Получи документы

Консультация для родителей «Учимся писать графический диктант с детьми»

Света Денисова
Консультация для родителей «Учимся писать графический диктант с детьми»

Консультация для родителей.

Учимся писать графический диктант с детьми.

Часто бывает так, что дети устают от долгого ожидания и родители стараются их отвлечь и развлечь. Но чем можно занять ребенка в новом не знакомом месте, не имея игрушек и книжек с собой? Предлагаем взять на заметку отличную развивающую игру, которая поможет хорошо провести время в очереди, длительном переезде, пребывании в самолете или поезде. Эта игра называется графический диктант. Для нее не требуется «особых» приспособлений. Это интересное задание на внимательность и умение различать направления: вправо-влево, вниз-вверх. Весь диктант заключается в рисовании коротеньких линий на обычном тетрадном листе в клеточку. Малыш учится ровно рисовать линию, писать под диктовку взрослого и немножко считать. После окончания диктанта на листочке появляется фигурка. Это может быть птичка, животное или какой-либо другой объект. Фигурка появится только если диктант был выполнен правильно, если ребенок нигде не ошибся. Детям очень нравятся такие упражнения. Они с удовольствием рисуют и просят повторить занятие еще и еще. Что нужно для графического диктанта. Если вы хотите провести графический диктант с ребнком, нужно подготовить вс заранее. Посадите ребнка за столы, вручите ему карандаши (так легче исправить ошибку в диктанте,листочки в клеточку (можно использовать тетради с крупной клеткой) и ластик. Затем следует объяснить малышу как будет проводиться диктант.

Публикация «Консультация для родителей „Учимся писать графический диктант с детьми“» размещена в разделах

Сначала проговариваем с ним, что мы будем делать: Сейчас мы с тобой будем рисовать интересные фигурки. Какие, я тебе не скажу. Это ты увидишь, если правильно выполнишь работу, будешь внимательно меня слушать и не путать право-лево. Я буду тебе диктовать на сколько клеточек нужно провести линии и в каком направлении. Ты будешь проводить эти линии по клеточкам, не отрывая карандаш от бумаги, а потом мы вместе посмотрим, что получилось. Старайся, чтобы линии были у тебя ровные и красивые, тогда рисунок получится замечательный. В первый раз можно рисовать на доске вместе с детьми, чтобы они видели как им нужно работать, а второй и последующие диктанты дети смогут выполнять уже без вашей подсказки. С малышами перед диктантом нелишне будет повторить где правая и левая рука, как рисовать линию вправо и влево. После выполнения диктанта обязательно похвалите детей, исправьте вместе ошибки, если они есть. Если дошкольнику понравятся такие упражнения, можно попросить их придумать и самим нарисовать по клеточкам фигурки, а потом вместе составить интересный графический диктант.

Чем полезен графический диктант?

- Тренирует мелкую моторику рук дошкольника

. -Учит ребенка сосредотачиваться на конкретном задании.

- Тренирует внимание. Задействует связь фонетического восприятия с визуальным и графическим.

-Учит ребенка запоминать понятия «лево» и «право».

-Тренирует абстрактное мышление и воображение. Задание требует доводить начатое до конца, иначе будет просто не понятно, что загадал ведущий. Дополнительными вопросами и заданиями можно развивать речь маленького ребенка, говоря о нарисованном предмете, изучать новые понятия. Значительно облегчает жизнь родителей в длительном ожидании вместе с детьми. Не требует от ведущего специальных знаний и длительной подготовки. Одно важное правило при выполнении заданий: не стоит заставлять ребенка их выполнять через силу. Не ругайте и не прерывайте ребенка, если он ошибся или не справился с заданием. Просто объясните ему:

почему так получилось, что он сделал не так. Лучше выбрать время, когда все игроки в хорошем настроении и хотят заняться чем-то увлекательным. Заинтересуйте ребенка и предложите ему быть ведущим -ведь детям тоже хочется самим что-то придумать и «покомандовать взрослыми».

Желаем вам хорошего время препровождения вместе с графическим

Публикации по теме:

Графический диктант для старших дошкольников Кто сказал, что у дошкольников не бывает диктантов? Вы слышали о диктантах, в результате которых на листке появляется картинка? Ребёнок.

Графический диктант по клеточкам для дошкольников 6–7 лет Графический диктант по клеточкам — развивающая игра для старших дошкольников учит ориентироваться на листе бумаги, развивает зрительное.

Из опыта работы «Учимся писать ноты по-настоящему»Из опыта работы «Учимся писать ноты по-настоящему» Все виды музыкальной деятельности в детском саду предполагают выполнение основной задачи - воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость.

Конспект НОД в подготовительной группе по письму. Графический диктант прямыми линиями вверх, вниз, влево, вправо Цели: Закреплять умения детей ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, мелкую моторику.

Консультация для родителей «Графический диктант»Консультация для родителей «Графический диктант» Кто сказал, что у малышей не бывает диктантов? Настоящий графический диктант по клеточкам понравится не только детям - дошкольникам, но.

Консультация для родителей «Учимся, играя» Консультация для родителей на тему: «Учимся играя». Подготовили воспитатели: Мергенталер М. В. Лужкина И. В. Рыбинск.

Консультация для родителей «Развиваем руки — чтоб учиться и писать и красиво рисовать!»Консультация для родителей «Развиваем руки — чтоб учиться и писать и красиво рисовать!» Пластилин, тесто, глина – великолепные материалы для детского творчества. Но речь пока не идет о создании каких–то узнаваемых образов. Самостоятельно.

Консультация для родителей «Учимся быть здоровыми» Есть ценности, которые признаются всеми без исключения. Одна из главных – здоровье человека. Здоровье в шкале ценностей человека, несомненно,.

Консультация для родителей «Учимся говорить правильно» Речь не является врожденным качеством человека. Она формируется у ребенка после рождения в общении с родителями, другими взрослыми, детьми.

Увлекательная игра для дошкольников — графический диктант по клеточкамУвлекательная игра для дошкольников — графический диктант по клеточкам Графический диктант по клеточкам — развивающая игра для старших дошкольников и учеников 1 класса, учит ориентироваться на листе бумаги,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Учимся писать графический диктант с детьми»
Опубликовано: 5 февраля 2019 в 22:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД