Лучший педагог года

Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»

Ольга Серова
Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»

Первый раз в детский сад!

Первый этап - подготовительный.

Подготовительный этап начинается примерно за 2-3 месяца до непосредственного посещения ДОУ.

1. Начните с соблюдения "детсадовского" режима дня (даже в выходные). Режим дня висит на стенде Вашей группы или же всегда его можно узнать у воспитателя.

2. Включите в рацион питания те блюда, которые употребляют в садике. Ознакомьтесь с меню!

3. Приучайте:

* одеваться и раздеваться самостоятельно (с небольшой вашей помощью, конечно);

* просить о помощи, если что-то не получается;

Публикация «Консультация для родителей „Первый раз в детский сад“» размещена в разделах

* кушать ложкой за столом, не играть с едой;

* пользоваться горшком.

4. В песочнице, на детских площадках учите вашего малыша основам общения, приглашайте друзей ребенка в гости и ходите в гости сами.

5. Во время прогулки ходите до близлежащего детского сада, наблюдайте за детьми и воспитателями, комментируя ребенку, происходящее на площадке: «Воспитатель играет с детьми в какую-то интересную игру. Смотри, все встали в круг… А сейчас детишки построились парами и пошли на обед в свою группу. И мы с тобой пойдем домой обедать. Тебе пока в садик нельзя, а скоро и тебе можно будет ходить в него». 6. Так как ребенок не знает, что такое «садик» и как к нему нужноотноситься, то задача родителей - сформировать позитивное отношение к ДОУ. Также ребенку интересно, а как же там, внутри садика? Ведь если он будет знать, что его ожидает в стенах этого заведения, то и адаптация пройдет менее болезненно. Поэтому дома, на протяжении всего подготовительного периода играйте в «детский сад». Сооружайте из любого строительного материала «периметр» детского сада, в нем «группу», «раздевалку», «спальню». Называйте всё это «детским садом». Выбирайте участников-зверушек: «воспитательница», «дети», фигурку самого ребенка и др. Только не выбирайте на роль воспитательницы фигурки агрессивных животных! В игре соблюдайте режимные моменты настоящего садика.

Утром игрушечные животные приводят в детский сад своих детенышей, их встречает воспитательница. Они умываются, едят, играют, решают разные конфликтные моменты, занимаются, гуляют, спят и т. д., вечером всех зверят забирают домой. Это увлекательный и познавательный процесс, продолжайте время от времени играть в «детский сад» и в период посещения ребенком детского сада, так вы сможете оценить, что

беспокоит вашего ребенка и поможете его обучить новым приемам взаимодействия с окружающим миром.

7. Еще одна очень полезная игра - «прятки», в нее стоит играть всей семьей. В первое время посещения детского сада ребенок боится «пропажи» мамы, когда она уходит из поля его зрения, а игра создает посыл, если человек ушел, то он обязательно вернется.

8. Чтобы ребенок лучше засыпал в садике в обед, заранее вместе с ребёнком купите две красивые ночные пижамы. Один комплект будет использоваться во время сна дома, а второй в садике.

Что нельзя делать ни в кое случае - так это пугать ребёнка детским

садом и воспитателями: «Вот пойдешь в садик, там уж тебя воспитают».

Если у вас не было достаточно времени для осуществления подготовительного периода, то все вышеперечисленные методы осуществляйте на втором этапе адаптации.

Второй этап - непосредственно адаптация.

1. Идем в садик! Каждое утро желательно чтобы ребенка будила игрушка, которую озвучивает мама. Пусть игрушка «пожелает» ребенку: «Доброе утро!», расскажет, как она спала и что ей снилось. Пусть даже

ребенок всё это время будет лежать с закрытыми глазами. Игрушка «скажет», что сегодня будет интересный и замечательный день. Можно и дальше продолжать диалог от имени игрушки, тогда дети и одеваются охотнее, и капризничают меньше.

2. Первые 2-3 дня приводите ребенка только на прогулку со своей группой, а это примерно на 2 часа. За это время он успеет познакомиться с воспитателями и детьми. Вечером, когда приходит время забирать детей домой, прогуляйтесь до садика. Обратите внимание на то, как радуются мамы и папы встрече со своими детьми и как радуются детишки этой встрече. Можно прогуляться до садика и чуть-чуть позднее и показать, что на ночь детский сад закрывается и все люди, которые там работают, уходят домой, и детишки сейчас тоже дома со своими любимыми родителями, а завтра утром садик снова откроет свои двери.

3. В последующие дни первой недели время пребывания постепенно увеличиваем («ступенчатый алгоритм» посещения вы можете узнать у психолога детского сада, но на дневной сон оставлять ребенка не рекомендуется.

4. Как только вашему ребенку будет рекомендовано оставаться на дневной сон – забирайте малыша сразу после сна. Через несколько дней (при положительной динамике) можно будет забрать уже после 16 часов.

5. Утром в группу приводите ребенка в числе первых, спокойно и доверительно разговаривайте с воспитателем. Ребенок, видя контакт между родителями и воспитателями, легче останется в садике.

6. Раздевание не затягивайте. Предпочтение отдавайте той одежде, которую удобно надевать и снимать. Расставаясь с малышом, говорите, когда за ним вернетесь: «Я вернусь, когда эта стрелка остановится здесь. За это время ты успеешь покушать и погулять». Обязательно сдерживайте свое обещание. Также можно сказать: «Марианна Вячеславовна обязательно покормит тебя, уложит спать, погуляет и поиграет с тобой и другими ребятами, ей можно доверять». Повторяйте это какое-то время каждый день. Затем быстро, но без спешки, уверенно и спокойно уходите, передав ребенка воспитателю.

7. Если малыш с трудом расстается с мамой, то лучше, если первое время в детский сад приводить станут папа, бабушка или няня. С собой из дома можно взять игрушку, которая также будет «ходить» в детский сад, и знакомиться с детсадовскими игрушками. Маленьким детишкам хорошо в шкафчике иметь семейный альбом с фотографиями родителей. В этом случае малыш в любой момент сможет увидеть своих близких и уже не так тосковать вдали от дома. Детишкам постарше даем с собой «ключ, якобы от квартиры», где живет вся семья, и теперь он единственный, кто может открыть и закрыть эту дверь. Для ребенка это гарантия, что его теперь точно заберут из садика.

8. Вечером приходите за ребенком в хорошем настроении, с улыбкой, не проявляйте обеспокоенность, и не выясняйте, много ли он плакал (это лучше выяснить у воспитателя и не в присутствии ребенка). Одевая, говорите, что очень соскучились по своему малышу и все время о нем вспоминали. Хвалите, за то, что провел время с ребятами в детском саду, интересуйтесь, что успел сделать: «Мне так нравится, когда у тебя хорошее настроение, и ты улыбаешься. Я тогда радуюсь за тебя».

Если есть какие-то продукты творческой деятельности ребенка (рисунки, поделки) и их можно взять домой, то обязательно возьмите, повесьте на стену и обновляйте коллекцию. Так ребенок будет чувствовать, что он тоже выполняет какое-то важно дело, как мама и папа на работе.

9. Вечером и в выходные уделяйте ребенку больше внимания, играйте в совместные игры, рисуйте, читайте, гуляйте. Не кричите, не ругайтесь, минимизируйте просмотр телевизора, компьютера, планшета, телефона, а лучше совсем исключите их. В общем, создайте бережную обстановку для нервной системы малыша. В присутствии ребенка рассказывайте знакомым с гордостью о том, какой он взрослый, т. к. уже ходит в садик.

Отрицательно же могут повлиять на адаптацию нелестные разговоры о воспитателях, детях группы в присутствие ребенка. Нужно заметить, что адаптация у многих детей проходит относительно легко, и негативные моменты у них уходят в течение 1-3 недель. У других несколько сложнее и дольше, около 2 месяцев, по истечении которых их тревога снижается. Но помните, если ребенок не будет посещать ДОУ более 21 дня, придется адаптироваться к садику повторно. Поэтому старайтесь не делать такой большой перерыв в посещении детского сада.

Удачи Вам и Вашим ребятишкам!

Публикации по теме:

Конспект инновационной формы проведения родительского собрания в первой младшей группе «Первый раз в детский сад» Конспект инновационной формы проведения родительского собрания в первой младшей группе «Первый раз в детский сад» Цель: Создать условия.

Конспект практического занятия педагога-психолога с родителями «Первый раз в детский сад» Цель: повышение компетентности родителей по подготовке ребенка к детскому саду, а также в период адаптации. Задачи: - создание благоприятной.

Консультация для родителей «Первый раз в первый класс» Первый раз в первый класс Начало школьной жизни – важное событие не только для самого ребенка, но и всей семьи, поэтому потребует серьезного.

Консультация для родителей «Первый раз в цирк»Консультация для родителей «Первый раз в цирк» В Нашем Челябинском государственном цирке с 9 марта проходят представления с участием артистов цирка Никулина, которые предлагают Нашему.

Памятка для родителей «В первый раз в детский сад» «Первый раз в детский сад» Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Для того чтобы ваш ребенок легче адаптировался в нашем детском саду, привык.

Памятка для родителей «В первый раз в детский сад» Уважаемые мамы и папы! К переменам в жизни ребенка необходимо готовиться заранее, а именно за несколько месяцев до начала посещения ДОУ.

Буклет для родителей «Первый раз в первый класс» ВАШ РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ! Как подготовить ребёнка к школе. На будущий год Ваш ребенок пойдет в первый класс. Перед родителями встают.

Протокол родительского собрания в первой младшей группе «Первый раз в детский сад» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад «Ручеёк» р. п. Башмаково Протокол № 1 родительского.

Родительское собрание в первой младшей группе «Первый раз в детский сад» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеёк» р. п. Башмаково Родительское.

Режимные моменты в жизни младшей группы «В первый раз — в детский сад!»Режимные моменты в жизни младшей группы «В первый раз — в детский сад!» «Цыплята». Обысова Оксана. Наша группа "Цыплята"! Добро пожаловать! Вот и подрос ваш "цветочек"! Пора "открывать" этот мир вашему ребёнку,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»
Опубликовано: 20 июля 2018 в 20:09
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД