Лучший педагог года

Консультация для родителей «Боязнь Деда Мороза»

Оксана Шилкина
Консультация для родителей «Боязнь Деда Мороза»

"Боязнь Деда Мороза"

С приближением Нового года мы все чаще говорим малышу: «Вот будешь себя хорошо вести, Дед Мороз принесет тебе подарки». А потом наступает момент встречи с самим Дедом Морозом – на утреннике в детском саду или дома. Частенько бывает, что дети пугаются «доброго дедушки». Почему это происходит?

Публикация «Консультация для родителей „Боязнь Деда Мороза“» размещена в разделах

Попробуем разобраться. Ребенок видит большого незнакомого человека с большим мешком, красным носом и бородой, закрывающей пол лица. Как правило, у актеров, играющих роль Деда Мороза, громкий, хорошо поставленный голос. Почему же ребенок должен радоваться приходу такого дедушки и не должен пугаться? Его реакция как раз абсолютно нормальная. Забраться к маме или папе на руки и спрятать лицо, отказаться рассказывать стишок, даже, несмотря на обещания бесценных подарков и т. д.

Прежде, чем Вы решите, приглашать Деда Мороза или нет, хорошо взвесьте все «за» и «против». Если ребенок еще слишком мал, достаточно будет какой-нибудь зимней сказки, Деда Мороза в виде куклы – игрушки и надеть яркую шапочку. Но и только.

Кроме того, нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Если ребенок общительный, активный, легко идет на контакт со взрослыми, не пугается незнакомых людей и быстро адаптируется к незнакомым условиям, можете попробовать пригласить Дедушку Мороза. Не забудьте заранее оговорить, какие конкурсы могут заинтересовать вашего ребенка, чего он может испугаться, к чему привык.

А вот если малыш боязлив, держится за маму, когда попадает в какое-нибудь новое место, пугается чужих людей, - тогда стоит подождать следующего Нового года. А не то вместо праздника и радости вы получите слезы и испуг.

Очень часто бывает, что даже на празднике в детском саду находится пара детей, которые громко ревут при виде Деда Мороза. А уж прочитать стихи под елочкой, их не заставишь ни за какие коврижки. Если вы предполагаете, что события могут развиваться, таким образом, постарайтесь подготовить ребенка заранее.

Во-первых, расскажите ребенку кто такой Дед Мороз, где живет, когда и к кому приходит. Почитайте вместе сказки о Деде Морозе, посмотрите мультфильмы.

Во-вторых, если захотите, напишите вместе с ребенком письмо Деду Морозу, благо его адрес теперь легко раздобыть в Интернете. Если Вы отправите такое письмо по электронной почте, то очень скоро получите красивый ответ – открытку от Дедушки Мороза. Тогда на утреннике подготовленный ребенок не испугается загримированного актера, а будет воспринимать образ таким, как нужно, - справедливым, добрым дедушкой, приносящим детям подарки.

Если Дед Мороз пришел, а малыш отказывается рассказывать стишок, не настаивайте. Встреча с новым персонажем и так стресс для ребенка. ничего страшного, в следующем году он обязательно прочтет это стихотворение, и не будет капризничать.

Многие родители интересуются, когда ребенку стоит говорить о том, что Дед Мороз - всего лишь вымышленный персонаж. То есть, иными словами, когда нужно малыша уводить из сказки.

Не торопитесь! Ведь такие иллюзии помогают ребенку развиваться. Благодаря Деду Морозу дети получают возможность ставить цели и их добиваться. Например, ребенок знает, что если будет хорошо себя вести, то Дед Мороз принесет в подарок именно то, что он загадал. И ребенок старается изо всех сил.

А когда придет время, Вам и рассказывать ничего не придется: мол, нет никакого Деда Мороза, это мама с папой тебе подарки приносят и под елочку кладут. Зато в памяти ребенка на всю жизнь останутся волшебные моменты детства.

Как организовать встречу с Дедом Морозом

• Подумайте, достаточно ли вырос Ваш малыш, чтобы без испуга встретиться с Дедом Морозом.

• Подготовьте ребенка к этой встрече – расскажите о Деде Морозе, покажите картинки, мультфильмы.

• Будьте рядом, это придаст ребенку уверенности.

• Не ругайте и не журите ребенка, если он ведет себя не так, как Вы ожидали.

КТО ТАКОЙ ДЕД МОРОЗ

Дед Мороз – это персонаж, без которого не обходится ни один новогодний праздник.

Современный Дед Мороз – это очень веселый и добрый старик. Узнать его можно по длинной белой бороде, красной шапке, волшебному посоху и большому мешку с подарками.

Раньше его встречали и в синей шубе.

Но всегда ли Дед Мороз был добрым старцем, приносящим детям подарки? Легенды говорят – нет.

Дед Мороз первоначально был злым и жестоким. Его называли Великим Старцем Севера, повелителем холода и пурги, морозившим людей. Некоторые даже изображали его страшным гномом.

Жена Деда Мороза – Зима. А внучка – Снегурочка.

С появлением внучки Снегурочки, суровый нрав старца изменился, он подобрел и стал дарить детям подарки.

СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕДУ МОРОЗУ

В России день рождения Деда Мороза отмечают 18 ноября, когда в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.

На самом деле, сколько лет Деду Морозу узнать очень сложно, потому что легенды гласят по-разному.

Злой Дед Мороз появился более 2000 лет назад, его прародителями являются Мороз Трескун, а вот доброму Деду Морозу всего 100-150 лет.

ГДЕ ЖИВЕТ ДЕД МОРОЗ

С незапамятных времен Дед Мороз жил в дремучем лесу, в далекой сказочной стране. Там не было ни дорог, ни почты. И только звери и птицы были помощниками Деда Мороза.

Но один раз добрые дети прочитали в книге, что Дед Мороз живет совсем один, и стали писать ему свои письма со своими новостями, рисунками, чтобы он не скучал. Дети не знали, какой адрес писать на конверте, потому что у Деда Мороза не было своего дома.

Друзья Деда Мороза решили помочь ему. Они позвали лучших мастеров и плотников из северных лесов и устроили между ними состязание по постройке дома для Деда Мороза. Мастера из Великого Устюга построили такой терем, которому удивились все. Так появилась волшебная страна для детей и взрослых со сказочными героями, лесными зверятами.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Подарки и поздравления для Деда Мороза»Фотоотчет «Подарки и поздравления для Деда Мороза» Подарки и поздравления для Деда Мороза! Ребята очень внимательно слушали историю этого праздника, и что 18 ноября в России празднуют день.

Фотоотчет «Коллективная аппликация «Новый костюм для Деда Мороза»»Фотоотчет «Коллективная аппликация «Новый костюм для Деда Мороза»» Коллективное творчество способствует творческому взаимодействию детей, формирует у них умение творчески работать в коллективе. Дошкольники.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Варежки для Деда Мороза»Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Варежки для Деда Мороза» Конспект занятия по художественной деятельности. Рисование. Выполнил Сизова М. А. воспитатель детского сада 181 города Иваново. Цель:.

Консультация для родителей по укреплению иммунитета ребенка «Мы мороза не боимся» Иммунитет — ответ организма на внешние раздражители: микробы, вирусы, инфекции и даже образ жизни. Крепкий иммунитет важен в любом возрасте,.

Консультация для родителей «Встречаем Деда Мороза» Страхи детей от года до трех лет чаще всего связаны с недостаточностью жизненного опыта, их пугает неизвестное, непонятное, "громкое". Ни.

Квест-игра «В поисках Деда Мороза» для старших дошкольников Цель: Создать радостное, весёлое, праздничное настроение у детей. Задачи: - Закрепить знание у дошкольников о празднике Новый год; - Активизировать.

Мастер-класс по оформлению поделки «Почтовый ящик для Деда Мороза»Мастер-класс по оформлению поделки «Почтовый ящик для Деда Мороза» Фотоотчет по изготовлению подделки для оформления группы "Почтовый ящик для Деда Мороза". Дед Мороз — мифический герой, с которым всегда.

Мастер-класс «Рукавичка для Деда Мороза»Мастер-класс «Рукавичка для Деда Мороза» Здравствуйте дорогие друзья, и коллеги. предоставляю вашему вниманию маленькие варежки деду морозу. это интересная работа не только с.

Фотоотчет «Рукавичка для Деда Мороза»Фотоотчет «Рукавичка для Деда Мороза» Рукавичка для деда мороза. Первая младшая группа. Для изготовления рукавички вам понадобятся следующие компоненты:, цветной картон, цветная.

Сценарий развлекательной программы для дошкольников «День рождения Деда Мороза» Сценарий развлекательной программы для дошкольников «День рождения Деда Мороза». Цель: - Познакомить детей с праздником День рождение Деда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Боязнь Деда Мороза»
Опубликовано: 10 декабря 2018 в 20:44
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД