Получи документы

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка»

ЕКАТЕРИНА ЛЕБЕДЕВА
Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка»

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка»

При неблагоприятных условиях у детей, особенно в раннем возрасте, когда ребенок в первые попадает в незнакомую ему обстановку, то есть начинает посещать детский сад, у детей возникает чаще всего эмоциональное напряжение и как результат – может появиться невроз, вследствие этого дети становятся более капризными, меняется настроение. Настроение у детей сменяется то плаксивостью, то агрессивностью, наблюдается быстрая утомляемость, дневной сон нарушен – плохо засыпают, сон непродолжительный. Посещая детский сад такие дети не комфортно себя чувствуют, порой не могут найти себе занятие, привлечь внимание детей сложно, взаимоотношения со взрослыми и сверстниками стараются избегать. Поэтому учёные относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка.

Публикация «Консультация для родителей „Эмоциональное благополучие ребёнка“» размещена в разделах

Какие же причины эмоционального напряжения детей?

1. Требования предъявляемые к детям дома и в детском саду отличаются.

2. Родителями порой не соблюдается режим дня дома, существенно отличается от режима дня в детском саду.

3. Получаемая информация ребенком несет избыточный характер.

4. Предъявляемые требования родителями к детям порой не соответствует возрасту ребенка в отношении знаний.

5. В некоторых семьях наблюдается неблагоприятное положение.

6. Недостаток любви и ласки, которая так необходима, особенно со стороны мамы.

7. Строгость родителей, боязнь, что его накажут за малейшее неповиновение.

Родительская любовь, ласка необходима ребёнку не только в период младенчества, но особенно нужна в период, когда вы в первые разлучаетесь с ребенком, когда он начинает посещать детский сад. Необходимо всё -и "медвежьи шалости" и "телячьи нежности", старайтесь как можно больше разговаривать с детьми при этом побуждая детей на положительные эмоции. Родительское внимание и ласка не должны ограничиваться только поцелуями, есть множество других способов их выражения.

• Как вариант с детьми можно поиграть в игры, направленные на тактильные восприятия. Например, можно предложить ребёнку игру – «Что нарисовали у него на спинке?» так во время рисования можно озвучивать изображения (котик, собачка, цветочек и т. д.)

• Утром, отправляясь в детский сад не забудьте нежно и ласково обнять его, сказать ему как вы его любите, крепче держите его за руку, это придаст ребенку уверенности в своих силах.

• Перед тем как укладывать ребенка спать не забывайте, что игры все должны нести малую подвижность, так как спокойная обстановка благоприятна хорошему сну и быстрому засыпанию. Перед сном непременно почитайте книжку, можно рассказать ребенку сказку собственного сочинения. Не стесняйтесь целовать ребенка перед сном.

• Если ребенок перевозбудился, можно взяв ребенка на руки, прижимая к себе, немного покачивая спеть успокаивающую колыбельную песенку, так как музыка успокаивает. Чувствуя ритмичное покачивание произойдёт близкий контакт между Вами и ребенком.

Публикации по теме:

«Эмоциональное благополучие детей». Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС «Эмоциональное благополучие детей» Конспект мастер-класса для родителей с использованием ИКТ (в соответствии с ФГОС) Цель: укрепление.

Эмоциональное благополучие детей в младшей группе детского сада Консультация для воспитателей по теме: «Эмоциональное благополучие ребенка в младшей группе детского сада» Выполнила: Яценко С. А.

Эмоциональное благополучие дошкольника — помощь тревожным детям, профилактика детских страхов Памятка для родителей Боремся с детскими страхами. Начните с себя: Позаботьтесь о мире и счастье в вашей семье. Счастлив тот, кто счастлив.

Эмоциональное благополучие педагогов ДОУ. Психологизация педагогического процесса Здоровье человека является социальной ценностью, и оно формируется на протяжении всей жизни. Людей, которые всю жизнь живут в ладу с самим.

Эмоциональное благополучие ребенка в детском саду «Ребенок всегда прав. Неправым может быть только взрослый, чья программа ребенку не интересна!» И. Сеченов Дошкольное детство – период,.

Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка в детском саду» Учёные относят дошкольный возраст к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. При неблагоприятных условиях у детей возникает.

Презентация «Эмоциональное благополучие детей в ДОУ» Уважаемые коллеги! Хочу предоставить опыт нашего детского сада в создании развивающей предметно-пространственной среды. Игры и пособия,создающие.

Консультация «Эмоциональное благополучие детей» Тема эмоционального благополучия детей чрезвычайно актуальна в наше время. На сегодняшний день ФГОС ДОУ ставит на законодательном уровне.

Эмоциональное благополучие педагога как условие положительного эмоционального состояния детей Эмоциональное благополучия педагога как условие положительного эмоционального состояния детей. Комплекс упражнений для снятия эмоционального.

Консультация «Эмоциональное благополучие ребенка — жизнь без капризов» Эмоциональное благополучие ребенка – жизнь без капризов. Эта статья рассчитана на родителей, у которых дети дошкольного возраста. В основу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Эмоциональное благополучие ребёнка»
Опубликовано: 27 декабря 2018 в 21:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД