МААМ-картинки

Консультация для родителей «Математика для малыша»

Нина Фурсова
Консультация для родителей «Математика для малыша»

Консультация на тему МАТЕМАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ.

С самого рождения ребенок может видеть, улавливать звуки, но его необходимо систематически учить рассматривать, слушать и понимать то, что он воспринимает. Механизм восприятия готов, но пользоваться им ребенок еще только учится.

Публикация «Консультация для родителей „Математика для малыша“» размещена в разделах

На протяжении детства ребенок все более точно начинает оценивать цвет и форму окружающих объектов, и вес, величину, температуру, свойства поверхности и др. Играя, рисуя, конструируя, выкладывая мозайку, делая аппликации, ребенок незаметно для себя усваивает сенсорные эталоны – представления об основных разновидностях свойст и отношений, которые возникли в ходе исторического развития человечества и используются людьми в качестве образцов, мерок.

Первые представления о форме, размерах и взаимном положении предметов в пространстве, дети накапливают в процессе игр – они манипулируют предметами. Рассматривают, рисуют, лепят, конструируют и постепенно вычленяют среди других свойств их форму.

Экспериментальные данные Л. А. Венгера показали, что возможностью различать геометрические фигуры обладают дети 3-4 месяцев. Сосредоточение взглядов на новой фигуре – свидетельство этому.

Вначале дети воспринимают неизвестные им фигуры как обычные предметы, называя их именами этих предметов:

• Цилиндр – стаканом, столбиком;

• Овал – яичком;

• Треугольник – парусом или крышей;

• Прямоугольник – окошком и т. п.

Под обучающими воздействием взрослых восприятие геометрических фигур постепенно перестраивается. Дети уже не отождествляют их с предметами, а лишь сравнивают: треугольник как крыша, цилиндр как стакан и т. п.

И, наконец, геометрические фигуры начинают восприниматься детьми как эталоны, с помощью которых познание структуры предметов, его формы, и размера осуществляется не только в процессе восприятия той или йной формы зрением, но и путем активного осязания, ощупывания ее под контролем зрения и обозначения словом.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «А вы умеете просить прощения у малыша?» Консультация «А вы умеете просить прощения у малыша?» Мы все бываем неправы время от времени. Но не все из нас готовы признавать свои ошибки.

Консультация для родителей «Физическая культура вашего малыша» Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей для роста и развития. Пропорции детского тела отличаются от взрослого:.

Консультация для родителей «Как уберечь малыша от простуды» Консультация для родителей «Как уберечь малыша от простуды» Детский организм куда слабее взрослого, а потому с наступлением зимы число детей,.

Консультация для родителей «Как заставить малыша кушать»? Как заставить малыша кушать? Каждое кормление ребенка превращается в проблему, а то и в пытку? Дитя уворачивается от ложки, выплевывает.

Консультация для родителей «Непослушание и упрямство малыша» Наши дети рождены для счастливой жизни, и в основном зависит от взрослых, будет ли она омрачаться упрямством и излишними капризами. Как.

Консультация для родителей «Музыка в жизни малыша»Консультация для родителей «Музыка в жизни малыша» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 г. Дмитриева» Дмитриевского района Курской области Консультация.

Консультация для родителей «Физическая культура вашего малыша» Консультация для родителей на тему: «Физическая культура вашего малыша». Природой в ребёнке заложен огромный потенциал сил, энергии, возможностей.

Консультация для родителей «Режим дня для вашего малыша» Правильно организованный режим дня имеет большое значение для развития детей, укрепления их здоровья. Вместе с тем он способствует выработке.

Консультация для родителей «Учим малыша узнавать цвета» Консультация для родителей : «Учим малыша узнавать цвета»Научить малыша узнавать цвета может помочь интересная игра. Нужно приготовить разноцветные.

Консультация для родителей «Когда начинать готовить малыша к школе?» Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 5-6 лет новые.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Математика для малыша»
Опубликовано: 23 апреля 2019 в 08:26
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД