Получи документы

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики помогает развивать речь»

Яровая Елена Викторовна
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики помогает развивать речь»

«Развитие мелкой моторики помогает развивать речь»

Считалось, что главное, от чего зависит развитие речи, это степень речевого общения детей с окружающими взрослыми людьми: родители обычно получают совет - больше разговаривать с ребенком. Они стараются говорить с малышом при каждой возможности, но он продолжает объяснятся отдельными звуками и жестами. Конечно, это важное условие, чтобы ребенок заговорил, но нужно учесть еще и другое.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие мелкой моторики помогает развивать речь“» размещена в разделах

Если внимательно посмотреть на снимок головного мозга, то становиться ясно, что двигательная речевая область расположена рядом с двигательной областью, являясь ее частью. Может быть, развитие моторной речи зависит от развития моторики ребенка в целом? Нет. Наблюдения показали, что это не так. Около трети всей площади двигательной проекции занимает проекция кисти рук, расположенная близко от речевой зоны. Тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка.

Проведенные исследования и наблюдения показали, что степень развития движений пальцев совпадает со степенью развития речи у детей. Для определения уровня развития речи с детьми первых лет жизни провели такой опыт:

• просили ребенка показать один пальчик, два пальчика, три пальчика /сделай вот так, показываем как надо сделать/. Дети, которым удается повторить изолированные движения пальцами, хорошо говорят. И наоборот, если дети не говорят, то пальцы у них напряжены, сгибаются и разгибаются только все вместе или, напротив, вялые, ватные и не делают отдельных движений. Таким образом, пока движения пальцев не станут свободными, добиться развития речи у детей не удастся.

С 10 месяцев следует давать ребенку перебирать сначала крупные предметы, а затем более мелкие для этой цели хороши деревянные раскрашенные бусы, нанизанные на резинку. Детям дошкольного возраста для развития мелкой моторики можно предложить :

-мозаику/мелкую и крупную/, все возможные пирамидки, наборы коробочек для собирания в них мелких камешков и т. д.

- наборы пористых губок /для тренировки мускулатуры кисти руки/.

- наборы колец различной величины для нанизывания их на стержень.

- цветные клубочки ниток для перематывания.

- пособия по застегиванию пуговиц различной величины, кнопок, крючков.

- наборы веревочек различной толщины для завязывания и развязывания узелков.

- наборы мелких игрушек для развития тактильного восприятия /узнавания предметов на ощупь/.

- дощечки с накатанным слоем пластилина для выкладывания узоров из мелких камешков.

- пластмассовые или деревянные палочки для выкладывания узоров по образцу.

Хорошим средством для развития движений пальцев является игра в «Театр пальчиков» для - детей полутора лет. Пальчиковые игры не должны быть продолжительными, пять минут в день достаточно для того, чтобы стимулировать речевую функцию ребенка.

При исследовании двигательной функции руки, ученые установили, что детям /после трех лет/ доступны позы пальцев: гусь, коза, ножницы, кольцо. Дети /после пяти лет/ могут изобразить: ладонь, кулак, ребро. Если ребенок затрудняется, то наблюдения нарушаются.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и воспитателей «Как развивать речь ребёнка»Консультация для родителей и воспитателей «Как развивать речь ребёнка» ]Как развивать речь ребёнка. Консультация для родителей и воспитателей! Главными носителями языка для ребенка являются его родители. Очевидно,.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» Истоки способностей и дарований находятся на кончиках пальцев. В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Как развитие мелкой моторики рук влияет на речевое развитие?» При некоторых речевых нарушениях у детей можно.

Консультация для родителей «Как развивать речь ребенка» КАК РАЗВИВАТЬ РЕЧЬ РЕБЕНКА? «Ура! Вот оно – первое слово, а вот еще, и еще. Ну, слава богу, он заговорил. Теперь порядок!», – так, или.

Консультация для родителей «Как развивать речь ребенка. Игры и упражнения» Все начинается с детства. Период детства бывает только однажды, и именно в это время ребенок открывает для себя мир вещей, окружающих предметов,.

Консультация для родителей «Как развивать речь ребенка» Родителям не стоит устраняться от процесса речевого воспитания ребёнка, даже если его речь развивается без видимых проблем и соответствует.

Консультация для родителей «Как развивать речь ребенка 2–3 лет» Развитие речи у детей 2-3 лет Рано или поздно малыш начинает развивать навыки речи и высказывание своих мыслей. Однако не все детки начинают.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики»Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики» Проблема развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук изучалась с давних пор. Этой проблемой занимался ряд педагогов и психологов.

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики дошкольников» Развитие мелкой моторики у детей – это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребёнок познает мир, начинает с ним общаться, набирается.

Консультация для родителей «Речь ребёнка расцветает, а компьютер помогает»Консультация для родителей «Речь ребёнка расцветает, а компьютер помогает» Консультация для родителей «Речь ребёнка расцветает, а компьютер помогает». Коррекция общего недоразвития речи детей — это комплексная программа,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики помогает развивать речь»
Опубликовано: 30 ноября 2018 в 19:28
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД