Получи документы

Консультация для родителей «Мастерим дома из природного материала» (3 фото)

Сюзанна Николян
Консультация для родителей «Мастерим дома из природного материала»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №23 «Аленушка»

Консультация для родителей «Мастерим дома из природного материала»

Выполнила: Николян С. С.

2018г.

Изготовление поделок из природного материала — увлекательное занятие.

Публикация «Консультация для родителей „Мастерим дома из природного материала“» размещена в разделах

Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в поле, в лесу, на морском побережье или в горах. Главное – чтобы хватило фантазии превратить ракушки, гальку, камушки, веточки, сухие плоды, шишки, желуди, каштаны, орехи, семена или соцветия своими руками в нечто необычайное! К тому же природный материал – самый экологический материал для занятий с детьми.

Оно развивает интерес и любовь к природе, бережное к ней отношение, художественный вкус, творческое воображение и конструктивные способности, сноровку, изобретательность, трудолюбие, усидчивость и терпение. Работая с природным материалом, ребенок знакомится с его свойствами, развивается мелкая моторика, координация движений.

Во время прогулок привлекайте внимание детей к окружающей природе, не проходите мимо причудливо изогнутых ветвей, корней, сучьев, древесных грибов, разнообразных растений. Учите детей любоваться этой красотой и многообразием, наблюдать, находить сходство с живыми или сказочными существами.

Чаще организуйте прогулки, экскурсии, в ходе которых не только наблюдайте, но и собирайте природный материал.

Учите собирать материал так, чтобы не нанести ущерб природе : береста и кора бережно снимаются с поваленных деревьев, веточки — сухие, шишки, семена, листья можно собрать с земли.

К сбору природного материала привлекайте детей уже с младшего возраста. Это шишки, семена (липы, клена, ясеня, корни, изогнутые веточки, листья, засушенные лепестки цветов и т. д.

Храните природный материал в коробках под крышками. Если коробки большие, их делят внутри на ячейки и используют для хранения мелкого материала. На крышке наклеиваются соответствующие обозначения - картинки, чтобы ребенок мог быстро найти все необходимое. Можно сложить в коробку и подручный материал : пластилин, бумагу, кусочки ткани для украшения поделок.

При изготовлении поделок советуем:

•Не окрашивать природный материал. Ваша задача — научить детей подчеркивать его естественную красоту. Гораздо лучше покрывать поделки бесцветным лаком, чтобы сделать их более прочными и красивыми.

•Не использовать тот материал, который может нанести ребенку травму или угрожать его здоровью (репейник, ядовитые растения и пр.)

Для работы с природным материалом в младшем возрасте можно использовать шишки, ракушки, камешки, скорлупу грецких орехов, желуди, крупные семена растений, пластилин для скрепления деталей, веточки, бумагу, картон для создания дополнительных деталей.

Развивая у детей младшего дошкольного возраста интерес к природному материалу, рассматривайте его с детьми, ощупывайте, обращайте внимание на его красоту, спрашивайте, на что похоже.

Побуждайте малыша фантазировать, называя образы. Мастерите в присутствии детей, просите их оказывать посильную помощь, подключайте к деятельности дошкольников старшего возраста, вместе с ними организуйте игры с поделками. Например, настольные театры, бытовые сюжетно-ролевые игры и пр.

Надо поощрять стремление детей собирать и использовать в своих работах природный материал не только среднерусской полосы, но и южных районов нашей страны: морские ракушки, косточки кизила, фиников, семена белой акации, шишки южных хвойных растений и другие дары юга.

Картинка из листьев

Соберите с ребенком во время прогулки в парке или лесу соберите много листьев разных оттенков и формы, больших и маленьких. Засушите их между листами старой книги или газеты, положив сверху что-нибудь тяжелое. Для работы понадобятся листы картона, клей и природный материал. Если вы делаете аппликации с маленьким ребенком (1,5-3 года, то можно листья просто разложить красиво на картоне. Дети постарше могут проявить фантазию и сделать удивительную аппликацию с вашей помощью. Темой аппликации могут быть разные птички, зверюшки, рыбки, машинки или даже сюжетные картинки.

Поделки из желудей

Желуди бывают разные: крупные и мелкие, продолговатые и круглые. У ослика или лошадки туловище делается из желудя большого, а головка – из маленького. Также из двух желудей – поменьше и побольше – и нескольких палочек можно сделать красивого аиста. Смешных человечков можно сделать: худых и толстых, высоких и низких, в шляпках. Главное, все надо делать, пока желуди еще не успели высохнуть. Игрушки, сделанные из свежих желудей, сохраняются долгое время.

А сколько смешных и славных фигурок можно сделать из каштанов, шишек и орехов! Просто бесчисленное количество, особенно если фантазия разыграется во время работы.

Также можно сделать поделку из скорлупы грецких орехов. Все на ваше усмотрение, фантазию.

Дети сами под руководством взрослого смогут сделать нехитрые игрушки, например, если намазать клеем внутреннюю часть половинки скорлупы грецкого ореха и надеть ее на шишку, получится грибок, а если к данной поделке приклеить бороду из мха, вставить веточки в чешуйки шишки, грибок превратится в старичка - лесовичка. В кусочек коры вставить палочку, а на нее надеть парус из бересты — получится лодочка, кораблик, плот и пр.

Чтобы ребенок понял последовательность работы, следует вначале показать, как изготовить поделку. После того, как малыш узнает, что игрушки из природного материала, ему будет достаточно показать рисунок, картинку или фотографию готовой поделки, и он уже с пониманием процесса сможет изготовить ее самостоятельно. Затем ребенку нужно предлагать сделать из природного материала сказочных персонажей или увиденных зверей в зоопарке. Подобные занятия значительно развивают творческие способности, фантазию и воображение детей.

Консультация для родителей «Мастерим дома из природного материала»
Фото «Мастерим дома из природного материала»
Консультация для родителей - фото
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Музыка дома» Музыка дома - консультация для родителей. 1. С детьми надо петь песни только для их возраста. 2. Петь в холодную погоду очень вредно. 3.

Консультация для родителей «Беседы родителей с детьми дома» 1. Ребенок дома. Цель: Формировать представления детей о предметах домашнего быта, являющихся источниками потенциальной опасности, о правилах.

Консультация для родителей «Что можно сделать из природного материала?» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ «ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА?» Творчество.

Консультация для родителей «Изготовление поделок из природного материала совместно с детьми обогащает творчество ребенка»Консультация для родителей «Изготовление поделок из природного материала совместно с детьми обогащает творчество ребенка» Совместное творчество детей и родителей создаёт массу положительных эмоций, обогащает творчество. Творческий процесс стимулирует всестороннее.

Консультация для родителей «Мастерим из природного материала с малышом» Консультация для родителей"Мастерим из природного материала с малышом" Воспитатель: Суботина Татьяна Михайловна Изготовление поделок из.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала»Консультация для родителей «Поделки из природного материала» Консультация для родителей «Поделки из природного материала» Осень – удивительная пора. Она поражает яркостью и изобилием красок. А сколько.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала»Консультация для родителей «Поделки из природного материала» Консультация для родителей «Поделки из природного материала». Природный материал - это самый доступный и интересный материал для детского.

Консультация для воспитателей «Руководство строительно-конструктивными играми с применением природного материала» Консультация для воспитателей. Тема: «Руководство строительно-конструктивными играми с применением природного материала». Воспитатель I.

Мастер-класс для родителей «Изготовление подвески «Лето» из природного, бросового материала и нитокМастер-класс для родителей «Изготовление подвески «Лето» из природного, бросового материала и ниток Лето – это долгожданное время отпусков и поездок на море. Но не всё время можно проводить на солнце. Когда становится жарко - можно пройти.

Консультация для родителей «Поделки из природного материала — это прекрасное средство для развития творческих способностей» Уроки развития детского творчества. Природный материал – это уроки для развития детского творчества. Детей дошкольного возраста необходимо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Мастерим дома из природного материала»
Опубликовано: 13 декабря 2018 в 21:21
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД