Лучший педагог года

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей в детском саду»

Елена Булушева
Консультация для родителей «Права и обязанности родителей в детском саду»

Рождение ребёнка - это очень важный шаг

в жизни каждого человека.

Воспитывая детей, нынешние родители

воспитывают будущую историю

нашей страны, а значит — и историю мира.

Макаренко А. С

Права и обязанности родителей в детском саду

Публикация «Консультация для родителей „Права и обязанности родителей в детском саду“» размещена в разделах

Придерживаться правил, выполнять обязанности и знать свои права должен каждый родитель, если его дети, посещают ДОУ. Перечень прав формируется на основе Конвенции. В России существуют нормативно правовые акты, например, «Семейный кодекс», Закон «об образовании», «Основные гарантии права ребенка». дети имеют право на развитие, образование; право на игры в детском дошкольном учреждении; право на медицинское обслуживание, на охрану жизни и здоровья; имею право на государственную защиту от жестокого отношения; государство обязано защищать, отстаивать интересы и потребности ребенка; он имеет право полноценно питаться для нормального роста и развития; родители должны следить, чтобы права воспитанников ДОУ соблюдались.

Права родителей.

• участвовать в процессе управления детским учреждением на основании Устава;

• следить за работой родительского комитета (собрания) сада. (Права родителей в детском саду решать многие вопросы, их голос весьма важен для принятия решения).

• существуют дополнительные услуги, которые родитель выбирает сам, для более полноценного развития малыша. возможно присутствие на медицинском осмотре врачами, психологом (специалистами узкой специализацией, а так же на более тщательном осмотре);

• следует время от времени знакомиться с отчетами педагогов ДОУ о процессе работы с детьми;

• приветствуется оказание помощи, которая способствует развитию, созданию благоприятных условий;

• при необходимости отстаивать права своего ребенка, других воспитанников. Следить, чтобы их права не были нарушены; ознакомление с образовательным процессом с его направлением и реализацией это - право и обязанность родителей.

• Необходимо информирование о состоянии развития ребенка, о его здоровье, поведении, об отношениях с детьми группы;

• возможно получение методической помощи от педагогического коллектива ДОУ, связанной с проблемами воспитательного процесса, а так же по вопросам развития, обучения воспитанника;

• принятие активного участия в жизни, мероприятиях ДОУ.

Обязанности родителей в детском саду.

Помимо прав родители наделяются внушительным списком обязанностей в отношении детей, посещающих дошкольные заведения образования.

• уважительное отношение к персоналу дошкольного учреждения. Всевозможные конфликтные ситуации решаются путем цивилизованного решения проблемы;

обязанности родителей в детском саду - соблюдать этику, вовремя вместе с воспитателями решать вопросы которые возникают, нельзя вмешивать детей, допускать их наблюдения конфликтной ситуации;

• занятия, как правило, начинаются с 9 часов, необходимо, чтобы к этому времени воспитанник был на месте. Не следует отвлекать педагогический коллектив от проведения занятий, нельзя мешать распорядку дня;

• приводить, забирать ребенка,нужно лично, в присутствии воспитателя. Не следует возлагать данную обязанность на соседей, родственников, несовершеннолетних детей. (При особых случаях, возможно, заблаговременно уведомить воспитателя о том, что забирать ребенка будет другое (совершеннолетнее) лицо;

обязательно своевременно (день отсутствия до 9 часов) предупреждать работников ДОУ о причине непосещения ребенком заведения;

• информировать воспитателя о выходе воспитанника после болезни, отпуска, для обеспечения его завтраком, обедом, полдником. Следует вовремя отдавать медицинские справки, оповещения;

• если пользуетесь льготами по оплате, то нужно раз в три месяца обновлять справки подтверждающие наличие льготы; приводить в сад нужно к 8 часам, забирать не позже 19 часов; ребенок должен быть чисто, опрятно одет, причесан; необходимо иметь запасную обувь и одежду;

• для занятий танцами следует приобрести - чешки;

• для занятия физкультурой в зале, нужна - спортивная форма. Также нужны - расческа, носовой платок;

• если ребенок болен (присутствуют симптомы простуды либо иных заболеваний) нельзя приводить его, во избежание заражения остальных воспитанников ДОУ;

• мама, папа ребенка имеют право и обязаны не допускать насилия (физического, психологического, также оскорбляющего поведения относительно своего и других детей; родители несут ответственность за воспитание ребенка.

Публикации по теме:

Консультация «Права и обязанности ребенка дошкольного возраста» Консультация Права и обязанности ребенка дошкольного возраста. ПРАВА. Ребенком считается человек в возрасте до восемнадцати лет. С восемнадцати.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду»Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация – от латинского «приспособляю».

Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 2–3 лет в детском саду. Как облегчить ребенку привыкание к детскому саду» Принимая во внимание вопросы, которые были заданы в период подготовки к консультации «Адаптация детей 2-3 лет в детском саду», был сделан.

Консультация для родителей «Адаптация в детском саду» Консультация для родителей Адаптация ребенка 2-3 лет в детском саду. Подсознательно в нас укоренилось, что детский сад – одна из ступенек.

Консультация для родителей «Домашние обязанности детей» ГДЕ ТРУД, ТАМ И РАДОСТЬ! Что именно мы,взрослые, хотим получить, воспитывая в детях желание выполнять домашние обязанности? Мы хотим, чтобы.

«Конструирование в детском саду». Консультация для родителей Консультация для родителей «Конструирование в детском саду» Одной из основных особенностей строительно-конструктивной игры является то,.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей. Обзор Семейного кодекса» Права и обязанности родителей в отношении их несовершеннолетних детей определены Семейным кодексом РФ. Родительские права, предусмотренные.

Консультация для родителей «Права и обязанности родителей по ФГОС» Права родителей в детском саду в соответствии с ФГОС ДО ФУНКЦИИ, права, обязанности родителей • Создание оптимальных условий для роста и.

Консультация «Права и обязанности детей»Консультация «Права и обязанности детей» Когда у ребенка появляются права? По СК РФ права ребенка возникают с момента рождения (как и соответствующие права и обязанности его родителей).

Родительское собрание в старшей группе «Права и обязанности родителей» Родительское собрание в старшей группе. Тема: «Права и обязанности родителей». Цель: дать понятия родителям об их правах и обязанностях,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Права и обязанности родителей в детском саду»
Опубликовано: 3 декабря 2018 в 05:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД