Получи документы

Консультация для родителей «Любовь к природе»

Зинаида Протасова
Консультация для родителей «Любовь к природе»

Имеет ли человек нравственное право уничтожать то, чего создать он не может? Разумеется, нет! В природе все теснейшим образом связано друг с другом, все зависит друг от друга, и, уничтожая какую-то часть природного комплекса, сложившегося за многие и многие миллионы лет, человек в той или иной мере нарушает этот комплекс и не только обедняет природу, но обедняет самого себя.

Старшее поколение помнит целые ковры зелёных полей, лесных опушек, разливов мать-и-мачехи, пахучие берега белых ландышей, огненные цвета воронцов. И где же сейчас это буйство весенних красок! И что останется потомкам?

Публикация «Консультация для родителей „Любовь к природе“» размещена в разделах

Ученые сделали вывод, что на нашей планете каждый день безвозвратно исчезает один вид животных, каждую неделю – один вид растений. Численность первоцветов, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше и они начинают исчезать. Все они занесены в Красную книгу, в которой записано «Не истреби, не сорви, не затопчи!» Эти слова, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой!».

Как только кое-где сходит снег, сразу же появляются первые весенние растения: подснежник, ветреница, пролеска, мать-и-мачеха и др. Это первоцветы – растения, способные цвести тогда, когда в лесу на деревьях нет листвы, и каждый тёплый лучик доходит до самой земли.

Первым весенним цветам грозит исчезновение из-за массового их сбора. Сбор первоцветов очень вреден для природы тем, что не даёт возможности растениям создавать семена, к тому же повреждаются соседние цветы, ломаются стебли и почки, полностью уничтожаются растения.

Каждый сорванный цветок – это десятки и сотни не успевших созреть семян, из которых могли бы вырасти новые растения. Собирая букеты, мы лишаем первоцветы не только листьев, но, зачастую, и корневищ. В результате растение погибает, а если и остаётся жить, то на следующий год не в состоянии запасти в подземных органах питательные вещества, необходимые для развития побегов.

Сорвали стебель с тремя первоцветами, а это значит, что погибло 45-60 семян и, как следствие, отсутствие новых растений. Например, для того, чтобы из семян ландыша выросло взрослое цветущее растение, необходимо 7-8 лет. Сам процесс прорастания семян длительный и сложный.

Также с приходом весны, на пригретых солнышком открытых косогорах, увеличивается выпас овец и других домашних животных. Это сопровождается обеднением флоры, заменой редких, красивоцветущих видов первоцветов бурьянными растениями.

Мы еще можем сохранить редкие виды растений, если каждый из нас не будет рвать первоцветы и посоветует друзьям и знакомым оберегать замечательные ранние цветущие растения.

Первоцветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую необходимо знать, беречь и охранять.

Сохранить первоцветы – важная задача. Что мы можем сделать для того, чтобы сохранить первоцветы?».

- Мы будем уважать первоцветы! - Мы не будем собирать букеты. Мы будем их только рисовать и фотографировать. - Мы попробуем эти редкие цветы посеять дома на участке и вырастить, собрать семена и высеять их в ближайшем лесу. - Мы хотим, чтобы цветов стало больше и будем добиваться этого!

Не спешите покупать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдут несколько дней и радующие недавно цветы окажутся в мусорном ведре. А ведь будь они в степях, лесах – дарили бы нам вечную красоту! Чтобы у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы вживую, а не только узнать о нём из сказок и легенд – берегите первоцветы!

Каждый человек не на словах, а на деле должен показать свою любовь к природе. Любите родную природу, которая дарит нам праздник цветения! Знайте, что на Ваших глазах и по Вашей вине эта красота может исчезнуть.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как воспитать у детей любовь к семье, маме» Консультация для родителей «Как воспитать у детей любовь к семье, маме» Недавно наблюдала сценку в транспорте. Мама лет 35-38 разговаривала.

Консультация для родителей «Дарите любовь детям, они в ней нуждаются»Консультация для родителей «Дарите любовь детям, они в ней нуждаются» Главным носителем любви для ребенка является мама. Ребенок родился. И первое необходимое для него проявление любви – физический контакт.

Консультация для родителей «Как привить детям любовь к Родине» «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания.

Консультация для родителей «Как прививать детям любовь к родному краю — Кубани?» Кубань — благодатный регион для воспитания лучших человеческих качеств посредством казачьих традиций и культуры, многовекового опыта мужественного,.

Консультация для родителей «Как у дошкольников воспитать любовь к книге?» Как у дошкольников воспитать любовь к книге? Первые книги у ребенка должны быть красочно оформлены. При выборе книг предпочтение надо отдавать.

Консультация для родителей «Материнская любовь. И не только…» О великом даре человечества - материнской любви - из века в век слагались былины, сказы, запевы. О ней малыш уже слышал в колыбельных, которые.

Консультация для родителей на тему «Родительская любовь» Консультация на тему «Родительская любовь» Любя своих детей, учите их любить вас; не научите — будете плакать на старости лет — вот, по-моему,.

Консультация для родителей «Отцовская любовь» Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно". В. Буш Отец и мать, папа и мама - два самых родных и самых важных человека в.

Консультация для родителей «Прививайте детям любовь к книгам» Прививайте своим детям любовь к книгам!Уважаемые родители! С детства прививайте ребенку любовь к чтению. Пусть она проявляется у него как.

Консультация для родителей «Прививаем ребенку любовь к родному языку» Уважаемые взрослые! Вы знаете, что родной язык — это не только язык, на котором мы общаемся, читаем и пишем. В этом определении вся сущность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Любовь к природе»
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 19:09
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД