Папки-передвижки

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании»

Смирнова Надежда
Консультация для родителей «Роль отца в воспитании»

Психологи убеждены, что дети любого возраста нуждаются в любви и внимании отца и считают, что, даже если отец будет ежедневно уделять ребенку всего лишь 30 минут, ребенок почувствует себя более защищенным, уверенным в себе и счастливым.

Сыну — дружба, дочке — похвала

По мнению специалистов, если мальчик не чувствует поддержку отца, то он: «впитывает» материнскую модель поведения, в которой мужская роль просто-напросто провисает. В итоге такой мальчик не только может превратиться в «маменькиного сынка», но и, будучи взрослым, создать неполноценную семью. Ведь для того чтобы стать мужчиной, мало родиться мужчиной — нужен еще и образец для подражания. Мальчик должен чувствовать себя мужчиной, вести себя, как мужчина.

Публикация «Консультация для родителей „Роль отца в воспитании“» размещена в разделах

У девочек — свои взаимоотношения с папой. Ведь именно отец помогает дочери осознать, что она красива, умна, успешна. Мама может сто раз повторить, что дочка — красавица и умница, но она, скорее всего, пропустит эти слова мимо ушей. Если же комплимент сделает отец, дочка запомнит его надолго, а главное — поверит в то, что она действительно умница и красавица.

К тому же девочка обычно хочет видеть в своих избранниках те же качества, какие нравились ей в отце.

То есть именно папа становится той планкой, до которой предстоит допрыгнуть всем кандидатам на ее руку и сердце.

Какого же внимания ждут ДЕТИ от своих ОТЦОВ?

Возраст Характеристика

От нуля до пяти лет - видеть и слышать В период младенчества малышу самое главное — видеть и чувствовать рядом не только маму, но и папу. Исследования показали, что младенцы, чьи отцы принимали в их воспитании самое активное участие, реже плачут, не боятся чужих людей, более спокойны. Потому на этом этапе от папы требуется то же, что, по сути, и от мамы, — брать ребенка чаще на руки, гладить его, разговаривать с ним. Пусть малыш не поймет, что папа бормочет ему хрипловатым басом, но ласковую интонацию уловит наверняка.

От пяти до семи - обойдемся без критики! В это время папа вполне может играть со своим чадом в активные игры. Да хоть в тот же футбол или хоккей (между прочим, многие девочки гоняют мяч и шайбу тоже охотно).

В дошкольного возраста у детей происходит половая идентификация — сложный процесс, когда девочка «считывает» и «впитывает» поведение матери, мальчик — отца. Поэтому отцу нужно быть особенно внимательным к сыну. Необходимо чаще разговаривать с сыном о чем-то своем, мужском, ходить с ним вдвоем гулять и т. д.

10 советов МАМЕ, которые помогут ПАПЕ обрести взаимопонимание с малышом

1. Папы, проводящие много времени с детьми, становятся для них важной фигурой и моделью поведения, которой малыш следует в будущем. Чем активнее такое общение, тем лучше воздействие, оказываемое на психическое состояние ребенка.

2. Папы отличаются от мам еще и тем, что играют с детьми в другие игры – более подвижные и энергичные. И дети просто обожают это! Не реагируйте негативно на игру, если она вам не нравится только потому, что не похожа на ваши игры с ребенком.

3. Почему-то папы больше общаются с собственными детьми в общественных местах, таких как зоопарк или цирк. Чаще устраивайте подобные выходы в свет!

4. Заботы, которые традиционно считаются "мамиными", не обязательно должны быть только ее обязанностями. Отец должен участвовать в их выполнении столько, сколько он может. Это отличный шанс продемонстрировать свою привязанность.

5. Одни родители считают, что малыша нельзя ни в чем ограничивать, чтобы не помешать проявлению его творческих способностей. Другие ждут от ребенка абсолютно взрослого поведения, ответственности за все слова и поступки. Безусловно, лучше придерживаться золотой середины: ребенок должен знать о существующих рамках, но любые запреты не должны совсем ограничивать его свободу.

6. Выдвигайте разумные требования и настаивайте на их выполнении: ребенок должен четко знать, чего от него ждут. Проще поддерживать желательное поведение, чем бороться с нежелательным.

7. Папы обычно более строги в наказаниях, поэтому важно следить за тем, насколько категорично отец высказывается. Но даже если вы не согласны с папиными методами воспитания, ни в коем случае не обсуждайте этот вопрос в присутствии ребенка, поговорите наедине.

8. Ребенка нужно хвалить! Но не забывайте хвалить и папу – нельзя оставлять его заслуги и достижения незамеченными.

9. Помните, что ваши супружеские отношения – пример для ребенка, которым он будет руководствоваться в своей будущей семейной жизни.

10. И самый главный совет, который можно дать мамам и папам – любите своего ребенка!

Об этом он точно будет помнить всю жизнь!

Отец очень сильно влияет на развитие таких качеств в ребенке как:

• - сдержанность;

• - неторопливость;

• - эмоциональная уравновешенность;

• - безмятежность;

• - спокойствие;

• - оптимизм;

• - исполнительность;

• - ответственность.

Любовь отца обеспечивает пример родительского поведения детей в будущем, формирование жизненной позиции. Любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль матери и отца в воспитании и развитии ребенка» Все люди, ели они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и.

Консультация для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Роль отца в семейном воспитании Для нормального развития и стабильного эмоционального состояния детей необходимо как женское, так и мужское.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании детей» Известный психолог Э. Берн отмечал, что для ребёнка крайне ценны тёплые отношения с папой. Настоящее отцовство – это гораздо больше, чем.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании» Родители – два самых родных и самых важных человека в жизни каждого ребенка. Наши дети очень сильно нуждаются в участии отца в их жизни,.

«Роль отца в воспитании ребенка». Консультация для родителей Известно, что дети воспитываются не только и не столько словами и поучениями, как личным примером и действиями родителей. «Не воспитывай.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» Роль отца в воспитании ребенка Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со.

Круглый стол для родителей «Роль отца в воспитании» Круглый стол для родителей «Роль отца в семейном воспитании» Звучит песня «Папа может, папа может всё, что угодно…» 1. Вступительное слово.

Консультация «Роль отца в воспитании детей» Роль отца в воспитании детей Личность отца оказывает на детей большое внимание и часто бывает невосполнимый пробел в воспитании ребёнка.

Консультация «Роль отца в воспитании ребенка» Роль отца в воспитании ребенка Постепенно современное общество пришло к выводу, что роль отца в воспитании ребенка в семье не ограничивается.

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребёнка» Отец имеет важнейшее значение для развития ребёнка с самого момента рождения! - Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Роль отца в воспитании»
Опубликовано: 23 августа 2018 в 20:51
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД