Получи документы

Консультация для родителей «Рисуем сами, рисуем вместе с детьми»

Ольга Алексеева
Консультация для родителей «Рисуем сами, рисуем вместе с детьми»

МКДОУ «Детский сад № 4» г. Облучье

Консультация для родителей

«Рисуем сами, рисуем вместе с детьми».

Подготовила воспитатель:

Алексеева О. А.

2019 г

Консультация для родителей «Рисуем сами, рисуем вместе с детьми».

Публикация «Консультация для родителей „Рисуем сами, рисуем вместе с детьми“» размещена в разделах

Всё чаще мы замечаем маленьких детей, которые сидят у экранов монитора с родителями. Масса времени тратиться на компьютерные игры, всё реже родители уделяют вниманию общению и играм с ребёнком. Как показывает практика, сегодня у детей пропадает интерес к изобразительной деятельности, а иногда даже не формируется желания ею заниматься. А ведь изобразительно – художественная деятельность является важнейшем средством в формировании личности ребёнка, она дарит детям радость познания творчества. Испытав это чувство однажды, малыш будет стремиться в своих работах рассказать о том, что узнал, увидел, пережил.

Сегодня проблема мастерства приобретает особое значение, так как наше время раскрывает неограниченные возможности для творческого проявления личности в любой сфере деятельности. Художник вырастает из детства.

Нетрадиционные техники рисования способствуют снятию детских страхов, развивают уверенность в своих силах, пространственное мышление, чувство цвета, композиции, ритма, мелкую моторику рук, творческие способности, фантазию, учат детей свободно выражать свой замысел, работать с разнообразным изобразительным материалом, побуждают детей к творческим поискам и решениям, позволяют почувствовать краски их характер, настроение. Для развития осязания можно использовать множество предметов, разнообразных на ощупь. Поэтому очень важно предоставить ребенку богатый выбор «необычных изобразительных материалов» : мятую бумагу, пуговицы, нитки, веревки, проволоку, пробку, фольгу, поролон и др. На первый взгляд взрослого это «ненужные вещи и предметы», а для ребенка они ценней и значимей, чем настоящие дорогие игрушки. Именно то, что ближе и понятней ребенку, должно помочь ему в изобразительной деятельности.

Какие нетрадиционные способы рисования можно использовать дома? Рисовать можно как угодно и чем угодно! Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать.

Наиболее интересный и любимый способ рисования ребенка - это рисование ладошкой или пальчиком, так как детям интерес сам процесс, когда ребёнок опускает ладонь или пальчик в краску, а затем прикладывает её на лист бумаги, здесь вы можете по фантазировать с ребёнком, что у вас получилось.

Один из интересных детьми способов нетрадиционного рисования – рисование солью. Она обладает не только интересными декоративными возможностями, но и весьма удобна в обращении, сначала дети акварелью рисуют, например снежинку, потом пока краска не высохла по линиям наносят соль, ждём когда она впитает в себя воду, а затем лишнюю соль ссыпаем.

Техника рисования кляксография. Это всегда полет фантазии и неожиданные решения. Но на первых порах мыслительную деятельность можно направить в определенное русло, задать, так сказать, направление. Например, увидеть в кляксах удивительные планеты, прилет птиц, неожиданных зверей, подводный мир, рассыпанные ягоды. Поставим на лист бумаги большую кляксу (жидкая краска) и осторожно подуем каплю… Побежала она вверх, оставляя за собой след. Повернём лист и снова подуем. А можно сделать ещё одну, но другого цвета, пусть встретятся. Что получится, думайте сами. Любят дети рисовать и манной крупой. Да, да, крупа используется не только для приготовления вкусной и полезной каши, но и для развития детского творчества. Сначала рисуем картинку карандашом. Потом аккуратно покрываем клеем ПВА, насыпаем манную крупу на изображение, аккуратно стряхиваем остатки крупы на тарелку, чтобы не приклеенные крупинки осыпались, такое рисование способствует снятию стресса и часто рекомендуется психологами. Очень интересный способ нетрадиционного рисования- рисование пенной для бритья. Ведь многие папы используют её для бритья, а с ребёнком можно ей рисовать. Например, на поднос или тарелочку наносим пенку, разравниваем поверхность с помощь линейки, далее наносим кисточкой акварельные краски разных цветов в хаотичном порядке, затем прикладываем трафарет бабочки вырезанную из бумаги, прижимаем, чтобы изображение отпечаталось на ней. Аккуратно снимаем бабочку и ждём несколько минут, чтобы впиталась краска.

Товарищи родители рисуйте сами, рисуйте вместе с детьми. И к вам придёт радость, удивление и соединение с вашими детьми. Использование различных материалов, сделает рисунки детей более интересными и неповторимыми, а глаза ребёнка будут светится восторгом и радостью. Необычные способы рисования увлекают детей, и я советую их использовать дома.

Публикации по теме:

Мастер-класс для родителей «Мы рисуем «чудеса»Мастер-класс для родителей «Мы рисуем «чудеса» Мастер-класс для родителей «Мы рисуем «чудеса» (рисование нетрадиционными техниками) Цель: Привлечь внимание родителей к ценности изобразительного.

Консультация для родителей «Рисуем фломастерами»Консультация для родителей «Рисуем фломастерами» Фломастеры — еще один из самых любимых инструментов для рисования у детей. Такую любовь они заслужили точными и очень яркими линиями, которые.

Конспект мастер-класса с детьми старшей группы и их родителями «Рисуем вместе»Конспект мастер-класса с детьми старшей группы и их родителями «Рисуем вместе» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Консультация для родителей «Рисуем ладошками» Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребенка - это радостный вдохновенный.

Консультация для родителей «Рисуем вместе» Уважаемые родители! У многих из вас появляется вопрос, как провести свободное время вместе с ребенком? Предлагаю вам организовывать совместную.

Консультация для родителей «Рисуем музыку, или Музыка в общении с ребенком» Музыка в общении с ребенком Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно.

Мастер-класс «Рисуем с детьми по пене для бритья» "Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования. Рисуем дома» Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования, рисуем дома» Как сказал один мудрец: "Ребенок - это не сосуд, который надо.

Конспект занятия «Рисуем ладошками вместе с мамой» в первой младшей группеКонспект занятия «Рисуем ладошками вместе с мамой» в первой младшей группе Здравствуйте! Мы, впервые участвуем, дети 1 младшей группы "Пуночки". "День матери в России" нарисовали ладошками вместе с мамами. Это,.

Рисуем вместе с детьми! Правила совместного рисования «РИСУЕМ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ» Когда детки и взрослые рисуют вместе — это способствует развитию и взрослого, и ребенка. С одной стороны,это.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Рисуем сами, рисуем вместе с детьми»
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 13:18
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД