Получи документы

Консультация для родителей «Помогите своему малышу! Адаптация ребенка в детском саду»

Ольга Кравцова
Консультация для родителей «Помогите своему малышу! Адаптация ребенка в детском саду»

Вашему малышу исполнилось 1,5-2 года, и вы привели его в детский сад. Раньше мама всегда была рядом, угадывала все желания и сразу приходила на помощь. Теперь она уходит на долго и оставляет кроху одного.

Помогите своему малышу!

1. Нередко трудности адаптации к детскому саду бывают вызваны тем, что ребенку никак не удается привыкнуть к новому режиму. Режим в жизни ребенка чрезвычайно важен, и резкая его смена - это, безусловно, дополнительный стресс. Узнайте режим вашего дошкольного учреждения и начинайте постепенно вводить его дома, адаптировать к нему ребенка.

Публикация «Консультация для родителей „Помогите своему малышу! Адаптация ребенка в детском саду“» размещена в разделах

2. Позоботьтесь о том, чтобы ребенок хорошо высыпался ночью. Длительное недосыпание нередко является причиной невротических состояний, характеризующихся плаксивостью, ослаблением внимания, памяти. В этих случаях дети становятся возбужденными или, наоборот, вялыми. Невротические состояния могут сопровождаться снижением аппетита и сопротивляемости организма к заболеваниям. Для малыша крайне важно спать не менее 10 часов ночью и 2-2,5 часа - днем.

3. Утреннее пробуждение ото сна тоже важный момент. Конечно, самое лучшее-это самостоятельное пробуждение, но такое происходит не всегда. Если ребенка будят, особенно в фазе глубокого сна,то просыпается малыш не сразу, тяжело,долго не может включиться в дневную деятельность, капризничает, бывает вял и пассивен. Разбудите малыша на 10 минут пораньше, позвольте ему немного понежиться в постели до полного пробуждения.

4. Старайтесь, чтобы малыш умывался, одевался, одевался, засыпал и аккуратно ел за общим столом, пользуясь вилкой и ложкой, пил из чашки. Проследите сколько времени у него уходит на то, чтобы съесть обед,-обычно в саду на него отводят 30 минут. Важно также,чтобы ребенок мог обходиться без посторонней помощи в туалете и сообщать взрослым о такой необходимости.

5. Отложите на время все нововведения. Сейчас не подходящий момент, чтобы отучать ребенка от соски, делать в квартире ремонт или устраивать кроху в новый кружок. В детском саду ребенок расходует много энергии, как эмоциональной, так и физической. У него уже достаточно новых впечатлений. Он обычно перегружен новыми сведениями и устает к вечеру. Задача родителей состоит в том, чтобы создать дома спокойную обстановку. Особое внимание обратите на организацию полноценного отдыха ребенка. Не стоит водить его в гости,поздно возвращаться домой, принимать у себя друзей. Малыш в этот период перегружен впечатлениями, следует щадить его нервную систему.

После возвращения домой малыш ужинает и занимается тихими играми : ему надо успокоиться, а возможно, даже побыть наедине с собой.

Поддерживайте ребенка в период адаптации, меньше обращайте внимания на его капризы, дарите ему свое тепло и любовь и период адаптации пройдет легко и быстро.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация к детскому саду – это тяжёлое время для каждого ребёнка. Это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму.

Рекомендации для родителей «Адаптация ребенка 2–3 лет в детском саду» Не редко бывает, что радостные ожидания от первых посещений сада сменяются озабоченностью: у ребенка регресс во всем достигнутом: в речи,.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка. Чего нельзя делать ни в коем случае: • Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Адаптация - это приспособление или привыкание организма к новой обстановке. Для ребенка детский садик, несомненно, является еще неизвестным.

Адаптация ребенка в детском саду. Советы для родителей Много уже было сказано до меня об адаптации детей в детском саду. Об этом пишут различные журналы, психологи, педагоги. Есть очень интересные.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» КАК СМЯГЧИТЬ ПРОТЕКАНИЕ АДАПТАЦИИ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ Подготовила воспитатель I младшей группы: Мирошина Л. А. 2016год.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка 3–4 лет к детскому саду» Адаптация детей к детскому саду - дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Как помочь 3-4х летнему малышу быстрее привыкнуть к.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду. Как помочь малышу?» Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду» Что такое адаптация? Это приспособление организма к существующим условиям.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» Консультация для родителей «Адаптация ребенка в детском саду» «В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад?» - не спешите лопатить.

Консультация для родителей «Как помочь своему малышу в период адаптации» И вот наступил тот незабываемый день, когда ваш подросший малыш, должен пойти в детский сад. Вопрос, во сколько лет отдавать ребенка в детский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Помогите своему малышу! Адаптация ребенка в детском саду»
Опубликовано: 1 декабря 2017 в 19:28
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД