Получи документы

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

татьяна дыбцова
Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»

Закончился до ясельный патронаж. И вот ваш малыш переступает порог детского сада. В жизни ребёнка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду-период адаптации.

Адаптацией принято называть процесс вхождения ребёнка в новую среду и привыкание к её условиям. У детей в период адаптации могут нарушаться аппетит, сон,эмоциональное состояние. У некоторых малышей наблюдается потеря уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например: дома просился на горшок, а в детском саду этого не делает,дома ел самостоятельно,а в детском саду отказывается. Понижение аппетита,сна,эмоциональное состояние приводит к снижению иммунитета,к ухудшению физического развития,потеря в весе,иногда к заболеванию. Выделяют три степени адаптации : лёгкую,средней тяжести, и тяжёлую. При лёгкой адаптации отрицательное эмоциональное состояние длится недолго. В это время малыш плохо спит, теряет аппетит,неохотно играет с детьми. Но в течении первого месяца после поступления в детский сад по мере привыкания к новым условиям всё нормализуется. Ребёнок как правило не заболевает в период адаптации.

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация детей раннего возраста к детскому саду“» размещена в разделах

При адаптации средней тяжести- эмоциональное состояние ребёнка нормализуется более медленно и на протяжении первого месяца после поступления ребёнка в сад он болеет,как правило острыми респираторными инфекциями. Заболевание длится 7-10 дней и завершается без каких-либо осложнений.

Тяжёлая адаптация-самая нежелательная- когда эмоциональное состояние ребёнка нормализуется очень медленно (иногда этот процесс длится несколько месяцев).В этот период ребёнок либо переносит повторные заболевания, часто протекающие с осложнениями, либо проявляет стойкие нарушения поведения. Тяжёлая адаптация отрицательно влияет как на состояние здоровья,так и на развитие детей.

Исследования педвгогов и медиков показывают,что характер адаптации зависит от следующих факторов:

- возраст ребёнка. Труднее адаптируются дети в возрасте от 10-11месяцев до 2 лет. После 2-х лет значительно легче.

- сформированности предметной деятельности. Такого ребёнка легче увлечь новой игрушкой,занятиями.

-индивидуальных особенностей. Дети одного и того же возраста ведут себя по разному в детском саду.

-уровня тренированности адаптационных механизмом,опыта общения со взрослыми,.дети которые много ездят со взрослыми,посещают родственников,друзей,легче переносят адаптацию.

-условия жизни в семье. Это создание режима дня в семье в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями,формирование у детей навыков и умений. Умение играть с игрушками,общаться со взрослыми,режим дня правильный. Ему будет легче привыкнуть к детскому саду.

Показатели окончания периода адаптации у детей является :

-глубокий сон,

-хороший аппетит

- бодрое эмоциональное состояние

-полное востановление имеющихся привычек

-соответствующая возрасту прибавка в весе.

Уважаемые родители! Чаще играйте со своими детьми!Они будут окружены любовью,заботой,вниманием и легче перенесут адаптацию в детском саду!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация малышей к детскому саду» Группа «Росинка» вновь принимает малышей в стенах нашего детского сада "Солнышко". И вот как проходит адаптация: у всех по-разному. Кто-то.

Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду»Фотоотчет «Адаптация детей к детскому саду» "Адаптация детей к детскому саду" Адаптация-это приспособление к новым условиям окружающей среды,в нашем случае это привыкание детей к детскому.

Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду»Опыт работы «Адаптация детей 3 лет к детскому саду» Начинала я работу в детском саду, наверное как и многие, с детьми ясельного возраста. Дети все разные кто-то общительный, кто-то замкнутый,.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Консультация музыкального руководителя «Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ посредством музыки» Проблема адаптации детей в ДОУ остается актуальной, так как детки все больше рождаются с ослабленным здоровьем, а значит и с ослабленными.

Родительское собрание «Адаптация детей к детскому саду в группе раннего возраста» Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблему адаптации ребёнка в детском саду Адаптация - это приспособление организма к изменяющимся внешним.

Родительское собрание в первой младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Конспект родительского собрания в 1 младшей группе «Адаптация детей к детскому саду» Составила и провела воспитатель Никифорова Елена Валентиновна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста к детскому саду»
Опубликовано: 7 апреля 2020 в 12:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД