Папки-передвижки

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в новогодние каникулы»

Прохорова Галина Николаевна
Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в новогодние каникулы»

Консультация для родителей

«Безопасность ребёнка в новогодние каникулы»

Воспитатели группы №7

Прохорова Г. Н

Исакова В. А

Безопасность ребёнка в новогодние каникулы

Праздники – это волнительное время для детей, и чтобы быть уверенным в том, что в эти дни ребёнок в безопасности, надо предпринять некоторые меры предосторожности.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность ребёнка в новогодние каникулы“» размещена в разделах

Новогодняя ёлка

• Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что он огнестойкая. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации.

• Живая ёлка должна быть свежей. Хвоя свежего дерева зелёная, не осыпается и не ломается. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если слегка стукнуть стволом по земле, осыпаться должно не слишком много иголок.

• Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.

• Срежьте несколько сантиметров ствола. Это поможет лучше впитывать воду, дерево не высохнет, став огнеопасным, и дольше будет радовать вас.

• Регулярно проверяйте, достаточно ли ели воды. Помните, что в отапливаемых помещениях деревья быстрее высыхают.

Гирлянды

• Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.

• Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических ёлках. Такое дерево может зарядиться от неисправных лампочек, и если кто-то дотронется до него, получит электрических разряд.

• Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию. Украшая помещения, развесьте гирлянды на не проводящие ток крючки, а не на гвозди или кнопки. Никогда не тяните и не дёргайте гирлянду, вешая или снимая её.

• Заземлите все гирлянды, которые вы вешаете на улице, чтобы предотвратить возможность удара током.

• Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Украшения

• Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и ёлочные игрушки из пластика или металла.

• Никогда не украшайте ёлку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники, и ставьте свечи в таких местах, откуда их не скинут.

• Если в доме есть маленькие дети, избегайте использовать острые или бьющиеся украшения. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, – дети могут захотеть попробовать их на вкус.

• Следуйте инструкциям на упаковке спрея с искусственным снегом, чтобы избежать повреждений лёгких.

• После того, как все подарки будут распакованы, уберите с пола всю упаковку, ленточки, пакеты и прочее. Из-за них часто происходят удушения и пожары.

Безопасные игрушки

• В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность.

• Внимательно прочитайте инструкцию к игрушке перед тем, как покупать и дарить её ребёнку.

• Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для маленьких детей больше подходят игрушки на батарейках.

• Дети младше трёх лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности, игрушки, предназначенные для таких маленьких детей вообще не должны содержать мелких элементов.

• У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечникам, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Иногда это приводит к смерти. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребёнок всё-таки проглотил что-то.

• Дети, которым не исполнилось 8 лет, могут подавиться ненадутыми воздушными шарами и кусочками от лопнувших шаров. Для безопасности ребёнка также удалите все завязки и бантики с игрушек, прежде чем дарить их.

• Игрушки, имеющие ленточки и какие-либо длинные гнущиеся элементы, должны быть не менее 30 сантиметров в длину, чтобы уменьшить вероятность удушения.

Безопасная еда

• В сырой пище всегда присутствуют бактерии, поэтому продукты следует тщательно приготавливать. А также важно мыть фрукты и овощи.

• Следите за тем, чтобы горячая пища и напитки стояли подальше от края стола, откуда маленький ребёнок может легко их уронить.

• Почаще мойте руки и следите за тем, чтобы дети тоже соблюдали это правило.

• Если вы попробовали пищу из общей посуды, не используйте её больше, не помыв.

• Всегда держите сырую и приготовленную пищу раздельно. А для их приготовления используйте разную посуду.

• Мясо всегда размораживайте в холодильнике, а не при комнатной температуре.

• Еда, которую следует держать в холодильнике, не должна находиться в тепле дольше двух часов.

Счастливые гости

• Приберитесь сразу же, как только проводите последнего гостя. Маленький ребёнок может рано проснуться и попробовать остатки «взрослой» пищи и алкоголь.

• Помните, что дом, куда вас пригласили, может быть небезопасным для ребёнка. Не позволяйте детям находиться в местах, где с ними может произойти какая-либо неприятность.

• В случае срочной необходимости у вас под рукой всегда должны находиться телефону экстренных служб. В Ярославле спасателей и пожарных можно вызвать по телефонам 01 или 112, а телефон «скорой» по всей России единый – 03. Если такую памятку вы заламинируете, это предотвратит её от повреждения.

• Путешествие, поход в гости и по магазинам и даже получение подарков может напрячь нервную систему ребёнка и вызвать стресс. Большее наслаждение от праздничных дней вы и ваш малыш получите, если будете соблюдать привычный распорядок дня.

Огонь

• Прежде чем зажечь огонь, уберите подальше растения, бумагу и украшения. Если вы собираетесь зажечь камин, удостоверьтесь в том, что дымоход открыт.

• Не сжигайте обёрточную бумагу в камине. Если обёртка резко воспламенится и интенсивно загорится, огонь может вспыхнуть, что станет причиной пожара.

Счастливого Нового года!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Безопасность ребенка в новогодние праздники» УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мы искренне надеемся, что они будут радостными,но не.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка на прогулке в зимний период» «Безопасность ребёнка на прогулке в зимний период» Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в новогодние каникулы» Праздничная ночь уже прошла, и теперь самое время задуматься, как.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка на улице» Уважаемые родители, еще не один год пройдет, пока кроха станет настолько взрослым, чтобы гулять самостоятельно. Все это так. Но воспитывать.

Консультация для родителей «Безопасность в новогодние праздники» Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку.

Консультация для родителей «Безопасные каникулы для маленького ребёнка» Многие родители заранее начинают разрабатывать план отдыха своего ребенка, ставя перед ним подчас нереальные цели. А может, стоит отойти.

Консультация для родителей «Как сделать новогодние каникулы интересными для семьи» 1.  Для детей главное, чтобы новогодние праздничные и выходные дни были разнообразными. Напишите план: горка, снег, гулянья, гости, представления,.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в новогодние каникулы» Праздники – это волнительное время для детей, и чтобы быть уверенным в том, что в эти дни ребёнок в безопасности, надо предпринять некоторые.

Консультация для родителей «Проведите новогодние каникулы вместе с вашими детьми!» Консультация для родителей «Новогодние каникулы вместе с ребенком» Дорогие родители! Впереди нас ждут 10 дней новогодних праздников. Выделите.

Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в летний период» РЕБЁНОК И СОЛНЦЕ. Солнечные лучи или солнечная радиация, при определенных условиях благосклонно влияют на растущий организм ребёнка. Они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность ребёнка в новогодние каникулы»
Опубликовано: 20 декабря 2018 в 13:59
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД