в пятый, и в десятый раз. Не стоит раздражаться, досадовать на просьбу детей ещё раз прочитать полюбившуюся сказку. Но надо стремиться к тому, чтобы малыш не оставался только слушателем. После чтения непременно проверьте, всё ли он понял, спросите его, что ему понравилось, как он оценивает поступки героев сказки или рассказа. Такие беседы помогут ребёнку глубже усвоить произведение и лучше его запомнить.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Домашние животные в жизни ребёнка» В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки. конечно.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка» Консультации для родителей «Игрушка в жизни ребёнка» Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения.

Консультация для родителей «Книга и её значение в жизни ребёнка» Знакомство ребенка с книгой в моей группе начиналось с миниатюр народного творчества — потешек, песен, затем он слушает народные сказки.

Консультация для родителей на тему «Игрушки в жизни ребёнка» Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребёнка» Чамкурова Р. А. Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания.

Консультация для родителей «Развитие речи детей 4–5 года жизни» Развитие речи детей 4-5 года жизни Главное направление в развитии речи ребенка на пятом году жизни – освоение связной монологической речи.

Консультация для родителей «Режим дня в жизни ребёнка» Режим дня в жизни ребёнка Нет большей радости для родителей, чем видеть своих детей здоровыми, закалёнными. Чтобы ребёнок рос здоровым,.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка» Консультация для родителей «Рисование в жизни ребенка» Мы до сих пор мало знаем и, скорее всего, недооцениваем возможности индивидуального.

Консультация для родителей «Рисование в жизни вашего ребёнка»Консультация для родителей «Рисование в жизни вашего ребёнка» .

Консультация для родителей «Роль театра в жизни ребёнка» Консультация для родителей "Роль театра в жизни ребёнка"Составила Степанова Наталья Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка» «Музыкальное воспитание в детском саду на четвёртом году жизни ребёнка» На четвёртом году жизни у ребёнка проявляются эстетические чувства.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие речи ребёнка на пятом году жизни»
Опубликовано: 8 июня 2018 в 09:26
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД