МААМ-картинки

Консультация для родителей «С чего начинать обучение грамоте?»

Наталья Сарайкина
Консультация для родителей «С чего начинать обучение грамоте?»

Консультация для родителей

«С чего начинать обучение грамотеПодготовила: воспитатель Н. О. Сарайкина

Публикация «Консультация для родителей „С чего начинать обучение грамоте?“» размещена в разделах

Научить ребёнка чтению и письму легко и без принуждения – мечта многих родителей. Но когда начинать обучение грамоте? Этот вопрос неизбежно встаёт перед всеми родителями в бесконечном ряду прочих проблем. К сожалению, в определении оптимального времени для начала обучения грамоте пока не выработано единого мнения.

В 4-5 лет практически всем нормально развивающимся детям становится доступен путь в письменность – путь от звука к букве, к слиянию букв в слоги, а слогов в слова.

Эффективны, по наблюдениям специалистов, занятия по обучению грамоте по системе Д. Б. Эльконина. Принципы этой системы разработаны замечательным детским психологом и выдержали уже более чем тридцатилетнюю практическую проверку.

Игровая аранжировка этих принципов позволяет воспитывать у ребёнка особую чуткость к звучанию и написанию слов, что даст ему неоценимые преимущества при дальнейших орфографических занятиях.

Во-первых, дети, обучавшиеся чтению по системе Д. Б. Эльконина, практически избавлены от наиболее распространённых ошибок первоклассников: пропусков, перестановок, грубых искажений букв.

Во-вторых, дети не застревают на этапе слогового чтения, а быстро и без особых усилий переходят к слитному чтению целыми словами.

В третьих, у детей формируется интерес к языку и его законам.

И, наконец, самое важное – при использовании этой системы обучения грамоте занятия чтением и письмом не сводятся к тренировке навыков, а становятся важным шагом психического развития ребёнка.

Почему сначала звуки, а потом буквы?

Исходный принцип системы дошкольного обучения грамоте состоит в том, что знакомству и работе ребёнка с буквами должен предшествовать добуквенный, чисто звуковой период обучения. Буква – это знак звука. Знакомство с буквенным знаком окажется безрезультатным, если ребёнок не знает, что именно обозначается этим знаком. Знаки звуков также нет смысла вводить до знакомства с самими звуками. Речь идёт не об умении ребёнка правильно произносить звуки, а о навыке звукового анализа слова.

Звуковой анализ включает прежде всего умение сознательно, намеренно, произвольно выделять звуки в слове. Для дошкольника работа с неосязаемой звуковой материей слова очень сложна, поэтому звуковой анализ – добуквенный этап обучения грамоте – занимает много сил и времени. Но не следует стремиться его сократить, ведь от этого этапа обучения зависит успешность дальнейшего формирования навыка чтения.

Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы. Ведь письмо – это перевод звуков речи в буквы, а чтение – это перевод букв в звучащую речь. Для того, чтобы научиться читать и писать, ребёнку нужно сделать два важных открытия: сначала обнаружить, что речь строится из звуков, а потом открыть отношения звука и буквы.

С чего начинать обучение грамоте? Начинать надо с игр.

Ребёнок чувствителен к звуковой ткани речи, но для того, чтобы научиться выделять в слове отдельные звуки, одной речевой практики недостаточно. Дошкольник может освоить звуковой анализ слов только с помощью определённого способа действия со словом – интонационного подчёркивания, последовательного протягивания звуков в произносимом слове (например, СССон, сОООн, соННН).

Также необходимо дать ребёнку почувствовать разницу между гласными и согласными звуками, обратить внимание на твёрдость и мягкость согласных звуков, выделять ударный гласный звук, определять первый и последний звук в слове. Затем можно переходить к определению полного звукового состава слов.

Все эти задачи легко решаются с помощью различных игр и игровых ситуаций. Главная задача любого, в том числе и добуквенного этапа обучения грамоте – сделать для ребёнка слово, его звуковую оболочку не только ощутимой, но и привлекательной и интересной.

После того как ребёнок научится сливать любую согласную букву с любой гласной, можно считать, что он освоил основной принцип чтения. Он умеет читать. Вот здесь-то и начинаются основные трудности обучения чтению. Дело в том, что техника детского чтения ещё настолько слаба, процесс чтения ещё так труден, что читать самостоятельно, тренироваться ребёнку не хочется. Следовательно, перед взрослыми теперь стоят две задачи: надо, чтобы чтение служило для удовлетворения личных интересов и нужд ребёнка, чтобы он хотел читать, и надо облегчить ему труд по овладению техникой чтения.

Итак, ребёнок уже прочитывает слоги, а вслед за ними – короткие слова. Не торопитесь усаживать ребёнка за книжки. Переход от чтения отдельных слов к чтению текста должен быть специально подготовлен. Здесь снова помогут игры: отсутствие собственно читательской мотивации у ребёнка не будет помехой – её заменит мотивация игровая.

Публикации по теме:

«С чего начинается Родина?» Консультация для родителей«С чего начинается Родина?» Консультация для родителей Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём. И берёзки у дороги, По которой мы идём. Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом. И.

Консультация для родителей «Когда же нужно начинать рассказывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем?» Когда же нужно начинать рассказывать и наглядно показывать детям, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Консультация для родителей.

Консультация для родителей «Обучение чтению» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Обучение чтению Для того чтобы ребенок начал читать, необходимо сформировать определенные психо-физиологические.

Консультация для родителей  «Обучение грамоте в детском саду» Здравствуйте, уважаемые родители! Вашим детям скоро в школу, и вы хотите как можно лучше подготовить их к этому? Чему же должен научиться.

Консультация для родителей «Обучение с увлечением» Дорогие родители! Игры, которые хотим Вам предложить, рассчитаны на развитие творческих способностей у детей младшего возраста. Но нужно.

Консультация для родителей «Ответственность родителей (законных представителей) за содержание, воспитание и обучение детей» Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Забота о детях и их воспитание являются одними из основных обязанностей.

Консультация для родителей «Когда начинать готовить малыша к школе?» Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 5-6 лет новые.

Консультация для родителей «Когда и как начинать объяснять ПДД детям?»Консультация для родителей «Когда и как начинать объяснять ПДД детям?» Часто случается, что многие родители, даже те, кто имеет водительские права, не могут правильно донести до ребенка элементарные знания о.

С какого возраста начинать изучение иностранного языка и как оно должно производиться? Консультация для любящих родителей С какого возраста начинать изучение иностранного языка и как оно должно производиться? Нужно ли вообще изучение иностранного до школы?.

Консультация «С чего начинать воспитание любви и добра?» Наша страна переживает не очень лёгкое время. Хотя бы теперь о нравственности не только рассуждают, а пытаются исправить ситуацию, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «С чего начинать обучение грамоте?»
Опубликовано: 5 февраля 2019 в 10:09
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД