Папки-передвижки

Консультация для родителей «Наблюдение за природой зимой»

Мария Азимова
Консультация для родителей «Наблюдение за природой зимой»

Наблюдение за природой зимой

Консультация для родителей

Одним из важнейших средств познавательного развития детей дошкольного возраста являются наблюдения за природой. Наблюдения расширяют кругозор детей, обогащают их мышление множеством конкретных сведений о секретах жизни природы. Приобщая ребенка к миру природы с помощью наблюдения, взрослые сознательно развивают различные стороны его личности, пробуждают интерес и желание познавать природу, интерес к жизни животных, желание им помочь, показывают уникальность жизни в любой, даже самой причудливой форме, указывают на сезонные изменения, необходимость сохранять, уважительно и бережно относиться к природе.

Публикация «Консультация для родителей „Наблюдение за природой зимой“» размещена в разделах

Дорогие родители! Учите ребёнка наблюдать. Именно наблюдательность помогает ребёнку развиваться в этом сложном мире. Наблюдение способствует развитию внимания, любознательности, мышления, сенсорного восприятия и речи, у ребёнка формируются нравственные качества.

С наступлением зимы все преобразовывается до неузнаваемости. Лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом. Что знает Ваш ребенок о жизни природы зимой?

Гуляя на улице во время снегопада, понаблюдайте, как снежинки кружатся в воздух. Рассмотрите их с ребенком, какие они все разные и удивительно красивые. Но у всех снежинок есть одно общее свойство - у всех снежинок по шесть лучей.

Уместно будет поговорить с ребенком о зимней одежде, о том, для чего люди ее надевают.

Вспомните зимние виды спорта и порассуждайте, почему летом нельзя кататься на санках или лыжах.

Понаблюдайте за снегоуборочной техникой, расскажите о ее помощи людям.

Вспомните, какое дерево было осенью и какое оно сейчас, какие изменения произошли. Сравните лиственные деревья с хвойными. Расскажите, что хвоинки - это те же листочки только маленьким иголочкам, но им требуется меньше тепла и воды.

К зиме готовы не только люди и деревья. Животные и птицы тоже ждали холодов и делали на зиму запасы. Пусть ребенок вспомнит, как звери готовились к зиме осенью. Наблюдайте за повадками животных и птиц. Повесьте за окном кормушку и наблюдайте за птицами, которые прилетят за лакомством.

Прогуляться можно и к водоему, увидеть там своими глазами, что реки и озера на зиму замерзают. Расскажите ребенку о том, как зимуют рыбы и речные животные. Многие насекомые, мелкие рачки вмерзают в лед, но не погибают. А рыбы зимой опускаются на самое дно. Сверху река замерзает, а внизу, возле дна, остается небольшая прослойка не замерзшей воды. Чем сильнее мороз, тем меньше эта прослойка. Но рыбам все равно хватает места.

Наблюдая за природой, ребёнок учится её любить, ценить, понимать её красоту. Такой ребёнок уже не сломает ветку дерева, не разорит муравейник, не обидит кошку и собаку.

Дорогие родители, как можно больше общайтесь со своим ребёнком, организовывайте совместные наблюдения, вызывая у ребёнка положительное отношение к предметам и явлениям природы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Прогулка зимой» Прогулка зимой - это здорово! Как здорово, что есть зима! Природа одарила нас такими чудесами, как снег и лед. Мало того, что снег и лед.

Консультация для родителей «Радость общения с природой» Консультация для родителей на тему: «Радость общения с природой» Подготовила Ефремова Т. П. В настоящее время как никогда остро стоит вопрос.

Консультация для родителей «Игры и забавы зимой» Памятка для родителей «Игры и забавы зимой» Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец,.

Консультация для родителей «Безопасность зимой» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках,.

Консультация для родителей «Прогулки зимой» Вместе с мамой, вместе с папой Мы пойдем сейчас гулять! Будем быстро собираться И ботинки надевать. Я возьму с собой мишутку, Мама.

Консультация для родителей «О пользе прогулок зимой» Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми» Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит.

Консультация для родителей «Покормите птиц зимой» …Птицам холодно зимой Птицам голодно зимой. Кто, скажите, им поможет? Может мы или прохожий?. В современных условиях проблема экологического.

Консультация для родителей «Радость общения с природой» В настоящее время как нельзя остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Я глубоко убеждена, что прививать детям любовь к.

Консультация для родителей «Знакомим малыша с природой» Ни для кого не секрет, что любовь к природе формируются у ребёнка с детства. А проблема экологии в современном мире стоит на первом месте.

Консультация и презентация для родителей «Безопасность зимой»Консультация и презентация для родителей «Безопасность зимой» Кто раскрасил белой краской, Все дороги и дома, Словно мы попали в сказку? Это к нам пришла зима! Н. Агошкина Для наших детей зима – долгожданная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Наблюдение за природой зимой»
Опубликовано: 17 декабря 2018 в 17:33
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД