Лучший педагог года

Советы родителям будущих первоклассников

Елена Булушева
Советы родителям будущих первоклассников

Советы родителям будущих первоклассников.

Время летит крайне быстро, и скоро Ваш ребенок станет первоклассником.

Готов ли он к школе?

Какой объем знаний к этому времени должен быть у дошкольника?

Что важнее: знания или психологическая готовность? В каком возрасте лучше начать систематическое школьное обучение? По какой программе обучать ребенка? Справится ли он со школьной нагрузкой, сможет ли хорошо учиться? Как подготовить ребенка к школе? Как помочь маленькому школьнику, когда он столкнется с первыми школьными трудностями?

Публикация «Советы родителям будущих первоклассников» размещена в разделах

Очень часто эти вопросы беспокоят родителей будущих первоклассников. Озабоченность взрослых понятна: ведь от того, насколько успешным будет начало школьного обучения, зависит успеваемость ученика в последующие годы, его отношение к школе, учебе и, в конечном счете, благополучие в его школьной и взрослой жизни.

Рекомендации психологов родителям дошкольников часто сводятся к тому, что главные критерии готовности к школе – это:

- умение концентрировать внимание более 30 минут,

- усидчивость.

Если в детском саду дети знакомы с правилами поведения во время занятий, то для деток, которые дошкольные учреждения не посещают, посидеть 15-20 минут – это тяжелое испытание. Даже самая интересная тема, не способна удержать внимание дошкольника больше 10-15 минут.

Лучшее решение – посещение групп кратковременного пребывания в школе. К сожалению, такие группы есть не в каждой школе.

Если у вас нет возможности записать ребенка в центр раннего развития, то устраивайте импровизированные уроки дома. Поручите ребенку нарисовать рисунок, но постарайтесь сделать так, чтобы во время рисования, он не отвлекался и сидел на одном месте.

Еще один совет родителям дошкольников : во время занятий дома старайтесь делать так, чтобы ребенок выполнял то, что вы ему поручили, а не то, что хочет он. То есть, пусть рисует дерево, как вы сказали, а не машинку или солнце.

Не стоит забывать о том, что специального образования большинство мам не имеют, поэтому многие вещи, необходимые для подготовки к школе, могут быть упущены.

Важные умения

Эти качества для дошкольника не менее важны, чем знание букв и цифр. Ребенок должен уметь обслуживать самого себя: причесываться, одеваться, обращаться за советами к взрослым. В таком возрасте, дети должны владеть информацией о месте своего жительства, фамилии, именах родителей и месте их работы, временах года, возрасте.

Перед школой родителям необходимо позаботиться о развитии памяти вашего ребенка. Такие «тренировки» лучше проводить в форме увлекательных игр. Считайте на прогулке птиц, людей, обращайте внимания на цвета автомобилей. Дома, после прогулки, спросите ребенка, сколько белых автомобилей, к примеру, он видел.

Чтение и запоминание стихотворений – это отлично, а если ребенок их знает наизусть немало, попросите рассказать стишок на конкретную тему (о маме, о друзьях и т. д.)

Родителям дошкольников следует уделить особое внимание и развитию логики ребенка. Для этого можно использовать ряд картинок или фигурок, где один-два элемента будут лишними : овощ среди фруктов, или живое существо среди предметов.

Помните, главное правило для родителей дошкольников состоит в том, чтобы:

- привить ребенку интерес к получению новых знаний,

- научить его не бояться плохих оценок,

- находить общий язык с одноклассниками.

Ведь для Вас он всегда был и будет самым лучшим и любимым!

Публикации по теме:

Памятка родителям будущих первоклассников Проблема подготовки детей к школе, пожалуй, одна из самых актуальных на сегодняшний день. В помощь родителям открываются развивающие студии,.

Родителям будущих первоклассников Вот и прогремели выпускные в нашем саду, интересное и волнительное время впереди у наш детей! Все чаще родители делятся своими тревогами.

Рекомендации и советы для родителей будущих первоклассников Рекомендации и советы для родителей будущих первоклассниковВ процессе подготовки к школе взрослые должны уделить должное внимание психологическому.

Консультация для родителей «Родителям будущих первоклассников» Готовность к обучению (школьная зрелость) трактуется ныне как комплексное понятие, охватывающее умственную, социальную, эмоциональную зрелость.

Общие рекомендации родителям будущих первоклассников Памятка для родителей будущего первоклассника Общие рекомендации родителям будущих первоклассников. Принято считать, что дошкольника не.

Практические советы родителям будущих первоклассников Подготовка детей к школьному обучению является одной из наиболее актуальных проблем. Для обеспечения лёгкого, безболезненного перехода детей.

Рекомендации родителям будущих первоклассников по формированию речи В наше время ни для кого не секрет, что правильная, соответствующая возрастным нормам речь, - это залог успешного обучения ребенка в школе.

Рекомендации родителям будущих первоклассников «Занятия с ребенком в свободное время» «Занятия с ребенком в свободное время» 1. Чтобы ребенок научился распознавать клеточки в тетради, рисуйте, займитесь мозаикой, маленькими.

Рекомендации родителям будущих первоклассников «Первоклассник и первоклассница — два разных мира» Начать школьную жизнь - это очень трудное дело. Привыкание к школе, к новому образу жизни, к новым требованиям называется школьной адаптацией.

Родителям будущих первоклассников Родителям будущего первоклассника. Когда наступает момент отдавать ребенка в школу, все родители очень волнуются. Ведь как для родителей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы родителям будущих первоклассников
Опубликовано: 2 декабря 2018 в 15:21
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД