Получи документы

Консультация для родителей «Правила катания с горок на санках» (1 фото)

Айгуль Сейпилова
Консультация для родителей «Правила катания с горок на санках»

БДОУ детский сад комбинированного вида №127

«Катюша» г. Кургана

Воспитатель: Сейпилова Айгуль Жаслановна

Консультация для родителей

Правила катания с горок на санках.

Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие дети. При катании на санках следует спускаться только с ровных, пологих горок, без трамплинов, кочек; кататься нужно по очереди, только тогда, когда спуск свободен; на сани садиться только верхом, держась за веревочку; ноги не ставить на полозья, держать полусогнутыми; чтобы затормозить, надо опустить на снег ноги и резко поднять передок санок; при падении с санок нужно сгруппироваться, собраться в комочек, так, чтобы ушиб приходился на как можно большую площадь.

Публикация «Консультация для родителей „Правила катания с горок на санках“» размещена в разделах

Игра в снежки может привести к повреждениям глаз, поэтому задача взрослых убедить ребенка беречься от попадания снега в лицо и не бросать снежки с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега в друзей, особенно в голову.

Основную опасность в холодное время года представляет гололед. Во-первых, влияет качество обуви: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой, произведенной из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков. Во-вторых, перемещение по скользкой улице: нужно не спешить, избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Ноги должны быть слегка расслабленны и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно, при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, по возможности нужно избегать их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция смягчит падение. От того, чтобы поскользнуться и упасть на гладком твердом льду, не застрахован никто, да и вероятность получения травмы в результате такого падения довольно высока.

Зимой к списку травм добавляется еще и риск «приклеиться». В мороз нельзя лизать языком и притрагиваться мокрыми руками к железным конструкциям, можно «приклеиться». Если ваш ребенок увлекается зимними видами спорта, необходимо позаботиться не только о его спортивной экипировке, но и о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.

Детский травматизм распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Жизнь и здоровье детей - самое ценное для каждого человека и страны. Не позволяйте несчастным случаям и травмам причинить вред Вашим детям. Сохранить здоровье детей задача нас - взрослых. Очень важно для взрослых - самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что Вы - пример для своего ребенка!

Консультация для родителей «Правила катания с горок на санках»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Правила поведения на воде» Консультация для родителей «Правила поведения на воде» Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице,.

Консультация для родителей «Правила безопасности на дороге» Уважаемые родители! Никогда не забывайте, что вашим детям всегда нужны помощь и внимание, особенно в летний период. Во-первых, ежедневно.

Консультация для родителей «Наказания. Правила поведения для родителей» Наказывая ребенка, следует придерживаться ряда рекомендаций. 1. Наказание не должно вредить здоровью — ни физическому, ни психологическому.

Консультация для родителей «Правила безопасности пешехода»Консультация для родителей «Правила безопасности пешехода» Соблюдайте правила безопасности пешеходов! • Крепко держите ребенка за руку, особенно возле перехода дороги. На улице дети отвлекаются.

Консультация для родителей «Правила дорожного движения» .

«Правила дорожного движения». Консультация для родителей Только вышел я за двор – И увидел светофор.   Загорелся красный свет – Нам вперёд дороги нет.   Я стою и жду, когда же  Можно мне идти, но.

Консультация для родителей «Правила хорошего тона» Современные родители, выступая против муштры для развития хороших манер, тем не менее хотят, чтобы их дети росли вежливыми. Каким образом.

Консультация для родителей «Правила обращения с книгой»Консультация для родителей «Правила обращения с книгой» Правила обращения с книгой. Объясните детям: 1. Прежде чем взять книгу, нужно проверить, чистые ли у них руки; 2. Читать и рассматривать.

Консультация для воспитателей «Ребенок на санках» Зима, с ее вьюгами и морозами - только на первый взгляд суровое время года.   У детишек в это время развлечений хоть отбавляй. Коньки, санки,.

Консультация «Правила для родителей» ПРАВИЛА ДЛЯ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ Уважаемые родители! В нашем детском саду мы заботимся о Ваших детях, их безопасности и развитии. Поэтому просим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила катания с горок на санках»
Опубликовано: 23 декабря 2018 в 17:30
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД