Лучший педагог года

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»

Елена Тарковская
Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»

Консультация для родителей

«Адаптация к детскому саду»

Детский сад – новая ступень в жизни семьи. К такому событию готовятся родители, ребёнок. Очень часто ожидания взрослых и малышей расходятся с реальностью. Ежедневные походы в детский сад становятся испытанием для всей семьи. Слёзы ребёнка, просьбы не водить его в детский сад, а оставить его дома, истерики, болезни – сложности, с которыми сталкивается большинство родителей. Как же помочь ребёнку адаптироваться к переменам?

Публикация «Консультация для родителей „Адаптация к детскому саду“» размещена в разделах

1. Очень важно помнить, что адаптация к новым условиям жизни – сложный и долгий процесс, длиться до трёх месяцев. Ребёнку приходится привыкать к новому порядку, правилам, людям, к отсутствию мамы, к большому количеству детей вокруг. Для этого нужны время и силы. Если был перерыв, то адаптация начинается заново. Учитывайте частые болезни ребёнка, начавшего посещать детский сад, которые растягивают процесс адаптации, будьте терпеливы.

2. Не ругайте ребёнка за слёзы, истерики, которые могут случаться по утрам или при прощании в группе детского сада. Он страдает, ему нужна ваша поддержка. Наказания в этой ситуации не уместны. Малыш капризничает не из вредности, не из желания вас разозлить, а потому что испытывает стресс и волнения в связи с переменами в жизни. Разговаривайте с ребё нком: «Я понимаю, что ты не хочешь идти в детский сад (оказывайте ему поддержку, но действительность такова, что тебе надо посещать детский сад (объясняете необходимость жизненных перемен)». В процессе адаптации будьте внимательны к детям, обнимайте чаще. Расставание компенсируйте совместным вечерним времяпровождением: чтение, рисование, беседы, игры, прогулки. 3. Относитесь с пониманием к чувствам ребёнка, который не хочет посещать детский сад, ему сложно перестроиться. Он не понимает, зачем ходить в детский сад, он не хочет ничего менять. По этому поводу у него возникают разные сложные чувства: страх перед новыми людьми, грусть при расставании с мамой, тревога от неопределённости, отвращение к новой пище. Поддерживайте его. Дайте понять, что нормально скучать по маме, нормально бояться, нормально злиться на то, что нельзя остаться дома. Поговорите с ребёнком о его страхах, опасениях, тревогах. По возможности развейте их. Проигрывайте сложные ситуации, которые тревожат ребёнка (игры с куклами в детский сад, рисунки на детсадовские темы, сказки про детский сад).

4. Будьте готовы к тому, что во время адаптации может ухудшиться поведение ребёнка. Капризы по мелочам, драки в саду, ухудшение в развитии и речи, регрессия бытовых навыков. Это реакция на стресс. Ругать не стоит, просто поддержите.

5. Помогите ребёнку как можно быстрее освоиться в садовской среде. Учите знакомиться с детьми, вступать в игру. Учите просить воспитателя о помощи в случае затруднительной ситуации. Объясняйте необходимость различных правил и новых требований, с которыми малыш неизбежно столкнется.

Постепенно, день за днём, ребенок освоиться в детском саду. Капризы, слёзы, истерики прекратятся. Адаптация закончиться, и начнётся новый период в жизни, полный открытий. Но без поддержки, терпения, понимания от родителей справиться малышу с переменами будет гораздо сложнее.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Родители, отдавая ребенка в дошкольное учреждение, беспокоятся за его судьбу. И это обосновано. Многие дети в период адаптации становятся.

Консультация для родителей «Адаптация детей к детскому саду» Приводя впервые ребенка в детский сад, родители часто беспокоятся, как ему там будет? Волнение это вполне объяснимо: они оставляют ребенка.

Адаптация ребёнка к детскому саду. Консультация для родителей Адаптация ребёнка. Все дети разные и к каждому нужен индивидуальный подход. Психологи и воспитатели рекомендуют родителям подготовить ребёнка.

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду» Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть Вас в нашем детском саду. Отныне на протяжении нескольких лет детский сад будет вторым.

Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду» Подготовила: воспитатель Блошенко А. В. Детям любого возраста очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый из них проходит период.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Уважаемые родители! Ваш ребенок скоро в первый раз переступит порог детского.

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к детскому саду» Адаптация – от латинского «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях: физиологическом,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Консультация «Адаптация ребёнка к детскому саду» Что такое адаптация? Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Один из первых вопросов, который встает перед родителями - это вопрос о возрасте, с которого ребенку лучше начинать посещение детского сада.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Адаптация ребенка к детскому саду Ваш малыш подрос. Вы задумываетесь о детском саде? Пойти или не пойти? Как подготовить себя и ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Адаптация к детскому саду»
Опубликовано: 8 марта 2019 в 23:42
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД