Получи документы

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»

Виолетта Галицина
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»

Агрессивный ребёнок - большое для родителей огорчение, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессия - признак внутреннего эмоционального неблагополучия, один из неадекватных способов психологической защиты.

Публикация «Консультация для родителей „Агрессивный ребенок“» размещена в разделах

Детки такие используют любую возможность, чтобы толкнуть, побить, поломать, ущипнуть. Их поведение часто носит провокационный характер. Чтобы вызвать ответное агрессивное поведение, они всегда готовы разозлить окружающих. Они не успокаиваются пока взрослые не "взорвутся", а дети не вступят в драку. Например, такой ребёнок будет сознательнее отказываться мыть ручки, убирать игрушки, пока не услышит крик мамы или не получит шлепок. После этого он готов заплакать и, только получив утешение и ласку от мамы, успокоится. Не правда ли очень странный способ получения внимания? Но это для данного ребёнка единственный механизм "выхода" психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

Детки улавливают настроения окружающих. Родителям не стоит при ребёнке обсуждать неприятности, оценивать отрицательно поступки других. Подобные проявления своего недовольства являются не лучшим примером для подражания!

Если вы стали замечать, что ваш ребёнок злой, обижает и жестоко относится к животным, то вы должны задать себе вопросы:

Когда это началось?

Как ребёнок проявляет агрессию?

В какие моменты он проявляет агрессию?

Что явилось причиной агрессивности ребенка?

Что на самом деле хочет ребёнок?

Чем вы можете ему помочь?

Советы родителям

- следите за своими поступками, показывая ребенку личный (положительный) пример.

- поддерживайте дисциплину, выполняйте установленные правила.

-дайте ребенку понять, что вы его любите таким, какой он есть.

-предъявляя ребенку свои требования, учитывайте его возможности, а не свои желания.

-не фиксируйте внимание на проявления легкой агрессивности.

-включайте ребенка в совместную деятельность, подчеркивайте его значимость в выполняемом деле.

-надо научить ребенка жалеть. Он должен понимать, что своим поведением причиняет страдание близким людям.

- чаще говорите ребенку что он добрый.

-поощряйте за проявление доброты. В этом случае ребенок быстро сумеет перерасти «естественную возрастную агрессивность» и научится быть гуманным и добрым.

- если у ребенка имеется потребность выплеснуть агрессивные эмоции, можно предложить ему игры: порвать бумагу; высказать свои отрицательные эмоции; громко спеть свою любимую песенку; устроить с ним соревнование «Кто громче крикнет», «Кто выше подпрыгнет», «Кто быстрее пробежит».

-научите ребенка выражать свои чувства, переживания в словесной форме.

-читайте с ребенком книги и обсуждайте прочитанное, поощряйте выражение ребенком своих чувств и эмоций, которые будят в них те или иные герои и их действия.

-сочиняйте с ребенком сказки, в которых главным героем становится ваш ребенок.

Уважаемые родители

Помните, чтобы бороться с агрессивностью, нужно запастись терпением.

Очень важно чувствовать своего ребенка, относиться к нему с пониманием. Помните, если он сердится, значит, у него что-то не так, это своеобразный сигнал о помощи. И задача, нас, взрослых, не наказывать, не оставлять в беде, а помочь и поддержать. Не проходите мимо, если видите разгневанного ребенка, ведь именно сейчас он больше всего нуждается в поддержке взрослого, он неспособен справиться самостоятельно.

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_q64lr.pptx | 67,39 Кб
 
Публикации по теме:

Агрессивный ребёнок. Консультация АГРЕССИВНЫЙ РЕБЁНОК. Если агрессивность ребенка становится привычной, она свидетельствует об эмоциональном неблагополучии, служит сигналом.

Агрессивный ребёнок. Консультация для родителей дошкольников Агрессивный ребёнок (консультация для родителей дошкольников) Задачи: 1. Знакомство родителей с признаками проявления агрессивного поведения.

Агрессивный ребенок: кто он и как ему помочь? Агрессия- это действие, агрессивность- готовность к совершению таких действий. Агрессия, как правило, не возникает неожиданно. Она может.

Агрессивный ребенок. Рекомендации для родителей Почему дети не слушаются? "Ребёнка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, а не излучает любовь. Если ему дать любовь, он возвращает её.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок» Признаки агрессивности: по темпераменту ребенок: вспыльчив, непокорен, непредсказуем; по характеру: самоуверен,.

Консультация для родителей «Агрессивный ребенок как норма в детском саду» МБДОУ ДС №63 Золотой петушок Консультация для родителей Воспитатель Лазуткина Е. О. Педагогическая психология «Агрессивный» ребенок как.

Консультация для родителей «Мой ребенок вундеркинд?» Уважаемые родители! Сегодня мы с вами коснемся темы "интеллектуализм".Очень часто можно услышать разговор между мамами, да и просто соседка.

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок» Часто приходится слышать от огорченных родителей: Такой хороший был мальчик, а сейчас драчун! В детском саду только его и ругают! К сожалению,.

Консультация для родителей «Ребенок познает мир» На третьем году жизни ребенок овладевает разнообразными представлениями и понятиями об окружающем его мире. Происходит дальнейшее сенсорное.

Консультация для родителей «Ребенок и природа» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. РЕБЕНОК И ПРИРОДА. Дети ясельного возраста не видят разницы между живыми и не живыми объектами (муравьишка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Агрессивный ребенок»
Опубликовано: 8 ноября 2016 в 16:24
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД