МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребенка»

Елена Радченко
Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребенка»

Мы привыкли замечать только плохое в детском поведении, недостатки и ошибки сразу бросаются в глаза, а на хорошее поведение не обращаем внимание. У малыша складывается ощущение, что, когда он ведёт себя хорошо, на него не реагируют, а плохое поведение вызывает отклик. Но если чаще хвалить ребенка за хорошее поведение и поступки, он будет вести себя лучше.

Неважно, прибежал ли к вам малыш с рисунком, помог вам выполнить работу по дому, собрал свои игрушки, дети каждый раз ожидают похвалы. Они вдохновляются, у них повышается самооценка, уверенность в себе и своих силах.

Публикация «Консультация для родителей „Как правильно хвалить ребенка“» размещена в разделах

Хвалите чадо за конкретные действия так, чтобы он понимал, что именно он сделал хорошо и почему это хорошо. Не говорите: «Ты такой молодец, настоящий художник!», а обратите внимание на детали: «Какой красивый цветок у тебя получился. Важно хвалить действие, а не личность. Подкрепите похвалу улыбкой, объятием, поцелуем, чтобы кроха почувствовал, что вы искренне рады.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, когда хвалите : «Ты слепил снеговика лучше Маши», не воспитывайте в нём чувство превосходство. Не хвалите за мелочь, иначе смысл похвалы теряется и ребенок будет ждать поощрения за каждое действие. Указывайте, что малыш делает с лёгкостью, а что ему даётся тяжело. Обращайте внимание на достижения, которые даются ему не без усилий, повалите за то, что он не сдается.

Не обещайте ребенку, что из него вырастет великая балерина, музыкант и художник. В будущем ребенок будет переживать, если ожидания не оправдаются. Но не говорите обратного: «Тебе не добиться успехов» или «У тебя нет способностей». Если похвалили за какое-то достижение не забирайте слова обратно, объясняя, что ребенку необходимо много стараться, чтобы достигнуть высокого результата.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Как хвалить детей»Консультация для родителей «Как хвалить детей» Часто перед родителями встает вопрос "Надо ли хвалить ребенка?" Мнение одних,что хвалить детей необходимо и как можно чаще,так как это.

Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка»Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка» Хвалить детей надо обязательно для того, чтобы вселять в них уверенность, поощрять за хорошие поступки, заслуги, например, в освоении знаний,.

Консультация для родителей «Как правильно играть с ребенком 2–3 лет»Консультация для родителей «Как правильно играть с ребенком 2–3 лет» Немаловажную роль в воспитании играют совместные игры детей с родителями. И от того, как мы их будем воспитывать и сколько любви в них.

Консультация для родителей «Как правильно подобрать одежду ребёнку?»Консультация для родителей «Как правильно подобрать одежду ребёнку?» Очень важно подобрать ребёнку одежду хорошего качества, чтобы ребёнку было комфортно и удобно. Этот вопрос актуален особенно, когда ребёнок.

Консультация для родителей «Как правильно закаливать ребёнка»Консультация для родителей «Как правильно закаливать ребёнка» Все родители без исключения хотят, чтобы их дети росли крепкими и здоровыми, а для этого детей надо закаливать. Что же даёт закаливание?.

Консультация для родителей «Как правильно укладывать ребенка спать» Почему мы так удивляемся и расстраиваемся, когда говорим ребенку: «Пора спать!», а он отвечает: «Не буду! Не хочу!» Да, сон ему необходим,.

Консультация для родителей «Учим правильно произносить звуки»Консультация для родителей «Учим правильно произносить звуки» В возрасте 3-4 лет у детей должен сформироваться речевой слух,тогда в дальнейшем у него не будет проблем ни с дикцией,ни с правописанием.

Памятка для родителей «Хвалите ребенка правильно» Ребенок подрос, но не может ещё он отличать хорошее поведение от плохого. Поэтому вы, родители должны помнить, что самое главное этому надо.

Советы для родителей «Как правильно кормить ребенка» Любить ребенка важно, но важно ещё и заботиться о его здоровье. Поэтому каждая мама об этом помнит. Здоровье зависит от многих факторов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребенка»
Опубликовано: 21 октября 2020 в 12:29
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД