Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста средствами геокешинга»

Хачатурова Ирина Владимировна
Консультация для родителей «Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста средствами геокешинга»

«Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста средствами геокешинга»

«Чем увлечь детей? Какие новые игры придумать?» — такие вопросы перед родителями возникают регулярно. Ведь хочется, чтобы игры были и увлекательными, и полезными для развития, и, конечно, безопасными. Одним из таких развлечений является геокэшинг для детей.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста средствами геокешинга“» размещена в разделах

Что же такое геокэшинг? Говоря простым языком – это поиск клада. Игроки закладывают тайник (любой предмет в пластиковом контейнере) и указывают его координаты, а желающие ищут этот тайник с помощью навигатора или карт. Свой клад можно спрятать вблизи красивого озера, в живописном парке или на детской площадке. В ходе игры геокэшинг дети не только активно двигаются, совершенствуют свои физические навыки и умения, но и развиваются умственно.

Дети старшего дошкольного возраста готовы знакомиться с построением карт и календарей, узнавать о цикличности времени и его длительности, видимом и невидимом пространстве, его протяженности. Разного рода атласы и карты вызывают у детей в этом возрасте особый интерес : они рассматривают их, задают вопросы взрослым, где находится их дом, дача, другой город или деревня, в котором живут бабушка с дедушкой, выясняют, что находится ближе по отношению к ним, а что дальше и т. д.

Как провести игру? Для подготовки нужно всего лишь взять лист ватмана и создать карту того места, где будем играть: если это двор, схематично нарисуйте расположение объектов в нем (лавки, качели, беседки, кустарники, если квартира – укажите расположение мебели и бытовых приборов. В начале игры потренируйтесь с детьми в чтении карты, поищите вместе объекты, которые на ней изображены. Затем приготовьте клады, это могут быть конфеты, монетки, маленькие игрушки, фигурки, канцелярские принадлежности и многое другое. Потом вместе с детьми рассматривается карта-схема маршрута к тайнику, дети дают ответы на вопросы связанные с предметом или местом, где спрятан тайник, ищут тайник, преодолевая препятствия, делают фотоснимки обнаруженного места.

После обнаружения тайника обязательно поделитесь впечатлениями. Пусть ребенок расскажет, какой клад было труднее всего найти, какие затруднения он испытал в процессе поиска.

Игра способствует развитию любознательности, обогащению ребёнка знаниями, учит его самого анализировать, раздумывать, размышлять над тем, что он узнаёт; оказывает благоприятное воздействие на мировоззрение ребёнка, развитие его человеческих, социальных чувств.

Публикации по теме:

Развитие творческой личности детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности Работа по самообразованию на тему: «Развитие творческой личности детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности».

Консультация для педагогов «Развитие речи детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности» Развитие речи детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности. Одним из самых эффективных средств развития и воспитания.

Консультация для родителей «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста» Консультация «Игры и упражнения на развитие фонематического слуха у детей старшего дошкольного возраста» На занятиях по обучению грамоте.

Консультация для родителей «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста» В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов.

Консультация для родителей «Развитие словаря прилагательных у детей старшего дошкольного возраста с ТНР» Объём словарного запаса и владение словарём относится к области вербального мышления. Ребёнок учится анализировать предметы, явления окружающего.

Консультация для родителей «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста» Старший дошкольный возраст благоприятен для развития способности к творчеству, так как именно в это время закладывается психологическая.

Консультация для родителей «Воспитание любознательности средствами природы» Воспитание любознательности средствами природы. Влияние природы на ребенка огромно. Знакомство с разнообразным миром природы и общение с.

Консультация «Развитие эстетического вкуса у детей дошкольного возраста средствами изобразительной деятельности» Дошкольный возраст является особенным периодом, в это время изобразительной деятельностью можно увлечь не только одаренных детей, но и всех.

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыки» Творческие задания для педагогов ДОУ по теме «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами музыкальной.

Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста средствами познавательно-исследовательской деятельности (Слайд 2) Речь — великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности для общения друг с другом. Еще К. Д. Ушинский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие любознательности у детей старшего дошкольного возраста средствами геокешинга»
Опубликовано: 13 октября 2018 в 19:40
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД